Коттеджные поселки в пригородах Санкт-Петербурга. Специализированные СМИ, как инструмент маркетинга. Тенденции и прогнозы Филипп Урбан, главный редактор.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анализ рынка загородной недвижимости. Особенности работы брокерской компании.
Advertisements

Реализация проектов строительства малоэтажных поселков городского типа стандарт-класса НАЦИОНАЛЬНАЯ ЖИЛИЩНАЯ КОРПОРАЦИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ НАЦИОНАЛЬНЫЙ.
Опыт ипотечного кредитования при строительстве коттеджных поселков в Ленинградской области НАЦИОНАЛЬНАЯ ЖИЛИЩНАЯ КОРПОРАЦИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ НАЦИНАЛЬНЫЙ.
Информационное сотрудничество между застройщиками и СМИ. НАЦИОНАЛЬНАЯ ЖИЛИЩНАЯ КОРПОРАЦИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ Основные проблемы, возникающие у СМИ при подготовке.
АНАЛИЗ СПРОСА НА РЫНКЕ ЗАГОРОДНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ И КОТТЕДЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
«Загородный рынок Подмосковья: не стагнация, а саморегуляция» Дмитрий Котровский, вице-президент девелоперской компании «Химки Групп» Москва, 11 апреля.
БОЛЬШИЕ ИДЕИ - ДЛЯ БОЛЬШИХ ЦЕЛЕЙ. практика рынка загородной недвижимости СОЗДАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННО ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА.
Основные тенденции и анализ рынка загородной недвижимости Екатеринбург 2008 Докладчик: Федотов Максим Александрович генеральный директор АН «Титул»
Геомаркетинговая информационная система (ГМС) Управления маркетинга строительной компании на базе геоинформационных технологий.
Уникальный посёлок распахнул свои ворота Новая Ребровка – это загородный жилой комплекс, обладающий уникальной ценностью для всех кто ищет комфорт, безопасность.
Посткризисное развитие девелопмента жилой недвижимости в СПБ.
Ситуация на рынке загородной недвижимости в окрестностях г.Екатеринбурга и современные тенденции на рынке Сентябрь 2009 г.
Участники проекта 1.Застройщик ООО «Зубово» 2.Заказчик-застройщик ОАО «Уральский лизинговый центр» 3.Ген. подрядчик ООО «СУ 1» 4.Проектировщики: ООО «ПромГражданПроект»
Компания строительных инвестиций«КомСтрин» © 2007 компания строительных инвестиций.
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ СНиП * СЕЛИТЕБНАЯ ТЕРРИТОРИЯ.
Центр загородного домостроения «Жизнь за городом» ул. Студенческая д.10 ТК «Ланской»
Компания APS (advanced power system) предлагает собственникам земельных участков, девелоперам и застройщикам совместное сотрудничество и партнерство в.
Загородная недвижимость. Насколько востребован данный сегмент рынка и какие цены на участки и дома Макаренко Александр Владимирович, Президент Гильдии.
1 Управление продажами на современном этапе развития рынка. Лукинов Валерий Валентинович Руководитель Подразделения «Преображенское» ДЗН Корпорации ИНКОМ.
1 ОРГАНИЗОВАННЫЙ РЫНОК ЖИЛОЙ ЗАГОРОДНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ: ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ Таганов Дмитрий Николаевич Руководитель Аналитического Центра Корпорации.
Транксрипт:

Коттеджные поселки в пригородах Санкт-Петербурга. Специализированные СМИ, как инструмент маркетинга. Тенденции и прогнозы Филипп Урбан, главный редактор журнала «Загородное обозрение» генеральный директор издательства г. Санкт-Петербург, 20 июня 2007 года

О наших ресурсах: «Загородное обозрение»: «Загородное обозрение»: Ежемесячный журнал, выходит с января 2001 года Ежемесячный журнал, выходит с января 2001 года Содержит «фотовитрину» объектов загородной недвижимости, в которой представлено 3-5 тыс. объектов (домов и участков) на продажу Содержит «фотовитрину» объектов загородной недвижимости, в которой представлено 3-5 тыс. объектов (домов и участков) на продажу

