Тема: «Причины возникновения стрессов у школьников, их влияние на организм и пути выхода из стрессовых ситуаций». Автор: Галкин Никита Андреевич Дата рождения:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Адаптация учащихся к обучению в школе Мир будущего первоклашки При поступлении в первый класс детям обязательно задают вопрос общего характера: об их поле.
Advertisements

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 4 Городского поселения «Рабочий поселок Чегдомын» Творческий проект.
Средняя общеобразовательная школа 1 «Говорим компьютеру «Да»?
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Начальная общеобразовательная школа 1 ЗАТО Солнечный Красноярского края Создание условий для обеспечения,
Истомина Екатерина ученица 10 класса Как влияет погода на самочувствие и настроение человека.
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ. Урок с позиции технологии здоровьесбережения. Выполнила: Л.И. Семенова, учитель начальных классов МОУ СОШ 4 г.Полярные.
Компьютерные игры: друзья или враги школьника? Макеенко Александр 2А класс.
"Комплексный подход к диагностике состояния здоровья учащихся, родителей и учителей" Екатерина Андреевна Хамидуллина, психолог- аналитик Службы здоровья.
Автор: Федорова Александра ученица 8 «Б» класса Руководитель: Мартыненкова Л.Б. учитель биологии г.Балтийск 2009 год.
« Влияние режима дня школьника на его успеваемость » « Влияние режима дня школьника на его успеваемость » Работу выполнила : ученица 10 Б класса Юдина.
Родительское собрание на тему: «Психологические особенности старших подростков»
Отношение учителей к своему здоровью и здоровому образу жизни.
Исследовательская работа выполнена Ученицей 9А класса Кузнецовой Анной 2013.
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ «ЦЕНТР ПМСС.
Досуг как элемент здорового образа жизни: как правильно организовать свой режим дня ? Выполнили: учащиеся 6в класса.
Компьютерные игры: друзья или враги? Ученик 1 2 класса БОУ СОШ 16 г. Омска Волошин Андрей Классный руководитель Михайлова И.Н.
Педагог-психолог Прилепа О.В. Социальный педагог Кравченко Н.Ю Социальный педагог Аканова Р. Б. Программа просветительской работы с родителями «МЫ и наши.
Мы хотим всесторонне развить человека, чтобы он умел хорошо бегать, плавать, быстро и красиво ходить, чтобы у него были все органы в порядке, словом,
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Славгородская общеобразовательная школа 10 Компьютер и ребёнок: все за ипротив Автор: ученик 3 класса.
Сводные результаты опроса родителей учащихся «Удовлетво ренность работой школы»
Транксрипт:

Тема: «Причины возникновения стрессов у школьников, их влияние на организм и пути выхода из стрессовых ситуаций». Автор: Галкин Никита Андреевич Дата рождения: Место учёбы: Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Кызылбаевская средняя общеобразовательная школа». Секция:«Вокруг нас мир». Руководитель: Кучкильдина Залия Лукмановна, учитель биологии и химии

Целью работы является изучение причин стрессовых ситуаций наших школьников, их влияние на организм и пути их выхода из сложившейся ситуации. Задачи: - изучить причины возникновения стрессов, и их последствия; - проводить мониторинг и анкетирования по данной теме; - предложить меры по охране здоровья школьников. Методика исследований: изучение научно-методической литературы и материалов в сети Интернет; проведение мониторинга состояния здоровья у обучающихся 8 класса; проведение анкетирования обучающихся с 5 по 11 классы по вопросу возникновения стрессов и их воздействия; проведение анкетирования учителей; блиц – опрос учащихся выпускных классов.

В переводе с английского «stress» - давление, нажим, напряжение. Стресс - это состояние напряжения, возникающее у человека под влиянием сильных внешних воздействий Эмоциональный стресс яв­ляется главной причиной сердечно- сосудистых заболеваний неврозов, не­которых болезней желудка и кишечника, увеличивает вероятность инфек­ционных заболеваний и осложняет их течение. Симптомы стресса у школьников. Плохое настроение. Плохой сон. Проблемы со членами семьи, с учителями и с ровесниками. Частые простуды, болезни. Отчуждённость от других членов семьи. Отыгрывание на братьях и сестрах. Головные боли и т.д.

Факторы, вызывающие стрессы у детей События Начально е звено Среднее звено Старшекл ассники Перевод в другую школу Развод родителей 7884 Смерть одного из родителей Известие о том, что ты приёмный ребёнок Приобретение какого- либо уродства Изменение отношения ровесников Провалы на экзаменах в школе -5762

Роль семьи в психологическом здоровье ребёнка. Школа – один из факторов, вызывающих стрессы у детей.

