Теорема косинусов Квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Геометрия, 9 класс. ПОВТОРЕНИЕ ПО ТЕМЕ ПЛОЩАДЬ ТРЕУГОЛЬНИКА.
Advertisements

Презентацию подготовил ученик 9 класса «В» Азимов Марат.
Геометрия, 9 класс Колесова Ж. В., учитель математики МОУ «СОШ п. Бурасы Новобурасского района Саратовской области»
Р ЕШЕНИЕ ТРЕУГОЛЬ НИКОВ Презентация на тему:. Р ЕШЕНИЕ ТРЕУГОЛЬНИКА ПО ДВУМ СТОРОНАМ И УГЛУ МЕЖДУ НИМИ. Дано: а, в, угол С Найти: с, угол А и угол В 1)По.
Теорема косинусов. Выполнили : Давыдова Катерина Орешенкова Дарья.
Автор презентации: учитель математики Багрова Ольга Алексеевна МОУ СОШ города Пионерский 2011 год.
Решением треугольника называется нахождение всех его шести элементов (т.е. трех сторон и трех углов) по каким-нибудь трем данным элементам, определяющим.
Квадрат любой стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон без удвоенного произведения этих сторон на косинус угла между ними. А С В.
Соотношения между сторонами и углами треугольника Денис Гуляев 10 a A B C D a b c C A B.
ТЕОРЕМЫ СИНУСОВ И КОСИНУСОВ Конева Ирина,10 А ТЕОРЕМА СИНУСОВ Стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов.
Решение треугольников Измерительные работы на плоскости Подготовлена Петровой Н.В., учителем математики МОУ Заволжского лицея, совместно с учащимися К.
Геометрия глава 11 Соотношения между сторонами и углами треугольника Подготовил Гаврилов Саша ученик 9 класса СПб лицей 488 ( учитель Курышова Н.Е. )
Решение треугольников Автор: Семёнова Елена Юрьевна С А В с b a h γ С А В с b a β α γ МОУ СОШ 5 – «Школа здоровья и развития» г. Радужный.
Теорема косинусов. Цели урока Познакомиться и доказать теорему косинусов. Научиться применять теорему косинусов на практике.
Определить вид треугольника (остроугольный, прямоугольный, тупоугольный) Стороны треугольника равны 3,4,5 см Стороны треугольника равны 5, 12,13 см Стороны.
9 класс Теоремы синусов и косинусов. Самостоятельная работа: 1 вариант:2 вариант: 8 ? 8 5 d=8 ? 6 d=10.
Теорема синусов Теорема косинусов. Определить вид треугольника (остроугольный, прямоугольный, тупоугольный) Стороны треугольника равны 3,4,5 см Стороны.
Теорема синусов Теорема косинусов Геометрия – 9 класс.
Теорема о медиане треугольника Методическая разработка учителя Поляковой Е. А.
1. Признак равенства треугольников по двум сторонам и углу между ними.
Транксрипт:

Теорема косинусов Квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними.

Дано: АВС Доказать: a = b + c –2bc*cosA

А С В

Доказательство: Пусть в треугольнике АВС АВ = с, ВС = а, АС = b. Введем систему координат с началом в точке А.

А С В (bcosA; bsinA) у х (с; 0) b a c (0;0)

Доказательство: Пусть в треугольнике АВС АВ = с, ВС = а, АС = b. Введем систему координат с началом в точке А. Тогда В (с; 0), С (bcosA; bsinA). Найдем расстояние ВС: ВС = а = (bcosA – c) + b sin A = b cos A + b sin A - 2bc cosA + c = b + c - 2bc cosA ЧТД

Выразим косинус угла из теоремы косинусов

2. Сформулируйте основные задачи на решение треугольников В А С b а 1) γ По двум сторонам и углу между ними 1. Что значит «решить треугольник» ? 3. Используя рисунки, составьте план решения задач Найти: АВ, А, В

В А С b 2)2) α γ По стороне и двум прилежащим к ней углам с В А С b а 3)3) По трем сторонам Найти: А, В, С Найти: В, АВ, ВС

Задача о футболисте. Футбольный мяч находится в точке А футбольного поля на расстояниях 23 м и 24 м от оснований В и С стоек ворот. Футболист направляет мяч в ворота. Найдите угол α попадания мяча в ворота, если ширина ворот равна 7 м. С α 23 м 24 м 7 м В А

Математическая модель задачи В А α 23 м 24 м С 7 м Решим треугольник АВС (задача 1) и найдем угол А, равный α. По теореме косинусов определим cos A Угол α находим по таблице: α Угол α находим по таблице: α 16 57