Иллюстрированный каталог Иллюстрированный каталог « ВСЕ коттеджные поселки» « ВСЕ коттеджные поселки» выходит два раза в год выходит два раза в год

Портал загородной недвижимости Портал загородной недвижимости Среднесуточная посещаемость пользователей в день Среднесуточная посещаемость пользователей в день Полнотекстовая версия журнала Полнотекстовая версия журнала Подробный фотокаталог объектов Подробный фотокаталог объектов

Пример обработки информации из архивных баз данных журнала «Загородное обозрение» Динамика цен и сроки экспозиции объектов загородной недвижимости в Курортном районе СПб Динамика цен и сроки экспозиции объектов загородной недвижимости в Курортном районе СПб

Карта коттеджных поселков:

Рост количества продвигаемых застройщиками коттеджных поселков

Предложение: рынок как на ладони Информация, представленная в наших изданиях позволяет получать информацию о динамике и эволюции предложения на рынке загородной недвижимости за пять лет Информация, представленная в наших изданиях позволяет получать информацию о динамике и эволюции предложения на рынке загородной недвижимости за пять лет

Методика получения информации о предложении: Анализ рекламных объявлений о продаже загородной недвижимости в СМИ, в т. ч. архивных Анализ рекламных объявлений о продаже загородной недвижимости в СМИ, в т. ч. архивных Анкетирование и опросы представителей компаний-застройщиков Анкетирование и опросы представителей компаний-застройщиков Обмен информацией в ходе «круглых столов», публичных дискуссий Обмен информацией в ходе «круглых столов», публичных дискуссий «Подставной покупатель» - интервьюер, представляющийся покупателем с целью сбора информации «Подставной покупатель» - интервьюер, представляющийся покупателем с целью сбора информации

Проблематика изучения спроса: В силу отсутствия традиций частного домостроения, потенциальный новосел как правило не знает, что он хочет В силу отсутствия традиций частного домостроения, потенциальный новосел как правило не знает, что он хочет Интервьюер не всегда может отличить мечты от планов и выявить пожелания будущих новоселов. При этом настоящие новоселы не всегда охотно рассказывают о своих предпочтениях и пожеланиях Интервьюер не всегда может отличить мечты от планов и выявить пожелания будущих новоселов. При этом настоящие новоселы не всегда охотно рассказывают о своих предпочтениях и пожеланиях По причине нестабильной макроэкономической ситуации и неуверенности в завтрашнем дне, потенциальный покупатель может переоценивать, либо недооценивать свои возможности По причине нестабильной макроэкономической ситуации и неуверенности в завтрашнем дне, потенциальный покупатель может переоценивать, либо недооценивать свои возможности Т. к. девелопмент загородной недвижимости – «длинные» вложения, необходимо оценивать и прогнозировать спрос на годы вперед Т. к. девелопмент загородной недвижимости – «длинные» вложения, необходимо оценивать и прогнозировать спрос на годы вперед

Типология и классификация коттеджных поселков: переход количества в качество По причине отстутствия «единомыслия» и «единопонимания» в среде участников рынка недвижимости в вопросах типологии и классификации коттеджных поселков, мы были вынуждены предложить свои типологию, классификацию и глоссарий. Они предельно просты, и, наверное, не безупречны. По причине отстутствия «единомыслия» и «единопонимания» в среде участников рынка недвижимости в вопросах типологии и классификации коттеджных поселков, мы были вынуждены предложить свои типологию, классификацию и глоссарий. Они предельно просты, и, наверное, не безупречны. Но, как показал опыт, в их «прокрустово ложе» можно уложить любой объект, именуемый сегодня коттеджным поселком. Но, как показал опыт, в их «прокрустово ложе» можно уложить любой объект, именуемый сегодня коттеджным поселком.

