Технические вопросы создания Единого каталога продукции ИИСВВТ с учетом требований стандартов ISO 22745 Ю.Н. Пронин Директор Центра стандартизации НСИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПО для автоматизированного создания EXCEL-шаблонов описания продукции Ю.Н. Пронин Директор Центра стандартизации НСИ Центр НСИ стандартизации CNSI.
Advertisements

Шаблон технической спецификации вида продукции (руководство по идентификации продукции - IG) ООО «Центр Стандартизации НСИ» , г. Москва, ул. 3-я.
Особенности ФСКП Методология и технологические решения ЦНСИ ООО «Центр Стандартизации НСИ» , г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д. 3, стр (495)
Доклад ПРИЗНАНИЕ РАБОТ ПО ПОДТВЕРЖДЕНИЮ СООТВЕТСТВИЯ В РАМКАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА В. В. Назаренко, Первый заместитель.
Роль региональных организаций по стандартизации в формировании единого экономического пространства С.В. Ильин Зав. НИО-106 ВНИИНМАШ, к.т.н.
Доклад начальника отдела торговых ограничений и экспортного контроля службы федеральных таможенных доходов Коваль Светланы Николаевны «О формировании Единых.
Классификаторы и справочники в здравоохранении Лебедев Георгий Станиславович Заместитель директора ЦНИИОИЗ по ИТ III Всероссийская научно-практическая.
Стандартизация это- (определение из ФЗ от ФЗ «О техническом регулировании») Деятельность по установлению правил и характеристик в целях.
Использование возможностей Федеральной системы каталогизации продукции для решения задач систематизации реестров и классификаторов в сфере планирования.
Система технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства 2014 БОЙЦОВ Василий.
Слайд 1 Гармонизация российских и международных стандартов в ходе реформирования системы технического регулирования Член правления РАО «ЕЭС России» В.А.
Межгосударственная система стандартизации
Метрология, стандартизация и сертификация Доцент кафедры АТП Кандидат технических наук Кравченко Евгений Владимирович.
ГАРМОНИЗАЦИЯ ПОДХОДОВ К РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБРАЩЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В РАМКАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА Бойцов Василий Борисович.
Роль стандартизации в формировании нормативной базы Единого экономического пространства ЭЛЬКИН ГРИГОРИЙ ИОСИФОВИЧ Руководитель Федерального агентства по.
Лекция 6. Нетарифное регулирование ВЭД в России. Основные понятия Нетарифное регулирование, лицензирование и квотирование, исключительное право на экспорт.
… РОЛЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО СООБЩЕСТВА В ОБЕСПЕЧЕНИИ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ _______________________________________________И.К.Рождественский.
Формирование системы технического регулирования Евразийского экономического союза БОЙЦОВ Василий Борисович, Директор департамента технического регулирования.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ Федеральное государственное учреждение «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР КАТАЛОГИЗАЦИИ» УТВЕРЖДАЮ : Заместитель.
Заместитель начальника управления обеспечения надзорной деятельности ЦОД ФПС МЧС России Воропаев Григорий Владимирович Разработка Технического регламента.
Транксрипт:

Технические вопросы создания Единого каталога продукции ИИСВВТ с учетом требований стандартов ISO Ю.Н. Пронин Директор Центра стандартизации НСИ Москва 12 октября 2011 г. Центр НСИ стандартизации CNSI

Создание Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли 1

Задачи Подсистемы ИИСВВТ по ведению нормативно- справочной информации (НСИ), реестров и регистров КТС Ведение классификаторов Ведение перечней товаров: - Перечень товаров, при ввозе которых государства-члены Таможенного союза применяют более высокие или более низкие тарифы; - Перечень чувствительных товарных позиций импорта (КТС); - Сводный перечень товаров, поставляемых в третьи страны; - Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения в торговле с третьими странами; - Перечень товаров, являющихся существенно важными для внутреннего рынка ТС; - Перечень отдельных товаров, в отношении которых осуществляется наблюдение; - Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждения) соответствия; - Единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках ТС

Перечни контролируемой продукции Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору) Перечень зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна, подлежащих государственному надзору и контролю Россельхознадзором Перечень подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов, подкарантинных товаров), подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору) Типовой список подлежащих экспортному контролю оборудования и материалов двойного назначения и соответствующих технологий, применяемых в ядерных целях

Данные о продукции (товарах, грузах) необходимы для : Таможенного декларирования и выпуска товаров Контроля таможенной стоимости, правильности выбора классификаций и тарифов Управления рисками Предварительного информирования таможенных органов Технического регулирования внешнеторговой деятельности Ведения статистики внешней и взаимной торговли

Решение проблемы: Как есть? Или создание аналога TARIC? Или создание Комплекса информационных ресурсов Единой системы классификации, кодирования и каталогизации продукции ?

