Общие принципы и особенности подготовки детей к школе в группах временного пребывания М.М. Безруких д.б.н., профессор, академик РАО Институт возрастной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ПЕРСПЕКТИВА. Дайте разумное содержание жизни детей дошкольного возраста, и они у вас не будут ни тупыми, ни вялыми, ни рассеянными,
Advertisements

Использование здоровьесберегающих и здоровьеразвивающих технологий в педагогическом процессе Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение.
Рабочая программа педагога муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения города Нижневартовска детского сада 49 «Родничок Гудковой.
Организация предшкольной подготовки детей в условиях общеобразовательной школы материалы из опыта работы Свистунова Татьяна Георгиевна, заместитель директора.
Мастер-класс: «Организация предметно-развивающей среды в связи с введением ФГОС» МДОУ детский сад общеразвивающего вида 226.
ПРОГРАММА «ШКОЛА 2100» Предшкольная подготовка. Цель дошкольного образования - создание условий для максимального раскрытия индивидуального возрастного.
Индивидуальное сопровождение детей, имеющих отклонения в развитии.
Задачи и функции педагога-психолога в работе с детьми раннего возраста.
Организация образования детей старшего дошкольного возраста в МОУ- Краснообской СОШ 1 Проект Образование детей 6-летнего возраста Суть проекта: создание.
Стрельцова Жанна Викторовна – педагог-психолог МОУ АР ЦДК «Вита» Год рождения: 1977 Образование: Высшее. Окончила Тульский государственный педагогический.
Группа раннего развития режима кратковременного пребывания «КРОХА»
Комплексно-тематический принцип моделирования и планирования образовательного процесса Заведующий МБДОУ «Детский сад 55» Бардасова С.Н.
Основная общеобразовательная программа дошкольного образования.
«Комплексно – тематическое планирование воспитательно –образовательного процесса в ДОУ в соответствии с ФГТ»
Предшкольной Особенности работы в классе предшкольной подготовки. Учитель предшк. подготовки Пистоль В.Ю.
Презентация к уроку по теме: ОРГАНИЗАЦИЯ ДВИГАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА В ДОУ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Предметно-развивающая среда в ДОУ как условие поддержки развития ребенка подготовила:Маркушина Т.И г.
Методическая разработка раздела образовательной программы на тему: Развитие двигательных умений и навыков у детей старшего дошкольного возраста через.
Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе.
ПРЕДШКОЛА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ. ЦЕЛИ КОМПЛЕКТА Воспитывать и развивать у каждого ребенка положительное отношение к себе и окружающему миру; познавательную.
Транксрипт:

Общие принципы и особенности подготовки детей к школе в группах временного пребывания М.М. Безруких д.б.н., профессор, академик РАО Институт возрастной физиологии РАО г. Москва

«Ребенок дошкольного возраста по своим особенностям способен к тому, чтобы начать какой-то новый цикл обучения, недоступный для него до этого. Он способен это обучение проходить по какой-то программе, но вместе с тем, саму программу он по природе своей, по своим интересам, по уровню своего мышления может усвоить в меру того, в меру чего она является его собственной программой.» Л. С. Выготский

Специфика работы по подготовке к школе в группах временного пребывания Специфика работы вытекает из особенностей организации занятий: -Небольшая продолжительность каждого занятия; -Небольшое количество (2-3) и небольшая продолжительность занятий в течение дня (суммарная продолжительность занятий без перемен – 1 час, с перерывами – 1,5 часа); -Невысокая кратность занятий в течение недели (не более 3-х раз).

Преимущества организации работы в группах временного пребывания 1. Эффективность использования помещений, оборудования; 2. Эффективность использования квалифицированных специалистов; 3. Эффективность использования времени ребенка; 4. Возможность использования дополнительных занятий (музыкой, танцами, конструированием и т.п.) 5.Доступность; 6. Индивидуализация темпа работы с детьми; 7. Мобильность (вариативность); 8. Возможность эффективного взаимодействия с родителями ( посещение занятий).

Варианты организации работы в группах временного пребывания В учреждениях системы образования Учреждения культуры Система частного предпринимательства ДОУ школы Система дополнительно го образования клубы Детские библиотеки Дошкольные группы Дет. сады Дома творчества Клубы

Гигиенические требования к условиям организации групп временного пребывания - Соблюдение принципа групповой изоляции; - Необходимо обеспечение условий для двигательной активности детей; - Необходимо создание благоприятного воздушно- теплового режима; - Необходимо обеспечение достаточного естественного освещения и инсоляции.

Для проведения занятий в группах временного пребывания необходимы: - Учебно-методические комплекты: Безруких М.М., Филиппова Т.А. «Азбука», Безруких М.М., Филиппова Т,А. «Ступеньки к школе». - Разнообразные логические игры и головоломки ; - Тематические карточки; - Фонетика аудиокассет; - Муляжи овощей и фруктов; - Игрушки разных цветов, размеров; - Настенные наглядные пособия; - Конструкторы; - Различные природные материалы; - Наборы кубиков; - Наборы счетных палочек; - Наборы разрезанных картинок и пазлов; - Наборы разнообразных трафаретов; - Пластилин; - Магнитофон и CD-проигрыватель; - Диапроектор и компьютер.

Принципы разработки индивидуальных коллективных программ развития в рамках предшкольного образования Системность Системность- развитие ребенка- системный процесс, нельзя развивать лишь одну функцию. Причем, опираться следует на хорошо сформированные функции Комплексность Комплексность- развитие всех функций взаимосвязано, развивая одну, способствуем развитию других Соответствие возрастным и индивидуальным особенностям Соответствие возрастным и индивидуальным особенностям- необходимо учитывать закономерности возрастного развития, слабые и сильные стороны индивидуального развития Адекватность требований и нагрузок, предъявляемых ребенку Адекватность требований и нагрузок, предъявляемых ребенку Постепенность (последовательность) и систематичность Постепенность (последовательность) и систематичность- регулярность занятий с постепенным усложнением материала Индивидуализация темпа и интенсивности занятий Индивидуализация темпа и интенсивности занятий Повторяемость Повторяемость- цикличность повторения материала

Индивидуальная программа развития ребенка при подготовке к школе – система социального личностного когнитивного и физического развития ребенка, учитывающая сформированность школьно- значимых функций, физическое и психическое здоровье ребенка. Индивидуальная программа развития ребенка в рамках предшкольного образования направлена на: -выделение факторов риска в развитии школьно-значимых функций у конкретного ребенка и раннее прогнозирование дезадаптационных рисков; - организацию системной комплексной работы по снижению или снятию рисков дезадаптации при изучении в школе; Индивидуальная программа развития разрабатывается для конкретного ребенка, при этом учитывается: -история его раннего развития; -Состояние физического и психического здоровья; -Возрастные и индивидуальные особенности - Социальной сферы - личностной сферы - когнитивной сферы (внимание, восприятие, речь, моторика, мышление, организация деятельности и т.д.)

«Дайте разумное содержание жизни детей дошкольного возраста, и они у вас не будут ни тупыми, ни вялыми, ни рассеянными, ни скучающими, ни ленивыми, ни безнравственными…… Но что значит дать разумное содержание жизни ребенка дошкольного возраста? Это означает умение подыскать…материал, пригодный для разнообразных занятий ребенка, для его игр, упражнений и усовершенствования органов внешних чувств, а также для развития его наблюдательности над окружающей жизнью и природой. Этот материал должен быть доступен для его ума и сердца и должен укреплять его здоровье» Е.Н. Водовозова Е.Н. Водовозова