АСТУЭ Служба энергоменеджмента. 2. Составление отчетных форм по проекту с Global Carbon о снижении выбросов углеродосодержащих элементов в атмосферу за.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ТЕХНИЧЕСКОГО УЧЕТА ЭНЕРГОРЕСУРСОВ (АСТУЭ) СЛУЖБА ЭНЕРГОМЕНЕДЖМЕНТА Тимошенко Вадим Владимирович Энергоменеджер – начальник СЭнМ.
Advertisements

Промышленные Технологические Системы 2010 г. Комплексные автоматизированные системы учёта, диспетчеризации и энергосбережения.
Программный комплекс систем сбора, обработки и отображения информации с приборов учета и регулирования энергопотребления и контроля состояния узлов учета.
Практический опыт НПФ «Ракурс», ОАО «ВНИИБ» и ЗАО «ТАИС» по диспетчеризации объектов энергетики и целлюлозно- бумажной промышленности. V международная.
11 Уникальный опыт. Верные решения. Москва, ул. Долгоруковская, д.23А тел. (499) ; факс (499)
«1С:Предприятие 8. Технический расчетный центр теплосети»
Пилотный проект «Полигон энергосберегающих технологий» МКЖД ул. Калинина д.37 ЯРОСЛАВЛЬ.
Программный комплекс Rapid SCADA Эффективная быстрая диспетчеризация.
ЭНЕРГОАУДИТ. Определение энергоаудита Энергоаудит – технико-экономическое обследование систем энергогенерирования, энергораспределения и энергопотребления.
АСКУЭ комплекс технических и программных средств «Integrity» компания «Аналитика»
ГУП Водоканал Санкт-Петербурга 2013 год Опыт внедрения системы энергетического менеджмента в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по стандарту ISO
Единая Автоматизированная Система Диспетчерского Контроля и Управления ООО МНПП Сатурн , Москва, 4-я ул. 8 Марта, д.3 Телефон / факс (095) ,
Снижение потерь электроэнергии в электрических сетях до рационального уровня – важнейшее направление энергосбережения
ДОКЛАД К ПЛЕНАРНОМУ ЗАСЕДАНИЮ «ЭНЕРГЕТИКА И ЭНЕГОЭФФЕКТИВНОСТЬ – 21 ВЕК» К ПЛЕНАРНОМУ ЗАСЕДАНИЮ «ЭНЕРГЕТИКА И ЭНЕГОЭФФЕКТИВНОСТЬ – 21 ВЕК» Министр промышленности.
Технологии повышения энергоэффективности МУП ГОРСВЕТ 1.
АИИС КУЭ "Центр сбора информации" Планирование потребления электроэнергии Web-сервер.
Базовые технические решения для повышения энергоэффективности инженерных систем теплоснабжения и ГВС.
Г. Саратов Уровни системы : Домовой ( узлы учета жилых домов ); Районный ( устройство сбора данных с домов отдельного района ); Диспетчерский ( автоматизированное.
Ноябрь Диспетчеризация Диспетчеризация позволяет достигнуть следующих целей: оперативный доступ уполномоченного персонала к данным, в полной мере.
Автоматизированные информационные технологии управления персоналом это совокупность методов и программно-технических средств, объединенных в технологическую.
Транксрипт:

АСТУЭ Служба энергоменеджмента

2. Составление отчетных форм по проекту с Global Carbon о снижении выбросов углеродосодержащих элементов в атмосферу за счет повышения энергоэффективности на ПАО «ЭМСС» в рамках Киотского протокола. 3. Повышение достоверности, оперативности и надёжности получения данных о потребляемых и вырабатываемых энергоресурсах. 4. Исключение неоправданных финансовых затрат за счёт принятия своевременных мер по устранению потерь энергоресурсов, предупреждению аварий и корректировки режимов энергоснабжения. 5. Прогнозирование и планирование энергопотребления, составление и анализ энергобалансов по предприятию. 6. Получение аналитических данных в режиме реального времени, выявление с их помощью неэффективных участков и технологий, принятие соответствующих управленческих решений. 7.Удалённый мониторинг как отдельно взятых операций, так и технологических процессов в целом. Требования к АСТУЭ на ПАО «Энергомашспецсталь» 1. Организация автоматизированного учёта всех видов энергоресурсов, таких как: - электрическая и тепловая энергия; - природный газ; - сжатый воздух, кислород; - горячая и холодная вода.

Этапы модернизации АСТУЭ 1. Построение системы технического учета электроэнергии и природного газа по основным цехам с поагрегатной разбивкой учета (основное оборудование участвующее в производстве, вспомогательное оборудование, отопление, освещение). 2. Технический учет электроэнергии и газа по вспомогательным цехам. 3. Технический учет кислорода. 4. Технический учет сжатого воздуха. 5. Технический учет водоснабжения. 6. Учет стоков.

