Единый семинар 1С 8 октября 2014 года Изменения по НДС и их отражение в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НДС изменения законодательства и их отражение в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) Пименов Андрей Программист-консультант Единый семинар 1С для бухгалтеров.
Advertisements

НДС: изменения налогового законодательства, поддержка в «1С:Бухгалтерии 8». Переход на обязательную электронную отчетность по НДС с 2014 г. Гроо Ольга.
Новое в учете НДС в «1С:Бухгалтерии 3.0» (Изменения по НДС, 81-ФЗ от года.) Ясакова Светлана Специалист линии консультации.
1. Федеральный закон от года 366-ФЗ. 2. Федеральный закон от года 347-ФЗ. 3. Федеральный закон от года 238-ФЗ 4. Федеральный.
Декларация по НДС в 2015 году – теперь с книгами покупок и продаж. Готовим учетные данные и проверяем контрагентов в 1С:Бухгалтерии 8 Единый семинар 1С.
Единый семинар 1С 8 октября 2014 года НДС, другие изменения законодательства и их отражение в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) Олейник Ирина Николаевна Бухгалтер-методист.
Департамент маркетинга и анализа «Корпорации ПАРУС» Специалист по программным продуктам Доработки в версии 8.5.4, связанные с изменениями в НК.
Генеральный партнер вебинара Новые счета-фактуры.
ЕДИНЫЙ СЕМИНАР 2 апреля 2014 года Универсальный передаточный документ Великасова Анастасия Консультант по сопровождению 1С.
Единый семинар 1С для бухгалтеров Горлов Петр Руководитель отдела сопровождения Компания «Первый БИТ» Универсальный передаточный документ.
Вебинар: Постановка на учет обособленных подразделений Александр Погребс Поправки в ч. 1 НК РФ по Федеральному закону от ФЗ.
НДС. Новый порядок заполнения счетов-фактур, книг покупок и продаж, журнала учета
КОСВЕННЫЕ НАЛОГИ. Косвенный налог – это налог на товары и услуги, устанавливаемый в виде надбавки к цене или тарифу.
Развитие «1С:Бухгалтерии 8» Павел Сипкин. Единый семинар 1С 9 октября 2013 года Единый семинар 1С 9 октября 2013 года 2 Развитие «1С:Бухгалтерии 8» Календарь.
НДС: Постановление Пленума ВАС РФ от N 33 Самый несчастный кодекс это налоговый Александр Торшин (Первый заместитель председателя Совета Федерации.
Приказом ФНС России от утверждены рекомендованные форматы первичных учетных документов: ТОРГ-12 и акт приемки-сдачи работ Приказом.
Докладчик Должность Наименование мероприятия Дата и место проведения мероприятия Изменения в учете НДС в 2012 году и их отражение в программах «1С:Предприятие»
Саратов 2013 БЮДЖЕТНОЕ СОБРАНИЕ Порядок осуществления в 2013 году бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства федеральных бюджетных учреждений.
Начальная (максимальная) цена контракта с НДС. Письмо ФАС России АЦ/39173 от Установленная в контракте стоимость оплаты выполнения работ является.
День бухгалтера 2 июля 2014 г. Формирование расходов при упрощенной системе налогообложения в в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) Докладчик: Спицына Евгения.
Транксрипт:

Единый семинар 1С 8 октября 2014 года Изменения по НДС и их отражение в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0)

НДС: изменения в нормативном регулировании и их реализация в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) Федеральный закон от ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" Федеральный закон от ФЗ (ред. от ) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям"

НДС: изменения в 2014 году Налоговая отчетность (представление деклараций) Ведение и представление журнала учета счетов-фактур неплательщиками НДС Налоговый контроль Проверка реквизитов контрагентов Выставление счетов-фактур неплательщикам НДС при взаимном согласии Частичный зачет аванса Реализация недвижимого имущества

4 Представление деклараций в 2014 году С ПРЕДСТВЛЯЮТ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО НДС ТОЛЬКО В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ ПО ТКС ЧЕРЕЗ ОПЕРАТОРА ЭДО: налогоплательщики НДС (в т.ч. налоговые агенты) лица, указанные в п. 5 ст. 173 НК РФ - неплательщики НДС или освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика в случае выставления счетов-фактур с выделением суммы НДС (п. 5 ст.174 НК РФ) В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ ИЛИ НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ: налоговые агенты – неплательщики НДС (или освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика)