Типология и классификация: Типы коттеджных поселков Коттеджный поселок для постоянного проживания (поселок, предназначенный для постоянного проживания жителей Санкт-Петербурга, обладающий хорошей транспортной доступностью, имеющий не только необходимую инженерную инфраструктуру, но также привязку к социальной инфраструктуре района: детские сады, школы, медицинские и культурные учреждения) Коттеджный поселок для постоянного проживания (поселок, предназначенный для постоянного проживания жителей Санкт-Петербурга, обладающий хорошей транспортной доступностью, имеющий не только необходимую инженерную инфраструктуру, но также привязку к социальной инфраструктуре района: детские сады, школы, медицинские и культурные учреждения) Коттеджный поселок дачного типа (поселок с домами, предназначенными для летнего отдыха и выездов в выходные дни) Коттеджный поселок дачного типа (поселок с домами, предназначенными для летнего отдыха и выездов в выходные дни) Микрорайон малоэтажной застройки (комплекс, выполненный в едином архитектурном стиле и в рамках общей концепции, где могут быть представлены разные типы малоэтажного жилья, от таун-хаусов и малоэтажных многоквартирных домов до коттеджей) Микрорайон малоэтажной застройки (комплекс, выполненный в едином архитектурном стиле и в рамках общей концепции, где могут быть представлены разные типы малоэтажного жилья, от таун-хаусов и малоэтажных многоквартирных домов до коттеджей)

Типология и классификация: Классы коттеджных поселков А, ***** (пять звезд), элитный класс. Поселок, имеющий исключительное месторасположение (в традиционных районах элитной застройки, близ памятников архитектуры, уникальных природных ландшафтов), собственные спортивные и развлекательные объекты (бассейны, фитнес-центры, пляжи, парковые ансамбли и т.п.), либо расположенные в непосредственной близости от подобных объектов общего пользования. А, ***** (пять звезд), элитный класс. Поселок, имеющий исключительное месторасположение (в традиционных районах элитной застройки, близ памятников архитектуры, уникальных природных ландшафтов), собственные спортивные и развлекательные объекты (бассейны, фитнес-центры, пляжи, парковые ансамбли и т.п.), либо расположенные в непосредственной близости от подобных объектов общего пользования. В, **** (четыре звезды), бизнес-класс. То же, но не имеющий исключительного месторасположения. Менее строгие требования к составу спортивно-развлекательной инфраструктуры. В, **** (четыре звезды), бизнес-класс. То же, но не имеющий исключительного месторасположения. Менее строгие требования к составу спортивно-развлекательной инфраструктуры. С, *** (три звезды), поселок «среднего класса». Поселок, имеющий городские удобства и необходимую для проживания инженерную и социальную инфраструктуру: основные коммунальные удобства, близко расположенные транспортные узлы, торговые и бытовые предприятия, медицинские и дошкольные учреждения, школы. С, *** (три звезды), поселок «среднего класса». Поселок, имеющий городские удобства и необходимую для проживания инженерную и социальную инфраструктуру: основные коммунальные удобства, близко расположенные транспортные узлы, торговые и бытовые предприятия, медицинские и дошкольные учреждения, школы.

Куда движется петербургская сабурбия? Затоваривание на рынке строящегося «городского» жилья в период 2008 – 2010 гг. должно сподвигнуть потенциальных новоселов на освоение районов пригородной «малоэтажки» и коттеджных поселков. Появление масштабных проектов среднего класса. Спрос смещается в пользу домов с минимальными архитектурными «излишествами», более эргономичных и компактных планировок Спрос смещается в пользу домов с минимальными архитектурными «излишествами», более эргономичных и компактных планировок Продолжится начавшееся расслоение двух основных сегментов: «дачные поселки» и «коттеджные поселки для постоянного проживания». Продолжится начавшееся расслоение двух основных сегментов: «дачные поселки» и «коттеджные поселки для постоянного проживания». Меняются принципы генпланирования поселков для постоянного проживания. На смену территориям, нарезанным на квадраты и распланированным по тому же принципу, что и садоводства, приходят «поселки второго поколения» Меняются принципы генпланирования поселков для постоянного проживания. На смену территориям, нарезанным на квадраты и распланированным по тому же принципу, что и садоводства, приходят «поселки второго поколения» Увеличение активности девелоперов, работающих в «южном полушарии» Ленинградской области. Появление петербургской «Новой Риги». Увеличение активности девелоперов, работающих в «южном полушарии» Ленинградской области. Появление петербургской «Новой Риги».

Благодарю за внимание Благодарю за внимание Филипп УРБАН, Филипп УРБАН, Журнал «Загородное обозрение» Журнал «Загородное обозрение»