Поздеева О.В., методист МКУ «ИМЦ г.Комсомольска-на-Амуре»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Структура урока информатики. Урок - это вариативная форма организации целенаправленного взаимодействия (деятельности и общения) определенного состава.
Advertisements

Содержание урока Педсовет Содержание урока: Гуманистическая направленность Системность, связь с предыдущими и последующими уроками Связь с.
Типы и структура уроков. Современные требования к уроку. Дата проведения семинара: Автор:к.п.н. Семенова Л.А.
Диагностика профессионализма учителя. Ярко выражено Имеет место Понимание целей и задач, места учебного предмета в системе обучения, воспитания и развития.
План урока Выполнила: Пандырева А.И. МОУ СОШ36. ЦЕЛЬ -это заранее запланированный результат, который человек должен получить в будущем в процессе осуществления.
Организация современного урока.. Цель и результат каждого урока – формирование трех групп результатов (личностных,метапредметных, предметных).
Триединая цель урока.. Марк Твен «Кто не знает, куда направляется, очень удивится, что попал не туда». «Кто не знает, куда направляется, очень удивится,
Тема педсовета :. Форма проведения: проблемная лекция Цель: обосновать необходимость использования управленческих знаний и навыков при планировании и.
МОУ ГИМНАЗИЯ 11 КРУГЛЫЙ СТОЛ СОВРЕМЕННЫЙ УРОК: ОПЫТ И ПОИСК.
Поиск способностей и способных – это поиск самых больших богатств. Надо создать такую надежную систему, которая не давала бы возможности проглядеть ни.
Уроки бывают разными: хорошими и плохими, интересными и скучными, познавательными и бесполезными. Один урок сменяется другим, незавершенность повторяется,
Технология проектирования урока © МОУ ДПО «Информационно-образовательный Центр» © Тьюторы Семенова О.Ю., Волченкова Н.А.
Современный урок Урок- клеточка педагогического процесса. В нем, как солнце в капле воды, отражается все его стороны. Если не вся, то значительная часть.
С ОВРЕМЕННЫЙ УРОК В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Подготовила Москвитина Л.А.
2010 Профессиональная компетентность: совокупность профессиональных и личностных качеств, необходимых для успешной педагогической деятельности.
Целеполагание в деятельности учителя Методические рекомендации.
Методический семинар МОУ – открытая общеобразовательная школа 1 г. Искитима Городской конкурс «Учитель года 2011» Автор: Фельзинг Ольга Ивановна, учитель.
Консультация для участников конкурса «Педагог года – 2012»
Как подготовить современный урок? Методисты МОУ МЦ Суязова Н.В., Антоневич А.Ю.
Педагогический Совет год. 1. «Идеальное управление – когда управления нет, а его функции выполняются. Каждый знает, что ему делать. И каждый.
Транксрипт:

Поздеева О.В., методист МКУ «ИМЦ г.Комсомольска-на-Амуре»

«С урока начинается учебно-воспитательный процесс, уроком он и заканчивается. Все остальное в школе играет хотя и важную, но вспомогательную роль, дополняя и развивая все то, что закладывалось в ходе уроков» Ю. А. Конаржевкий

Педагогическое мастерство - определяется умениями оптимально строить процесс обучения. 1. Умения, определяющие оптимальность планирования и проектирования процесса обучения: – точно осмысливать программно-методические требования; – определять место урока в теме, разделе, курсе, в системе внутрикурсовых связей; – изучать, диагностировать реальные учебные возможности, уровень воспитанности школьников и классных коллективов; – комплексно проектировать задачи образования, воспитания и развития школьников, конкретизировать их с учетом особенностей учащихся, выделять главные, доминирующие задачи;

– строить уроки на основе принципов научности, доступности, связи с жизнью, системности, последовательности; – реализовывать межпредметные связи, практическую, и профориентационную направленность; – выделять главное, существенное в учебном материале; – выбирать оптимальные сочетания методов, средств и форм обучения, общих и дифференцированных видов работы и заданий на уроках; – проектировать характер учебной деятельности и обобщения в классе; – продумывать и создавать благоприятные материальные, морально-психологические, гигиенические и эстетические условия обучения;

– выбирать рациональные структуры, темп и ритм обучения; – рационально фиксировать принятые методические решения в плане (конспекте) урока; – видеть запасные варианты проведения уроков; – планировать различные формы проведения занятий (уроки различных типов, такие как лекции, семинары, практикумы, собеседования, зачеты и другие).

2.Умения, которые позволяют оптимально реализовать намеченный план обучения (урока): – концентрировать внимание и усилия учащихся на главном, существенном, обучать главному на уроке; – оптимально управлять деятельностью школьников и общением в классе, осуществлять стимулирование, организацию, контроль, оценку деятельности школьников и работу над ошибками; – вести самоконтроль в ходе работы; – гибко перестраивать ход урока в случае необходимости.

3. Умения анализировать результаты своих уроков по критериям оптимальности: – определять результаты обучения, уровень образованности, воспитанности, развитости школьников; – сопоставлять полученные результаты с намеченными, поставленными задачами и выявлять их совпадение или рассогласование; – выявлять причины успехов и недостатков в работе; – делать своевременные выводы из полученных результатов и использовать их при корректировке работы.