Результаты исследований 1. Изучение социального паспорта учащихся 8 класса. В классе 17 обучающихся: - из них девочек – 6, мальчиков -11; - дети разновозрастные; - 5 учеников в классе из многодетных семей; - 5 учеников из неполных; - 11 из малообеспеченных, что составляет 65%; У двоих моих одноклассников нет мам: у одного мальчика умерла, другую девочку воспитывает один папа; - 2 ученика в классе - второгодники; - 2 мальчика обучаются по коррекционной программе восьмого вида.

Результаты медицинского осмотра показывают, что из 17 детей: 7 детей имеют низкий рост (41%); 2 ученика - избыток массы (12%); у 3 детей проблемы со зрением - миопия (18%); у 3 – функциональный шум сердца; у двух мальчиков ( 8 вида) проблемы с умственным развитием - смешанное расстройство учебных навыков. Выводы: В 8 классе собрались дети из семей с разными материально- бытовыми условиями, с различными социальными проблемами и с некоторыми медицинскими отклонениями. В классе 65% детей из малообеспеченных семей, что является важным фактором социального неравенства и влияет на психологическое здоровье подростков. Я думаю, что все эти факторы вызывают стрессовые явления у школьников.

Анкетирование учащихся 5-9 классов, всего 52 человека. Было выявлено, что все учащиеся сталкивались со стрессовыми ситуациями. При этом имели: плохое самочувствие у 30; испытывали волнение 32 ; болела голова у 19; возникает испуг и страх у 15 детей. Со стрессовыми ситуациями помогли справиться близкие, друзья(36 чел), часть детей справилась сами (36 чел).

Анкетирование старшеклассников- 12 человек: Вопросы: назвать причины, что привело их к стрессовому состоянию в последний раз; назвать способы выхода из стрессовых ситуаций; считают ли, что стресс опасен для здоровья. Причины стрессов:

83% старшеклассников считают, что стресс наносит огромный вред здоровью; 67% - влияет на нервную систему человека ; у 75% школьников возникают головные боли и плохой сон. Выход из стрессовой ситуации каждый находит по-разному, но наиболее популярными ответами являются: общение с друзьями, родными – 50% и занятие спортом-50 %.

Анкетирование учителей. Все опрошенные 14 чел. сталкивались со стрессом и испытывали отклонения в состоянии здоровья: плохое настроение, усталость и упадок сил при этом возникает у 7 учителей; учащенное сердцебиение у 5 человек; 50% учителей нашей школы отметили, что стресс они получают на работе. Большинство взрослых людей, по их мнению, снимают стресс, общаясь с близкими людьми (64%), сменой деятельности (50%), активным отдыхом, часть - принятием успокоительных средств.

Блиц – опрос учащихся выпускных классов (26 человек). Результаты изучения медицинского осмотра обучающихся 9 и 11 классов показывают, что у 12 выпускников наблюдаются проблемы со зрением. Вопрос: Какие ощущения они испытывают в период подготовки к экзаменам.

Дополнительное стрессовое состояние у выпускников вызывает обстановка при сдаче экзаменов: ранний подъём и длительная поездка до пункта сдачи экзамена. Село Шатрово находится примерно в 70 км от с. Кызылбай; чужое учреждение и незнакомые педагоги; отсутствие какой – бы то ни было поддержки.

Выводы: Основными причинами возникновения стресса у современных школьников чаще всего становятся: материальное, социальное положение семьи; психологическое состояние здоровья; возрастная неустойчивая психика; взаимоотношения между одноклассниками, старшеклассниками; учебные нагрузки в школе. Доказано, что если в школу в 1 класс поступают 70% здоровых детей, то уже к 11 классу их остается менее 30%.

Мои предложения и рекомендации: В каждой школе пропагандировать здоровый образ жизни, создавать психологический комфорт для всех участников образовательного процесса, иметь своего школьного психолога. Родителям: Создавать в семьях положительный эмоциональный фон для воспитания детей; Избегать семейных конфликтов, выяснения отношений между собой и коллегами, особенно в присутствии детей; В любом возрасте детей, учитывать особенности их характера и интересы. Школьникам: Учиться планировать свои дела; Ставить реальные выполнимые цели; Не забывать об отдыхе и заниматься спортом.

Будьте здоровы! Спасибо за внимание!