Брошенный вперёд «Сражение выигрывает тот, кто твёрдо решил его выиграть» Л.Н.Толстой г.Ачинск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Педагогическое проектирование. Важно обсудить следующие вопросы: Какая у нас общая проблема? Каковы её значимые последствия? Какие факторы делают эту.
Advertisements

Как оформить проект Как оформить проект В помощь пишущим заявки на конкурсы и гранты.
Семинар «Социальные проекты». Грант Грант (Grant) – денежная сумма, присуждаемая отдельному лицу или организации для финансирования какой-либо деятельности.
- это средство управления деятельностью, наиболее конкретная и выполнимая форма работы учреждения, организации, объединения. Проект представляет собой.
Основы социального проектирования Лекция 1.. План. 1.Понятие о социальном проектировании. 2.Структура проекта. 3.Методы реализации проекта. 4.Мониторинг.
Термины «проект», «проектирование» происходят от лат. «projectus» брошенный вперед процесс создания прообраза реального или возможного объекта, состояния,
Конкурс социально значимых проектов Новосибирской области.
ДОКЛАД ТЕОРИЯ СОЗДАНИЯ ПРОЕКТОВ. Проект - (от латинского) - брошенный вперед Проект - это процесс взаимосвязанных событий, которые происходят в течение.
Мотивы и потребности в профессиональном выборе Цель занятия - формирование представлений о своих мотивах и потребностях в профессиональном выборе..
Основные принципы и правила проектирования Вопросы, на которые надо ответить.
Как оформить проект Как оформить проект В помощь пишущим заявки на конкурсы и гранты.
Что такое проект? Хатькова С. А., заместитель директора по ВР МОУ «Кисловская СОШ» Томского района.
Этапы разработки проекта обоснование проекта – сделано; планирование проекта; формирование проектной команды; определение источников финансирования проекта.
Наталья Мамонтова Общероссийский «Женский Конгресс»
Проектирование - это конструирование организации действия, направленного на достижение определенной цели и локализованного по месту, времени и ресурсам.
Название проекта Руководитель проекта. Аннотация проекта Изложите в чем основная идея вашего проекта, представьте краткую аннотацию проекта (не более.
Разработка педагогического проекта. Проектная деятельность Проект - «брошенный вперед», прообраз какого-либо объекта, вида деятельности.
Требования к содержанию социального проекта Иванова И.И., методист МОУ ДОД «ЦДОД»
Назовите информационный процесс, соответствующий каждому из выделенных четверостиший Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. Кабы я была царица, …
Методика работы над проектом. Цель проведения Акции Вовлечение молодых граждан в общественно полезную социально значимую деятельность Формирование у них.
Транксрипт:

Брошенный вперёд «Сражение выигрывает тот, кто твёрдо решил его выиграть» Л.Н.Толстой г.Ачинск

Темы проектов реализованных в г.Ачинске МБОУ «Школа 8», КГБОУ «Профлицей 8» ( при моём участии: идея, разработка, реализация) Темапроекты Культура Культура Сибири. Россыпь Сибирских умельцев. Мир сибирских красок. Дороги Сибирских умельцев. Спорт Спутник здоровья. Ребята нашего двора. Ачинск - территория жизни. Территория здоровья. Библиотека. История, обществознания Главный день - один для всех. Микрофон: Моё мнение +. Ачинские райдеры. Поддержка инвалидов Ремесленный двор Ремесло в твоих руках Поддержка пожилых людей Поколение вместе. Осень жизни – благодатная пора Союз песни и добрых дел. Вальс начинается! Дайте, сударыня, руку. Семья Искусство общения. Домашний очаг. 7-Я. Счастливая семья – это папа мама и я… Добровольчество Руки даны мне - протягивать каждому обе. Труд друг добру. Весна на радость похожа. Окрестности добра. Русский язык и литература И слово эхом отзовется. Слово-эхо мысли. Поддержка детей-сирот Заботу стереть с лица. Есть в мире доброта Будущие папы: глаза в глаза с брошенными детьми.

Структура проекта Тема проекта - Чем вы собираетесь заниматься? Актуальность проекта –Почему это необходимо? Цель проекта- Что мы получим в результате проекта? Задачи проекта –Что необходимо сделать для достижения проекта? Описание проекта – В чём заключается идея и как она будет воплощаться? Участники проекта –Кто будет реализовывать проект?

Структура проекта Целевая группа –Чья жизнь изменится к лучшему? Этапы, календарный план – Кто когда и что будет делать? Бюджет проекта – Какова стоимость материальных средств, необходимых для проекта? Ожидаемые результаты - Какие изменения произойдут (качественные, количественные)? Риски и мероприятия по снижению – Что может помешать и как это предотвратить. Перспектива развития проекта –Какие новые направления деятельности возможны?

С чего начинать? Кратко описать организацию и команду проекта. Достижения Уникальность Возможности Ресурсы Что мы можем?