Дидактические требования к современному уроку четкое формулирование образовательных задач в целом и его составных элементов, их связь с развивающими и воспитательными задачами. Определение места в общей системе уроков; определение оптимального содержания урока в соответствии с требованием учебной программы и целями урока, с учетом уровня подготовки и подготовленности учащихся; прогнозирование уровня усвоения учащимися научных знаний, сформированности умений и навыков; выбор наиболее рациональных методов, приемов и средств обучения; сочетание различных форм коллективной и индивидуальной работы на уроке и максимальную самостоятельность в учении учащихся; создание условий успешного учения учащихся.

Психологические требования к уроку учет возрастных особенностей; учет психологических особенностей (памяти, внимания, темперамента, воображения, воли, эмоциональной сферы).

Гигиенические требования к уроку температурный режим; освещенность; критические точки усвояемости Кризисы внимания : (по Высоцкой С.И.) 1 - на ой минуте 2 - через минут 3 - через 9-11 минут 4 - через 8-9 минут Время 1-4 мин.5-23 мин мин мин. Усвояемость 60 %80 %45-60%6 %

Критерии оценки современного урока Компетентность педагога в области постановки цели и задач урока Направленность цели на ожидаемый и диагностируемый результат обучения Соответствие цели урока возможностям. Способностям, потребностям учащихся данного возраста Реальность выполнения поставленной цели в течении урока Представление задач урока как системы действий учителя по достижению цели

Требования к современному уроку Целеполагание Цель урока – это заранее запрограммированный результат, который должен быть достигнут учителем и учащимися в конце урока Триединая цель урока – это сложная составная цель, вбирающая в себя три аспекта: учебно – образовательный, воспитательный и развивающий

Учебно-образовательный аспект определяет формирование новых знаний ; усвоение новых знаний (усвоить, значит, понять, запомнить, применить); формирование обще учебных умений и навыков : планировать учебную работу, работать с учебником (пользоваться оглавлением, находить в учебнике нужный текст, разбивать его на смысловые части, самостоятельно изучать новый материал), работать с таблицами, справочной литературой, самостоятельно проверять правильность выполнения упражнений, усвоение материала. формирование навыков (точных, безошибочно выполняемых действий, доведенных в силу многократного повторения до автоматизма); формирование умений (сочетания знаний и навыков, которые обеспечивают успешное выполнение деятельности); контролирование степени усвоения знаний, умений, навыков.

Развивающий аспект Развитие речи : обогащение и усложнение ее словарного запаса; Развитие мышления: умение выделить объекты сравнения, находить параметры и признаки сравнения, умение соотносить, сопоставлять, противопоставлять, находить сходства и различия, умение анализировать, умение строить аналогии; Развитие сенсорной сферы - развитие глазомера, ориентировки в пространстве, и во времени, точности и тонкости различения цвета, света и тени, формы, звуков, оттенков речи; Развитие двигательной сферы - овладение моторикой мелких мышц, умением управлять своими двигательными действиями, развивать двигательную сноровку, соразмеримость движений; Формировать интерес к предмету, связывая изучение творческого материала с историей развития науки, эмоции, волю.

Воспитывающий аспект Формирование мировоззренческого понимания науки как объективной реальности ; Формирование представления о познаваемости мира, роль практики как критерия истинности познания; методы научного познания (наблюдение, исследования, эксперимента, выдвижения гипотез) Формирование диалектико-материалистического понимания развития природы и общества : понимания причин развития знаний, потребностей практики, противоречий в науке. Воспитание понимания роли труда и научных знаний в жизни общества, активность, настойчивость, самостоятельность в изучении предметов, познавательную потребность. Воспитание нравственности, чувства патриотизма, чувства долга, ответственность, сознательную дисциплину и культуру поведения, коммуникабельность. Эстетическое воспитание.

Критерии оценки современного урока Компетентность педагога в области мотивирования учащихся Актуализация личностного опыта учащихся Постановка учащимися цели учения Поддержка интереса к познанию

Критерии оценки современного урока Компетентность педагога в предмете преподавания Знание основ преподаваемого предмета Связь новой темы с предыдущим и последующими, другими предметами школьной программы

Критерии оценки современного урока Компетентность педагога в методах преподавания Владение методиками интерактивного обучения, современными образовательными технологиями Методы обучения соответствуют поставленным целям и задачам, условиям обучения Целесообразное использование ИКТ

Критерии оценки современного урока Компетентность педагога в области организации учебной деятельности учащихся: Организация индивидуальной и совместной деятельности учащихся. Направленной на решение поставленных целей и задач Побуждение учащихся к самостоятельным рассуждениям и выводам. Сочетание методов педагогического оценивания, взаимооценки и самооценки обучающихся.

Интеллектуальная карта современного урока

Методы обучения – это совокупность приемов и подходов, отражающих форму взаимодействия учащихся и учителя в процессе обучения. 1. Пассивный метод; 2. Активный метод; 3. Интерактивный метод.

Пассивный метод Учитель Ученик

Активный метод Учитель Ученик

Интерактивный метод Учитель Ученик

Критерии эффективности современного урока Обучение через открытие Самоопределение обучаемого к выполнению той или иной образовательной деятельности. Наличие дискуссий, обсуждений Развитие личности Способность ученика проектировать предстоящую деятельность Демократичность, открытость Осознание учеником деятельности: Моделирование затруднений и поиск путей их решения. Позволяет ученикам в коллективном поиске приходить к открытию Ученик испытывает радость от преодоленной трудности учения Педагог управляет деятельностью учащегося.

« Посредственный педагог излагает, Хороший – объясняет, Выдающийся - показывает, Великий - вдохновляет » Уильям Артур Уорд

Муниципальное казенное учреждение «Информационно-методический центр», Интернациональный 10 а, кабинет 403 тел