Интегрированная отчетность: перспективы и опыт применения в России Москва 2011 Да-Стратегия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Из опыта Госкорпорации «Росатом»: работа с интегрированной отчетностью Москва Докладчик: руководитель проекта «Развитие системы публичной отчетности.
Advertisements

Из опыта подготовки интегрированных отчетов Госкорпорации «Росатом» и ее организаций Москва Докладчик: руководитель проекта «Создание и внедрение.
Разработка международного стандарта интегрированной отчетности Докладчик: Галушкина М.В., руководитель проекта «Создание и внедрение системы.
Москва 2012 Развитие интегрированной отчётности в России: Ситуация и перспективы Развитие интегрированной отчётности в России: Ситуация и перспективы.
Организация работ по интегрированной отчетности в Госкорпорации "Росатом" Головачев С.С., и.о. руководителя проекта «Развитие системы публичной отчетности.
ИНФОРМАЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА РЕЙТИНГОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ: ОЦЕНКА СИТУАЦИИ Наталья Хонякова Семинар « НОВЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЦЕННОСТИ КОМПАНИЙ И БУДУЩЕМ РЫНКОВ:
1 ГОДОВОЙ ОТЧЕТ Традиционная практика представления корпоративной отчетности призывает компании отражать в годовом отчете такие аспекты деятельности,
Рейтинг качества подготовки годовых отчетов компаний Андрей Градецкий, рейтинговое агентство «Эксперт РА»
23 ноября 2007 г. Камилла Спенс, Вице-президент БИНБАНКа по связям с общественностью Годовой отчет банка - рекламный буклет или инструмент работы с регуляторами/акционерами/
Годовой отчет Требования и стандарты практики корпоративного управления (095) , Конференция « Годовой отчет: опыт лидеров и новые.
Ответственность и открытость: НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНДЕКС ПУБЛИЧНОЙ КОРПОРАТИВНОЙ ОТЧЕТНОСТИ.
«Типичные пробелы ГО или как улучшить контент» VII ежегодная практическая конференция «Годовой отчет: опыт лидеров и новые стандарты», 16 ноября 2010 г.
Годовой отчет как инструмент повышения капитализации компании* III Ежегодная конференция «Годовой отчет: опыт лидеров и новые стандарты» 15 ноября 2006.
Пояснения (narrative reporting) в годовых отчетах: практика крупнейших компаний мира* IV Ежегодная конференция «Годовой отчет: опыт лидеров и новые стандарты»
Проект публичного годового отчета ОАО «НИЖЕГОРОДСКАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» за 2013 год Докладчик: Н.Г. Подоров, директор по экономике,
© Российский институт директоров. Все права защищены. Годовой отчет как инструмент IR: советы по подготовке Конференция «Годовой отчет: опыт лидеров и.
Переход к интегрированной отчетности Галушкина М.В. руководитель Российской Региональной Сети по интегрированной отчетности РОССИЙСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ.
Интегрированный учет и отчетность: тенденции и практические аспекты внедрения Встреча Института аудиторских комитетов 28 ноября.
С ТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК ОСНОВА АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ Апарату С.В. 924-Н.
Вера Кравченко Ведущий специалист корпоративного управления Практика взаимодействия с заинтересованными сторонами при подготовке отчетов в области.
Транксрипт:

Интегрированная отчетность: перспективы и опыт применения в России Москва 2011 Да-Стратегия

Зачем нужна интегрированная отчетность? 2 Да-Стратегия Материальные и финансовые активы Иные факторы

Становление интегрированной отчетности Развитие корпоративной отчетности некоторых компаний до уровня интегрированно й отчетности Конкурсная номинация «Лучший ИО» Да-Стратегия Начало проекта по формированию системы публичной отчетности ГК «Росатом». Отраслевой конкурс ИО 2002…()… Появление категории «ИО» в регистре нефинансов ых отчетов РСПП Формирование международно го комитета по интегрированн ой отчетности IIRC ГК «Росатом» вступила в пилотную программу Пилотная программа, нацеленная на формирование стандарта ИО Существенн ое увеличение количества ИО Первая версия стандарта по ИО 3

Компании, занимающиеся интегрированной отчетностью Компании, занимающиеся интегрированной отчетностью: NovoNordisk, AkzoNobel, Sasol, BHP Billiton, Vancity, Natura, Microsoft Corporation, DANONE, Госкорпорация «Росатом» и др. Да-Стратегия Порядка 35 компаний участвуют в пилотной программе IIRC. В т.ч. одна из РФ В РФ, в 2010 году 4 интегрированных отчета включены в регистр корпоративных нефинансовых отчетов РСПП (все из атомной отрасли). Подготовлено 9 ИО. Многие компании публично не заявляют о подготовке ИО, но фактически движутся в этом направлении. 4