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ: установление новых правил торговли на мировых, региональных и национальных рынках Эффективность использования стандартизации и каталогизации как инструментов для установления торговых преференций и ведения конкурентной борьбы – в 2 раза выше, чем при использовании рычагов таможенно-тарифного регулирования Экономическая эффективность для бизнеса при вложении средств в стандартизацию и каталогизацию – на 1 доллар затрат от 20 до 40 долларов прибыли «Сегодня за руководство техническими комитетами ISO идет самая настоящая война между конкурирующими странами и торгово- промышленными группировками: кто сегодня проведет свои национальные и корпоративные стандарты в качестве международных – завтра автоматически получит лидерство на своем рынке» (Из выступлений на Международной конференции по стандартизации в Москве)

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ: угроза конкурентоспособности Учитывая, что Россия за последние 20 лет практически утратила свое влияние в ISO (ранее весьма авторитетное), новые правила в области стандартизации продукции и, как следствие, в области торговли и логистики, принимаются сегодня не нами и без учета наших интересов. В результате вышеназванных негативных для нашей страны тенденций мы оказались под угрозой потери национальной платформы в стандартизации и каталогизации, под угрозой беспрекословного принятия на национальном уровне не согласованных с нашей промышленностью международных норм и требований. Дальнейшее распространение этих правил на национальные рынки под благовидным предлогом необходимости гармонизации неизбежно потребует трудоемкого, высокозатратного и длительного перехода российских производителей на использование принципиально новых для себя стандартов и, как следствие, обречет многих из них на неизбежный проигрыш в конкурентной борьбе.

Ответный вызов: РЕГИОНАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ, снятие внутренних технических барьеров Решить задачу защиты российского рынка, российского производителя, российского поставщика невозможно без по воссоздания и восстановления в правах естественного средства этой защиты - русскоязычного нормативно- технического пространства.

Для создания единого нормативно-технического пространства стран Евразийского Содружества необходимо: Воссоздание единого технического языка общения специалистов Систематизация всего накопленного русскоязычного технического контента на основе единой терминологии, единых правил описания продукции Снятие технических барьеров, возникающих из-за расхождения систем классификации, кодирования и каталогизации продукции

признать целесообразным создание единого евразийского открытого технического словаря, сводного каталога продукции и межгосударственного фонда нормативно- справочной информации; активизировать работу по гармонизации национальных систем классификации, кодирования и каталогизации продукции в рамках ЕврАзЭС способствовать развитию единого информационного и торгового пространства на основе современных систем электронной торговли (b2b), действующих в глобальной сети Интернет

Способствовать формированию (восстановлению) единого русскоязычного нормативно-технического пространства: Перечень направлений МГЦП «Технический союз»: оцифровка и систематизация ГОСТов и другой НТД создание словарей, справочников, банков данных Единой системы классификации, кодирования и каталогизации продукции создание Единого каталога продукции воссоздание системы открытых мультиязычных лингвистических, толковых и терминологических словарей и энциклопедий в области техники, стандартизации и электронной коммерции систематизация в электронном виде русскоязычных технических информационных ресурсов

Основные компоненты технического регулирования: Стандартизация – отвечает за единство норм и требований к продукции, за физическое упорядочивание ее видового разнообразия. Сертификация и оценка соответствия – отвечает за единство условий испытаний продукции на соответствие ее качеств установленным нормам и требованиям. Метрология – отвечает за единство правил и методов измерения.