АСТУЭ сегодня: 62 точек учета природного газа полный учет по всем термическим и нагревательным печам КПЦ и ТЦ 2 точки учета сжатого воздуха; 2 точка учета азота; 2 точка учета аргона; 2 точки учета стоков; 129 точек учета электроэнергии полный учет по сети 35 кV и по 6 кV, частично по 0,4 кV; 5 точек учета кислорода общее производство, ДСП1, ДСП4, ДСП5

65 пользовательских АРМа ; 4 сервера цехового уровня; 2 шкафа удаленного сбора данных. центральный сервер АСТУЭ ;

Структурная схема технических средств АСТУЭ

Как видно из приведенной диаграммы, основным потребителем природного газа на ПАО «Энергомашспецсталь» является КПЦ-1. Соответственно, первоочередным объектом совершенствования системы АСТУЭ, является КПЦ-1.

Из приведенной диаграммы видно, что основным потребителем электроэнергии на ПАО «Энергомашспецсталь» является ЭСПЦ. Соответственно, модернизация системы АСТУЭ в ЭСПЦ является одной из первоочередных задач.

Функциональные возможности системы АСТУЭ Возможность круглосуточного опроса приборов учета энергоресурсов – счетчиков электроэнергии, расходомеров, и т.п. Хранение информации, поступающей с приборов учета энергоресурсов в Базе Данных (БД) с привязкой к текущему времени. Обработка информации, хранящейся в БД заводских серверов, формирование отчетов за указанные периоды работы системы (смена, сутки, месяц, год). Просмотр и вывод на печать или цифровые носители хранящейся в БД информации за указанный пользователем период времени. Сбор первичной информации от цехов о фактическом потреблении основных видов ТЭР. Предоставление информации в виде таблиц, графиков, диаграмм. Передача данных в общезаводскую систему «SoftUnion» для составления аналитических отчетов и предоставления их управленческому персоналу. Обеспечение требований по Киотскому протоколу по учету, хранению и предоставлении информации о расходах энергоносителей.

Задачи, решаемые с помощью АСТУЭ СЭнМ Службой энергоменеджмента с помощью АСТУЭ, выполняются следующие задачи: ежесуточный сбор данных по учету энергопотребления; составление ежесуточных и ежемесячных отчетов по энергопотреблению; выполнение расчетов удельных норм ТЭР для предприятия согласно номенклатуры выпускаемой продукции, предоставление разработанных норм в НАЭР и Министерство промышленной политики; составление энергетических балансов предприятия; составление отчетов по установленным формам и предоставление их в облгосадминистрацию, управление статистики, инспекцию по энергосбережению; планирование, расчет и утверждение удельных норм расхода ТЭР, выдача в цеха и контроль выполнения; составление планов и лимитов энергопотребления предприятием; сопровождение проекта по снижению выбросов парниковых газов (Киотский протокол).

Функциональные возможности Автоматизированных рабочих мест (АРМ) системы АРМы системы предусматриваются двух типов: АРМы эксплуатации и обслуживания системы; АРМы пользователе системы. К основным функциям АРМ эксплуатации и обслуживания системы относятся: диагностирование правильности функционирования системы; корректировка и ведение справочников (удаление и добавление точек учета, их параметризация); просмотр архивной информации о состоянии точек учета; восстановление потерянной информации в с случае аварийных ситуаций; дистанционная запись параметров в вычислители и счетчики. АРМ Пользователей предоставление отчетной информации пользователям в цифровом и графическом виде по любой точке учета, или их совокупности за любой промежуток времени; отображение информации как в реальном масштабе времени, так и в режиме просмотра истории изменения параметров, глубина архива 5 лет; трансляцию данных в Microsoft Office Excel для дальнейшей обработки и использовании при создании отчетов.

Примеры экранных форм АРМ

Примеры экранных форм АРМ

В связи с постоянным ростом цен на энергоносители, построение эффективной АСТУЭ на ПАО «Энергомашспецсталь» является одной из высокоприоритетных задач. На г. стоимость электроэнергии и природного газа для ПАО «Энергомашспецсталь» составляет: Электроэнергия: Пик – 136,265 коп. за 1 к Вт*ч(без НДС) П/пик - 82,732 коп. за 1 к Вт*ч(без НДС) Ночь - 28,389 коп. за 1 к Вт*ч(без НДС) Природный газ: За 1000 м.куб грн. (с НДС). Исходя из вышеизложенного, при построении и усовершенствовании Автоматизированной системы технического учета энергоресурсов основной упор будет делаться на учет природного газа и электроэнергии.