Характеристики интегрированного отчета Основные характеристики: В отчете комплексно раскрывается финансово-экономическая и производственная информация по основным видам деятельности организации, а также о ее деятельности в области устойчивого развития (экономическое, экологическое и социальное влияние на окружающий мир). Интегрированный отчет – способ единого ответа компании на запросы основных стейкхолдеров и требования регулирующих органов. Содержит всю существенную информацию для ключевых заинтересованных сторон, кроме вопросов коммерческой и государственной тайны. В интегрированном отчете кроме информации о результатах деятельности за отчетный период, также раскрывается информация о подходах менеджмента (управление результативностью). Помимо результатов деятельности за отчетный период в отчете раскрывается информация о планах и намерениях организации на будущее (в средне- и долгосрочном масштабе). Помимо достижений и позитивных результатов, в отчете предоставляется информация о существующих проблемах в работе и способах их решения. Интегрированный отчет дает информацию о результатах и качестве управления результативностью организации. 5

Определение интегрированного отчета Интегрирова нный отчет Требования к годовой, финансовой и нефинансовой отчетности Система индикаторов Да-Стратегия 6 Аспекты деятельности компании: Положение на мировых рынках Развитие производственной базы Международное сотрудничество Обеспечение ядерной и радиационной безопасности Интеллектуальный капитал и др. Национальные требования и международные стандарты публичной отчетности: ФСФР, РСБУ, МСФО, GRI, AA 1000 SES, Глобальный Договор (UN Global Compact), Гайд ОЭСР для международных компаний и др. ФО НФО Др.

В чем отличие интегрированной отчетности УправлениеУправление не только финансовым капиталом, но также и другими «капиталами» (производственным, кадровым, интеллектуальным, природным и социальным), их взаимозависимость и их роль в достижении успеха. Такая более широкая точка зрения требует рассмотрения использования ресурсов и связанных с этим рисков и возможностей по всей цепочке создания организацией прибавочной стоимости. Стратегия и ценность в будущем Годовая отчетность в настоящее время в основном сосредотачивается на прошлых финансовых показателях и финансовых рисках. Другие отчеты могут охватывать другие аспекты деятельности, но они редко представлены во взаимосвязи или в связи со стратегическими целями организации и ее способностью создавать и поддерживать собственную ценность в будущем. Временные рамкиОсновное внимание прессы и регулирующих органов в ответ на мировой финансовый кризис сосредоточилось на краткосрочные цели развития фирм. Хотя краткосрочные факторы во многом важны, необходимо также помещать их в некий контекст. Интегрированная отчетность учитывает краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные факторы. ДовериеФинансовая отчетность, в основном, сконцентрирована вокруг ограниченного числа обязательных показателей. Хотя все большее количество организаций увеличивают свою прозрачность, например, через добровольную отчетность по устойчивому развитию, в абсолютных показателях их количество все еще невелико. Уделяя повышенное внимание прозрачности, например, путем раскрытия большего числа показателей, раскрытия как положительных, так и отрицательных моментов, Интегрированная отчетность помогает сформировать доверие. 7 Да-Стратегия

Основные структурные элементы интегрированных отчетов 8 Да-Стратегия СтруктураРазделы «Краткий отчет» Ключевые результаты Ключевые события Обращения первых лиц Информация об отчете Общее представление о компанииОбщая информация Описание деятельности Характеристика УправленияПоложение на рынке Публичная позиция в области устойчивого развития Стратегия Корпоративное управление Система управления Управление рисками Управление качеством Основная деятельностьФинансовые результаты деятельности Результаты основной деятельности Деятельность в области устойчивого развития Влияние на окружающую среду Экономическое влияние Социальное воздействие Взаимодействие с заинтересованными сторонами ПриложенияПриложения в части бухгалтерской отчетности Приложения в части корпоративного управления Приложения в части устойчивого развития

Система индикаторов интегрированной отчетности Основана на существенных аспектах деятельности Сбалансирована по составу индикаторов основной деятельности и индикаторов деятельности в области устойчивого развития Сбалансирована по составу финансовых и нефинансовых показателей 9 Да-Стратегия Аспекты деятельности – 49: в основной деятельности – 26, в области устойчивого развития – 23 Индикаторы отчетности – 192 ( ) Аспект: Интеллектуальный капитал ИндикаторыПоказатели Изобретательская активность в области использования атомной энергии Количество патентов, полезных моделей и промышленных образцов Количество поданных заявок на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности в год на 100 исследователей и разработчиков Результативность вкладов в НИОКР Доля высокотехнологичной продукции в выручке Перечень инноваций, внедренных в производственный процесс Объем затрат на НИОКР (структура: по направлениям, по источнику финансирования) Объем затрат на НИОКР, давших результаты Объекты интеллектуальной собственности Стоимость объектов интеллектуальной собственности

Полезные ссылки и литература Discussion Paper Исследование Integrated Reporting. Issues and implications for reporters. Подготовлено Solstice Sustainability works Inc. Robert G. Eccles, Michael P. Krzus One Report. Integrated Reporting for a sustainable Strategy Политика ГК «Росатом» в области публичной отчетности Да-Стратегия 10

Спасибо за внимание! Яхнина Валентина