Постановка проблемы Опишите ситуацию, побудившую вас приступить к разработке проекта. Критерии: Важность проблемы для города с точки зрения жителей (результаты соц.опроса) Масштабность проблемы (сколько жителей заинтересовано в решении данной проблемы?) Возможность практического решения проблемы силами вашей организации (не описание глобальных проблем «мир во всём мире») мире») «Проблем нет. Есть желание приобрести недорогой микроавтобус..» (из анкеты )

Постановка проблемы Используйте количественные показатели и статистические данные (точка отсчёта для оценки эффективности проекта) Определите целевую группу проекта Исключайте все специальные термины и сокращения Описывайте проблему «живыми» словами. Никто лучше вас не знает, что важно для вас, ваших друзей, вашей службы. Помогите понять это членам экспертного совета Ключевые слова: «отсутствие», «нехватка», «недостаток» «ухудшение», «недостаточный объем»

Не путайте социальную проблему и её видимые последствия. Например, увидев неубранный мусор, не стоит формулировать социальную проблему, как проблему мусора. Это лишь следствие. Проблема может состоять в следующем: а) низкий уровень профессионализма местных органов власти б) отсутствие программ экологического воспитания в системе дополнительного образования в) низкий уровень общей культуры населения микрорайона и т.д. Постановка проблемы

Задание (по группам): Сформулируйте социальные проблемы, возникшие в сказке «Волк и семеро козлят»

ЦЕЛЬ Одна Достижима (обеспечена ресурсами) Измерима (цифры, факты, проценты) Конкретна (достигает конкретного результата) Решает проблему (позитивная формулировка проблемы)

Задачи конкретно описывают то, что будет выполнено и достигнуто (3 – 4 задачи ) Например : «Организовать горячую линию для подростков, способную принимать не менее 40 звонков в день» Чего мы хотим? Что мы собираемся сделать? ЦЕЛЬЗАДАЧИ

Какие цели ставили перед собой герои сказки и как их решали? Три девицы под окном пряли поздно вечерком. «Кабы я была царица, говорит одна девица, - То на весь крещеный мир приготовила б я пир». «Кабы я была царица, говорит её сестрица, - То на весь бы мир одна наткала бы полотна». «Кабы я была царица, третья молвила сестрица, - Я б для батюшки-царя родила богатыря».

Стратегия достижения поставленных целей Каким образом мы будем достигать цель? Критерии: Соответствие действий целям и задачам Реалистичность мероприятий Соответствие ресурсов планируемой деятельности Информационная деятельность (работа с населением, СМИ) «Изюминка» проекта

План мероприятий Дата МероприятияРезультаты Форма регистрации 18 апреля Семинар по технологиям поиска информации Не менее 30 участников Листы самозаписи, программа семинара, фото май Соц.исследование «Знаешь ли ты…» Не менее 10 волонтеров, не менее 150 опрошенных Бланк опроса, публикация в СМИ, фото Внимание! В плане не может быть мероприятий, не определенных задачами и целями проекта, а так же не обеспеченных сметой проекта. Если они все-таки появились, то необходимо менять задачи, описание проекта и бюджет.

Результаты проекта Количественные Измеряются в единицах измерения (штуках, рублях, тоннах, попугаях и т.д.) Качественные Показывают, что изменилось (мнения, положение, отношения) Непосредственные Сразу после окончания проекта Отложенные Проявляются через какое-то время после проекта Запланированные Закладываются на стадии проектирования Неожиданные Эффект – как следствие действий по проекту

Основные группы ошибок: Несоблюдение формальных условий конкурса Отсутствие логики проекта Не продумана логика проекта (цель – задачи – результат) Результаты не соответствуют целям или незначительны Нет четкого разделения текущей деятельности и проекта Не обоснованы предположения (участники придут..) Указана целевая группа благополучателей, не прописанная в проекте, не ясно кому будет хорошо Слишком объемный текст, «размытый» смысл Отсутствие важных компонентов проектной заявки Неэффективность бюджета. «На ошибках учатся!»

Секреты экспертов 1.эксперты, как правило, не читают проект в том порядке, в котором он представлен на конкурс. 2. для эксперта важен внешний вид заявки. 3.эксперты, как правило хорошо знакомы со спецификой социальных проблем и не любят, когда их обманывают 4. эксперты – очень занятые люди. Они хотят видеть четкое и ясное описание проекта, и ничего больше. Поэтому будьте лаконичны, и не нужно «лить воду», даже если вам кажется, что это интересно.

Секреты экспертов Секрет пятый: эксперты не являются носителями энциклопедических знаний по всем отраслям жизнедеятельности человека, поэтому они вполне могут не знать некоторых специальных терминов. Не стремитесь поразить своей эрудицией, используйте простые и понятные слова. Если вы не можете обойтись без терминов, поясните их значение. В любом случае, постарайтесь свести их употребление к минимуму.

Удачи Вам в разработке проектов, написании заявок и получении грантов!