Основные компоненты технического регулирования: Классификация, кодификация и каталогизация – определяют нормы и требования не непосредственно к самой продукции, а к информации о ней, отвечают за логическое, виртуальное, а не за реальное физическое упорядочивание видового многообразия продукции (обеспечивают сопоставимость кодов, номенклатурных номеров, наименований и описаний продукции)

Международные стандарты и практика обеспечения единства информационного и нормативно-технического пространства. 2

Международные стандарты по системам описания продукции, принятые в Российской Федерации в качестве национальных стандартов ГОСТ Р ИСО и др. Системы автоматизации производства и их интеграция. Представление данных об изделии и обмен этими данными. ГОСТ Р ИСО и др. Системы автоматизации производства и их интеграция. Библиотека деталей. ГОСТ Р ИСО Промышленные автоматизированные системы и интеграция. Интеграция данных жизненного цикла для перерабатывающих предприятий, включая нефтяные и газовые производственные предприятия. ГОСТ Р ИСО и др. Системы промышленной автоматизации и их интеграция. Открытые технические словари и их применение к основным данным. ISO Parametrics, ISO Manufacturing management data (Mandate), ISO Process specification languag (PSL), ISO Integration of Industrial Data for Exchange, Access, and Sharing (IIDEAS)

Основные нормативные документы по системам описания продукции, принятые в Российской Федерации - ГОСТ «Карта технического уровня и качества продукции (КТУКП ЕСКД)» - ГОСТ 4.ХХХХ «Система показателей качества продукции» (СПКП) - ПР «Правила заполнения и представления каталожных листов продукции (КЛП)» - ГОСТ «Промышленные каталоги» - ГОСТ Р «Интерактивные электронные технические руководства (ИЭТР) на промышленные изделия» - ГОСТ Р и др. «Каталогизация продукции для федеральных государственных нужд» - ГОСТ Р «Рекомендации по каталогизации продукции для федеральных государственных нужд» - ГОСТ РВ «Каталогизация предметов снабжения Вооруженных сил Российской Федерации» - МР Минпромторг РФ, Рособоронэкспорт, 2009 «Электронные каталоги и перечни для экспортируемой продукции военного назначения»

Основные международные и национальные системы каталогизации продукции - NATO Codification System - ECCMA Codification System (ISO / 8000 / 29002) - GS1/GDSN (EAN) / ECR / EDIFACT (ISO 9735) - POSC Caesar Association (PCA) / EqHUB (ISO 15926) - IEC & : Common Information Model MDM, PIM, PLM, PDM-системы от вендоров (IBM, SAP, Oracle, Siemens, PTS, Dassault, АСКОН и др.) Электронные торговые системы (Yandex.Market, All-Biz, ORBITEC, SHAREcat, DataSheets, Cadenas и др.) Базы данных каталожных листов продукции (БД «Продукция России», БД «Продукция Беларусь») - Федеральный каталог продукции ФСКП

Совместимость систем описания продукции разных уровней сложности

Электронный технический паспорт продукции (DataSheet)

DataSheet-Tools. Инструментарий для создания любых интерактивных форм документов для унификации сбора и хранения данных в ИИСВВТ (на примере создания форм для заполнения технических паспортов продукции для Единого каталога продукции ЕврАзЭС) 3

Пример формирования макро-конфигурации DataSheet

Создание 2D-шаблона Технической спецификации (ТС)

Создание 2D-EXCEL-формы для заполнения шаблона ТС

Формирование сводных параметров

Заполнение справочников взаимосвязи параметров в EXCEL-формах для контроля ввода значений

АРМ для заполнения производителями каталожных листов продукции

Пример частично заполненных шаблонов каталожных листов продукции (производители заполняют только ассортимент)

Импорт данных из EXCEL-форм в каталог продукции Сводные параметры Полный список параметров

Оформление общей информации, 3D-чертежей, фото, графики и т.п. в html-модулях каталога Заполняемые в EXCEL-формах карточки описания продукции импортируются в Сводный каталог в соответствии с установленной макро-конфигурацией DataSheet

Обмен данными в формате ECCMA Codification System (ISO 22745): XML I – для хранения и передачи требований к основным данным (руководство по идентификации продукции - IG); XML R – для хранения и передачи основных данных (сведения о конкретном изделии, запись каталога); XML Q – для запросов основных данных.

Обмен данными в формате сообщений PRICAT и PRODAT EAN.UCC (GDSN) Пример сообщения PRICAT (GDSN):

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Пронин Ю.Н. Центр Стандартизации НСИ Москва +7 (495) Центр НСИ стандартизации CNSI