5 Ведение и представление журнала учета счетов-фактур неплательщиками НДС в 2014 году С о бязаны вести журналы учета счетов-фактур в случае выставления и (или) получения счетов-фактур неплательщики НДС (в т.ч. освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика) – посредники, действующие от своего имени п.3.1 ст.169 НК РФ в ред. ФЗ от ФЗ

6 Ввод правильных реквизитов контрагентов (релиз )

7

8 Проверка ИНН/КПП для пользователей ИТС (релиз )

9

10 Проверка ИНН/КПП для пользователей ИТС (релиз )

11 Выставление СФ неплательщикам НДС при взаимном согласии С налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж: 1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ, а также операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками НДС, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, по письменному согласию сторон сделки на несоставление налогоплательщиком счетов-фактур); 2) в иных случаях, определенных в установленном порядке п. 3 ст. 169 НК РФ в ред. Федерального закона от ФЗ При реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, освобожденными в соответствии со ст.145 НК РФ от исполнения обязанностей налогоплательщика, счета-фактуры составляются без выделения соответствующих сумм налога. При этом на указанных документах делается соответствующая надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)" п. 5 ст. 168 НК РФ в ред. Федерального закона от ФЗ

12 Невыставление счетов-фактур в программе «1С:Бухгалтерия 8» с

13 Невыставление счетов-фактур в программе «1С:Бухгалтерия 8» с

14 Невыставление счетов-фактур в программе «1С:Бухгалтерия 8» с

15 Частичный зачет аванса с НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ (п. 6 ст. 172 НК РФ в ред. 238-ФЗ от ) Вычеты сумм налога, указанных в п. 8 ст. 171 НК РФ, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий) ВОССТАНОВЛЕНИЕ НДС (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ в ред. 238-ФЗ от ) Суммы налога, принятые к вычету в отношении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежат восстановлению в размере налога, принятого налогоплательщиком к вычету по приобретенным им товарам (выполненным работам, оказанным услугам), переданным имущественным правам, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее перечисленной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий).

16 ПРОДАВЕЦ Частичный зачет аванса (поступление предоплаты)

17 ПРОДАВЕЦ Частичный зачет аванса (отгрузка товара)

18 ПРОДАВЕЦ Частичный зачет аванса (вычет НДС)

19 ПОКУПАТЕЛЬ Частичный зачет аванса (вычет НДС с аванса)

20 ПОКУПАТЕЛЬ Частичный зачет аванса (поступление товаров)

21 ПОКУПАТЕЛЬ Частичный зачет аванса (восстановление НДС)

22 Реализация недвижимого имущества До : Если товар не отгружается и не транспортируется, но происходит передача права собственности на этот товар, такая передача права собственности в целях применения НДС приравнивается к его отгрузке (п. 3 ст. 167 НК РФ) С : При реализации недвижимого имущества моментом определения налоговой базы признается день передачи недвижимого имущества покупателю этого имущества по передаточному акту или иному документу о передаче недвижимого имущества (п. 16 ст. 167 НК РФ в ред. Федерального закона от ФЗ) В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, , настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат: 1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав; 2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. С : При реализации недвижимого имущества датой отгрузки в целях настоящей главы признается день передачи недвижимого имущества покупателю этого имущества по передаточному акту или иному документу о передаче недвижимого имущества (п. 16 ст. 167 НК РФ в ред. Федерального закона от ФЗ)

23 Реализация недвижимого имущества Учетная политика Релиз от

24 Реализация недвижимого имущества Передача недвижимости Релиз от

25 Реализация недвижимого имущества Передача недвижимости Релиз от

26 Реализация недвижимого имущества Передача недвижимости Релиз от

НДС: изменения в нормативном регулировании и их реализация в «1С:Бухгалтерия 8» (ред. 3.0) Постановление Правительства РФ от "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137"

