Ψ Что Вы вкладываете в понятие «личностно-ориентированный подход» в обучении? Интересуетесь ли Вы современной литературой для осуществления психолого-

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Молчанова Л.А. учитель начальных классов МОУ «Гимназия 7» г. Лыткарино Московской обл.
Advertisements

У ЧЕБНАЯ МОТИВАЦИЯ Подготовила и провела: Педагог-психолог Потапова Т.А.
Мы пойдем Скоро в школу. Поступление в школу это серьезный этап, как для самого ребенка, так и для его родителей Готовность ребенка к школе, одна из важных.
Мотивация на уроке в начальной школе Семинар для учителей начальной школы Собянина Л.М., методист КРМЦ.
Организация ситуации успеха на уроке. «В борьбе добра со злом воспитание должно помочь добру застигнуть человека еще в детском возрасте и охранять его.
«Системно- деятельностный подход в обучении географии» Степнова Т.Н. –учитель географии. МОУ СОШ п. Кушумский.
« Мы можем стать умнее тремя путями : -путем опыта- это самый горький путь, -путем подражания – это самый легкий путь, -путем размышления – это самый.
«У вас всегда гораздо больше вариантов действий, чем вы предполагаете» (принцип НЛП)
Цели и задачи: Сформировать общее представление о способах овладения будущей профессией через составление схемы личного профессионального плана ; Определить.
Статья по теме: Педсовет: "Педагогическое взаимодействие-важнейшее условие эффективности образовательного процесса"
МЕТОДИЧЕСКИЙ СОВЕТ Тема: «ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧАЩИХСЯ»
Щербакова Екатерина Николаевна учитель английского языка ГБОУ Гимназия 397 им. Г. В. Старовойтовой.
Педагогический совет «Инклюзивное образование детей в условиях массовой школы»
Программа дополнительного образования Путь к успеху.
«Стресс в подростковом возрасте». Проблема В нынешнем столетии на человечество обрушилась целая лавина болезней, причиной которых явились либо стресс,
Что мешает ребёнку в успешной учёбе? Нежелание учиться Слабый контроль со стороны родителей.
Педагогические взгляды Толстого прослеживаются не только в его преподавательской деятельности, но и в художественных произведениях. Толстой-учитель остается.
Стресс- это реакция нашего организма на любое предъявленное ему требование. Жить без стрессов не может никто, но разумному поведению в стрессовой ситуации.
МОУ Усть-Ордынская СОШ 1 им. В.Б. Борсоева. Баймеева Елена Никитична Васильева Надежда Владимировна.
Педагогические конфликты и пути их преодоления Подготовила учитель математики МБОУ Увельская СОШ 1 Мурзина Нина Александровна.
Транксрипт:

Ψ Что Вы вкладываете в понятие «личностно-ориентированный подход» в обучении? Интересуетесь ли Вы современной литературой для осуществления психолого- педагогического подхода или доверяетесь собственной интуиции и опыту общения с детьми? Оценивая ответ ребенка, учитываете ли Вы его личностные качества: настроение, психологическое состояние или руководствуетесь только нормативами оценки? В выборе формы урока учитываете ли Вы особенности своей личности, соотносите ли их с особенностями того или иного класса в целом? (Изучаете ли Вы себя?) В организации учебной деятельности используете ли Вы визуальные, аудиальные средства для привлечения внимания (музыка, цвет и т.п.)? Какие современные (нестандартные) приёмы Вы используете для повышения учебной мотивации Ваших учеников? Готовы ли Вы учитывать особенности познавательных процессов (памяти, внимания) уч-ся в подготовке к уроку? Есть ли у Вас опыт такой работы? Используете ли Вы какие-либо методы релаксации на уроках? (Т. е. упражнения на снятие усталости, общей тревоги, расслабления мышц, достижения покоя и уверенности). Выявляете ли Вы и поощряете творческие способности детей в рамках учебной деятельности? Общаясь с родителями, опираетесь ли Вы на сильные стороны и способности их детей?

Ψ Занимайтесь САМОРЕФЛЕКСИЕЙ, осмысливайте происходящее: приводите в порядок мысли, желания, цели. Разрешайте себе хорошо отдохнуть, научитесь получать от этого удовольствие; заведите РИТУАЛ отдыха. Приведите в порядок свой РАЦИОН: приём пищи должен быть через каждые 4 часа; пища должна приносить скорее удовольствие, чем насыщение; немного углеводов каждый день не помешает, т.к. углеводы – враги стресса. Всегда помните о физических упражнениях, будьте АКТИВНЫ! Научитесь ПРОЩАТЬ и забывать, это избавит вас от раздражительности и мнительности, сохранит эмоциональное равновесие и здоровье. Относитесь к жизни ПРОЩЕ: перестаньте контролировать всех ; живите иногда одним днём. Станьте ОПТИМИСТИЧНЕЕ – не преувеличивайте значение неудач! В ситуации, когда вам трудно, смотрите на себя со стороны, как бы ОТСТРАНЯЙТЕСЬ от себя, чтобы выйти из эмоционального ступора и быть более объективным к себе и к ситуации. Всегда помните, что наша ЖИЗНЬ – всего лишь маленький лучик света среди хаоса Вселенной. Так не лучше ли провести её в счастье и гармонии с собой и с миром?!

Ψ Свои способности человек может узнать только попытавшись применить их. Для тех, кто никуда не плывёт, никогда не бывает попутного ветра. Ψ Мудрость ставит пределы даже познанию. Ψ

Ψ Чёрствость и сила – смерть… Ψ Решись стать разумным, начни! Кто медлит упорядочить свою жизнь, подобен тому простаку, который дожидается у реки, когда она пронесёт все свои воды; а она течёт и будет течь веки вечные»., китайский философ XII в.

Ψ Позаботься о своих внутренних качествах, а счастье само позаботится о тебе. Ψ Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить; дай мне силы изменить то, что я могу изменить; и дай мне мудрость отличить одно от другого.