Бойцов Василий Борисович, Директор Департамента по техническому регулированию и аккредитации Евразийской экономической комиссии Развитие системы технического.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Система технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства 2014 БОЙЦОВ Василий.
Advertisements

О мерах по обеспечению ветеринарной и фитосанитарной безопасности на территории Таможенного союза и Единого экономического пространства Директор Департамента.
Формирование системы технического регулирования Евразийского экономического союза БОЙЦОВ Василий Борисович, Директор департамента технического регулирования.
ГАРМОНИЗАЦИЯ ПОДХОДОВ К РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБРАЩЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В РАМКАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА Бойцов Василий Борисович.
Ход формирования Евразийского интеграционного объединения 2013.
Енокян Виген Дживанович, Консультант отдела координации в области оценки соответствия и аккредитации Департамента технического регулирования и аккредитации.
«Об изменениях в законодательстве в области обязательного подтверждения соответствия товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза» Доклад.
Доклад ПРИЗНАНИЕ РАБОТ ПО ПОДТВЕРЖДЕНИЮ СООТВЕТСТВИЯ В РАМКАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА В. В. Назаренко, Первый заместитель.
Роль региональных организаций по стандартизации в формировании единого экономического пространства С.В. Ильин Зав. НИО-106 ВНИИНМАШ, к.т.н.
Таможенный союз Республики Казахстан, Республики Беларусь и Российской Федерации 1.
Структура Евразийской экономической комиссии Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) Совет ЕЭК (3 чел. – заместители глав правительств Сторон) Коллегия.
1 Реализация требований Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в рамках ТС, ЕврАзеС и ЕЭП Гончарова Ксения Игоревна.
Развитие системы технических регламентов и стандартов для нефтегазового комплекса Таможенного союза и Российской Федерации и вопросы их применения Нижний.
Формирование перечней стандартов к техническим регламентам Таможенного союза Бринчук Лидия Васильевна Советник Отдела координации работ в стандартизации.
Проблемные вопросы применения технического регламента «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011) И.о. начальника отдела адвокатирования предпринимательства.
МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Москва, 19 Марта 2014 Техническое регулирование в Российской Федерации Леонидов Константин.
Сентябрь 2010, Москва МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О формировании системы технического регулирования Таможенного союза Заместитель.
Тарифное регулирование железнодорожного транспорта в рамках формирования Единого экономического пространства и вступления России в ВТО Кириллова А.Г. Советник.
Ольгинка 2013 Докладчик: Шендерович Леонид Александрович Начальник испытательного центра ОАО «ССКТБ-ТОМАСС»
Международная конференция О политике ЕврАзЭС в области технического регулирования Заместитель Генерального секретаря Евразийского экономического сообщества.
Транксрипт:

Бойцов Василий Борисович, Директор Департамента по техническому регулированию и аккредитации Евразийской экономической комиссии Развитие системы технического регулирования Таможенного союза и Единого экономического пространства в связи с принятием Договора о Евразийском экономическом союзе

Совет ( 3 члена Совета по одному Вице-премьеру Правительства от Стороны) Принимает и утверждает дату введении в действие ТР ТС Коллегия ( 9 членов Коллегии по 3 от каждой Стороны – Председатель и 8 Министров) Утверждает перечни стандартов и правила переходного периода ) Высший Евразийский экономический совет (Главы государств или Правительств Сторон) конкуренция и антимонопольное регулирование торговля техническое регулирование таможенное сотрудничество энергетика и инфраструктура Консультативные органы экономика и финансовая политика промышленность и агропромышленный комплекс интеграция и макроэкономика Департаменты Департамент санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Департамент технического регулирования и аккредитации Консультативный комитет по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер Евразийская экономическая комиссия Высшие органы и организационная структура Евразийской экономической комиссии Подкомитеты