28 Постановление Правительства РФ от Вступление в силу Опубликовано на Начало действия – (Указ Президента РФ от ) Вносит изменения в постановление Правительства РФ от Изменяются: форма и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур форма и порядок ведения книги покупок (дополнительных листов книги покупок) форма и порядок ведения книги продаж (дополнительных листов книги продаж) Начало применения новых форм – 4 квартал 2014 года При применении дополнительных листов к книгам покупок и книгам продаж за налоговые периоды, предшествующие 4 кварталу 2014 года, применяются те формы дополнительных листов, которые действовали в корректируемые периоды

29 Постановление Правительства РФ от (часть 1 журнала учета) Графы 10 – 12 заполняются только комиссионером (агентом) (пп. «к» п. 7 Правил ведения журнала): в графе 10 - наименование продавца из графы 8 части 2 журнала учета; в графе 11 - ИНН и КПП налогоплательщика- продавца, указанного в графе 10 части 1 журнала учета; в графе 12 - номер и дата полученного счета- фактуры (корректировочного счета-фактуры), указанные в строке 1 счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры), отражаемого в графе 4 части 2 журнала учета.

30 Постановление Правительства РФ от (часть 2 журнала учета) Графы 10 – 12 заполняются только комиссионером (агентом) (пп. «к» п. 11 Правил ведения журнала): в графе 10 - наименование субкомиссионера (субагента) (при наличии); в графе 11 - ИНН и КПП субкомиссионера (субагента) (при наличии); в графе 12 - код вида сделки (ВСЕГДА): 1 - при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента); 2 - при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента); 3 – при возврате продавцу принятых на учет товаров, приобретенных комиссионером (агентом) для комитента (принципала) от своего имени; 4 – при возврате продавцу (комитенту, принципалу) принятых на учет покупателем товаров при реализации товаров комиссионером (агентом) от своего имени

31 Постановление Правительства РФ от (книга покупок) Графа 2 – код вида операций. При отражении нескольких операций указываются несколько кодов через точку с запятой (Приказом ФНС России от утверждены коды вида операций для ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур) Графа 7 – номер и дата документа, подтверждающего уплату налога, в случаях, установленных законодательством РФ: при ввозе товаров на территорию РФ - реквизиты документов, подтверждающих фактическую уплату НДС таможенному органу; при ввозе на территорию РФ с территории государства - члена Таможенного союза товаров - реквизиты документов, подтверждающих уплату НДС. В иных случаях: при перечислении покупателем суммы предоплаты (п. 9 ст. 172 НК РФ); при заявлении вычета налога, уплаченного налоговыми агентами в соответствии со ст. 173 НК РФ (п. 3 ст. 171 НК РФ); при реорганизации организаций (ст ); по расходам на командировки и представительским расходам (п. 7 ст. 171 НК РФ) Графа 13 – номер таможенной декларации при реализации товаров, ввезенных на территорию РФ. Не заполняется для корректировочных и исправленных счетов-фактур. Графа 14 – наименование и код валюты, единой для всех перечисленных товаров (работ, услуг), имущественных прав. Заполняется только при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав) за иностранную валюту Графа 15 – стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, указанная в графе 9 по строке «Всего к оплате» счета-фактуры. При перечислении предоплаты – перечисленная сумм, включая НДС. Для корректировочных счетов-фактур: при уменьшении – данные из графы 9 по строке «Всего уменьшение (сумма строк Г)»; при увеличении – данные графы 9 по строке «Всего увеличение (сумма строк В)» Графа 16 – сумма НДС, принимаемая к вычету

32 Постановление Правительства РФ от (книга продаж) Графа 11 – номер и дата документа, подтверждающего оплату счета-фактуры, в случаях, установленных законодательством РФ. Случаи заполнения. Согласно пп «з» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры в строке 5 указываются реквизиты платежно-расчетного документа: при получении предоплаты; при составлении счета-фактуры налоговым агентом; при составлении счета-фактуры комиссионером, приобретающим товары (работы, услуги, имущественные права от своего имени; при получении сумм, связанных с оплатой… Графа 13 а – итоговая стоимость продаж по счету-фактуре, выраженная в иностранной валюте, включая НДС. Заполняется только в случае реализации за иностранную валюту. Графа 13 б – итоговая стоимость продаж с НДС. Заполняется всегда, в т.ч. и при реализации за иностранную валюту Графа 19 – итоговая стоимость продаж по счету-фактуре, освобождаемых от НДС в соответствии со ст. 145 и НК РФ