Соглашение об обращении продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия на территории Таможенного союза Соглашение о взаимном признании аккредитации органов по сертификации (подтверждению соответствия) и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия Соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации -установление и применение единых в ТС и ЕЭП обязательных требований к продукции в технических регламентах ТС -установление единых правил проведения работ по оценке соответствия - принцип добровольности применения стандартов -установление и применение единых в ТС и ЕЭП обязательных требований к продукции в технических регламентах ТС -установление единых правил проведения работ по оценке соответствия - принцип добровольности применения стандартов Договорно-правовая база Таможенного союза и Единого экономического пространства в области технического регулирования Договорно-правовая база Таможенного союза и Единого экономического пространства в области технического регулирования единый перечень продукции -план разработки технических регламентов ТС -порядок разработки технических регламентов ТС -порядок разработки и утверждения перечней стандартов -единые формы документов -типовые схемы оценки (подтверждения) соответствия -порядок ввоза продукции на таможенную территорию ТС - единый знак обращения продукции на рынке ТС и ЕЭП -единый перечень продукции -план разработки технических регламентов ТС -порядок разработки технических регламентов ТС -порядок разработки и утверждения перечней стандартов -единые формы документов -типовые схемы оценки (подтверждения) соответствия -порядок ввоза продукции на таможенную территорию ТС - единый знак обращения продукции на рынке ТС и ЕЭП 66 объектов 34 принят 31 вступил в силу более 8000 стандартов Расшифровывается как Евразийское соответствие (Eurasian Conformity)

ДОГОВОР О ЕВРАЗИЙСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОЮЗЕ : 2015 год Евразийский экономический союз Гармонизация национального законодательства государств-членов, касающегося осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Установление единых принципов и подходов формирования общей безопасности продукции в отношении которой отсутствуют единые технические регламенты Установление порядка и условий устранения технических барьеров во взаимной торговле с третьими странами основан на уже достигнутых договоренностях государств-членов ТС и ЕЭП Раздел Х «ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ»: -общие принципы технического регулирования -единый перечень продукции -обязательные требования - в единых технических регламентах -добровольное применение стандартов Раздел Х «ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ»: -общие принципы технического регулирования -единый перечень продукции -обязательные требования - в единых технических регламентах -добровольное применение стандартов проекты международных договоров

Технический регламент Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» ТР ТС 013/2011 Не распространяется на топливо: поставляемое по государственному оборонному заказу поставляемое на экспорт за пределы Таможенного Союза и Единого экономического пространства государственного материального резерва используемое для нужд собственного потребления на нефтяных промыслах и буровых платформах ТРЕБОВАНИЯ К ПРОДУКЦИИ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА В ТС И ЕЭП Вступил в силу Переходной период завершен В настоящее время в ЕЭК находится на рассмотрении предложение о внесении изменения в технический регламент, предусматривающее возможность выпуска в Российской Федерации до 1 января 2019 года автомобильных бензинов экологического класса 5 с объемной долей монометиланалина не более 1%, установленной для автомобильных бензинов экологического класса 4 (в действующей редакции предусмотрено отсутствие монометиланалина в автомобильных бензинах экологического класса 5).

Реализация требований ТР ТС 013/2011 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для ракетных двигателей и мазуту» Реализация требований ТР ТС 013/2011 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для ракетных двигателей и мазуту» Программа по разработке межгосударственных стандартов к техническому регламенту ТР ТС 013/2011 Перечни стандартов, реализующих требования технического регламента ТР ТС 013/ ГОСТ 48 стандартов, в том числе 35 ГОСТ Аккредитованные Органы по сертификации и испытательные лаборатории (центры) Республика Беларусь Республика Казахстан Российская Федерация Всего ОС – 3 ИЛ – 15 ОС – 23 ИЛ – 28 ОС – 69 ИЛ – 81 ОС - 95 ИЛ – 124 ТРЕБОВАНИЯ К ПРОДУКЦИИ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА В ТС И ЕЭП Решение Коллегии ЕЭК от г. 296 Решение КТС от г. 826

Не распространяется на продукцию: поставляемую по государственному оборонному заказу; поставляемую на экспорт за пределы единой таможенной территории Таможенного союза; находящуюся на хранении в организациях, обеспечивающих сохранность государственного материального резерва; масла растительного и животного происхождения; полученную в результате высокотемпературной перегонки каменноугольной смолы (в том числе креозотовые); не подпадающую под понятия "масло", "смазочный материал", "специальная жидкость", установленные Статьей 2 технического регламента; масла, применяемые для изготовления парфюмерно-косметической продукции, изделий медицинского назначения и лекарственных средств. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОДУКЦИИ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА В ТС И ЕЭП Вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям» ТР ТС 030/2012

Реализация требований «О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям» ТР ТС 030/2012 Реализация требований «О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям» ТР ТС 030/2012 Программа по разработке межгосударственных стандартов к техническому регламенту ТР ТС 030/2012 Перечни стандартов, реализующих требования технического регламента ТР ТС 030/ ГОСТ 51 стандарт, в том числе 43 ГОСТ Аккредитованные Органы по сертификации и испытательные лаборатории (центры) Республика Беларусь Республика Казахстан Российская Федерация Всего ОС – 2 ИЛ – 8 ОС – 23 ИЛ – 24 ОС – 55 ИЛ – 31 ОС - 80 ИЛ – 63 ТРЕБОВАНИЯ К ПРОДУКЦИИ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА В ТС И ЕЭП Решение Коллегии ЕЭК от г. 292 Решение Коллегии ЕЭК от г. 180

Раздел ХХ «ЭНЕРГЕТИКА» : Раздел ХХ «ЭНЕРГЕТИКА» : ДОГОВОР О ЕВРАЗИЙСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОЮЗЕ : 2015 год Евразийский экономический союз - эффективное использование потенциала топливно-энергетических комплексов государств-членов - обеспечение национальных экономик основными видами энергетических ресурсов (электроэнергия, газ, нефть и нефтепродукты) Статья 83. Формирование общего рынка газа Союза и обеспечение доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере транспортировки газа Протокол о правилах доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере транспортировки газа по газотранспортным системам, включая основы ценообразования и тарифной политики (приложение 22) Статья 84. Формирование общих рынков нефти и нефтепродуктов Союза и обеспечение доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов Протокол о порядке организации, управления, функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов (приложение 23) Посредством заключения международных договоров государства-члены осуществляют поэтапное формирование общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов Союза на основе принципов, в том числе унификации норм или стандартов на газ, нефть и нефтепродукты государств-членов

Наименование технического регламента Таможенного союза Ответственный разработчик Срок внесения в ЕЭК Номер позиции Единого перечня 6. Требования к сжиженным углеводородным газам для использования в качестве топлива Российская Федерация III квартал 2014 г О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию Российская Федерация I квартал 2015 г О безопасности газа горючего природного, подготовленного к транспортированию и (или) использованию Российская Федерация I квартал 2015 г О требованиях к магистральным трубопроводам для транспортирования жидких и газообразных углеводородов Российская Федерация I квартал 2015 г.6 ТРЕБОВАНИЯ К ПРОДУКЦИИ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА В ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ И ЕДИНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОДУКЦИИ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА В ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ И ЕДИНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПЛАН разработки технических регламентов Таможенного союза и внесения изменений в технические регламенты Таможенного союза ПЛАН разработки технических регламентов Таможенного союза и внесения изменений в технические регламенты Таможенного союза 22 ТР ТС и 15 изменений к ТР ТС Одобрен Решением Коллегии ЕЭК от 19 августа 2014 года 142 Принят Советом ЕЭК 1 октября 2014 года в части нефтегазовой сферы:

| 11 Раздел «Часто задаваемые вопросы» Департамент технического регулирования и аккредитации Информационное обеспечение

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ! г. Москва, ул. Летниковская, дом 2, строение 2 +7 (495) , доб