33 Регистрация счетов-фактур у продавца с Релиз от

34 Регистрация счетов-фактур у продавца с Релиз от

35 Регистрация счетов-фактур у продавца с Релиз от

36 Регистрация счетов-фактур у продавца с Релиз от

НДС: изменения в 2015 году Налоговая отчетность (представление деклараций) Ведение и представление журнала учета счетов-фактур неплательщиками НДС Сведения к декларации Ведение и представление журнала учета счетов-фактур плательщиками НДС Ведение и представление журнала учета счетов-фактур неплательщиками НДС Налоговый контроль

38 Представление деклараций в 2015 году С налоговые агенты – неплательщики НДС (или освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика) представляют налоговые декларации по НДС только в электронной форме при выставлении и (или)получении счетов-фактур: при осуществлении деятельности на основе договоров комиссии, агентских договоров (предусматривающих реализацию и(или) приобретение от имени комиссионера, агента) при исполнении договоров транспортной экспедиции, если в составе доходов учитывается вознаграждение при выполнении функций застройщика п. 5 ст. 174 НК РФ в ред. Федерального закона от ФЗ

39 Сведения к декларации С ВКЛЮЧАЮТ В ДЕКЛАРАЦИЮ: п. 5.1 ст. 174 НК РФ в ред. Федерального закона от ФЗ сведения из книги покупок и книги продаж налогоплательщики НДС сведения, указанные в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур налогоплательщики (налоговые агенты), являющиеся: посредниками экспедиторами застройщиками сведения, указанные в выставленных счетах-фактурах: лица, указанные в п. 5 ст. 173 НК РФ (неплательщики НДС или освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика по ст. 145 НК РФ в случае выставления счетов-фактур с выделением суммы НДС)

40 Ведение и представление журнала учета счетов-фактур плательщиками НДС с 2015 года С : налогоплательщики НДС обязаны вести книги покупок и книги продаж п. 3 ст. 169 НК РФ в ред. Федерального закона от ФЗ Налогоплательщики обязаны вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, если они выставляют и(или) получают счета-фактуры: в рамках посреднической деятельности (от своего имени) при осуществлении деятельности на основании договоров транспортной экспедиции, когда налоговая база определяется как сумма вознаграждения при осуществлении функции застройщика п. 3.1 ст. 169 НК РФ в ред. Федерального закона от ФЗ Из перечня документов для подтверждения права на освобождение в соответствии со ст. 145 НК РФ исключается требование представления копии журнала п. 6 ст. 145 НК РФ в ред. Федерального закона от ФЗ

41 Ведение и представление журнала учета счетов-фактур неплательщиками НДС с 2015 года С обязаны вести журналы учета счетов-фактур в случае выставления и (или) получения счетов-фактур неплательщики НДС (в т.ч. освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика): посредники, действующие от своего имени экспедиторы (при определении налоговой базы в соответствии с главами 23, 25, 26.1 и 26.2 НК РФ в виде вознаграждения) застройщики (в ред. Федерального закона от ФЗ) С обязаны представлять журнал учета счетов - фактур по установленному формату в электронной форме по ТКС через ЭДО не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом п. 5.2 ст. 174 НК РФ в ред. Федерального закона от ФЗ в ред. от Запланированы поправки: не сами журналы учета счетов-фактур, а сведения из журналов учета по установленному формату (приказ ФНС России от

НДС: планируемые изменения (проект ) Проект новой декларации по НДС (с отчетности за 1 квартал 2015 года) Планируемые изменения срока представления декларации Проект универсального корректировочного документа (УКД) Проект введения новых органов налогового контроля: приказ ФНС России «Об утверждении Типовых положений о территориальных органах Федеральной налоговой службы» Проект изменений в Постановление 1137 (единые счета-фактуры при реализации и приобретении для посреднической схемы) Распоряжение Правительства РФ от N 162-р об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование налогового администрирования» в части НДС

Единый семинар 1С 8 октября 2014 года Благодарим за внимание! Изменения по НДС и их отражение в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0)