Директор МАОУ Гимназия 1 И.А. Аладина 26 августа 2014 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Системы оплаты труда работников учреждений должны обеспечивать: дифференциацию оплаты труда работников, выполняющих работы различной сложности; установление.
Advertisements

Разработка и внедрение эффективного контракта Начальник отдела аттестации и повышения квалификации управления общего образования Просекова Ольга Леонтьевна.
Вопросы совещания «Эффективный контракт. Система оценки эффективности деятельности работников учреждения» Концепция поэтапного совершенствования систем.
Оформление трудовых отношений с руководителем образовательного учреждения при введении «эффективного контракта» Докладчик: Ананьина Александра Александровна.
Гвоздева Ольга Николаевна, главный правовой инспектор труда обкома Профсоюза.
Вопросы совещания «Эффективный контракт. Система оценки эффективности деятельности работников учреждения» Концепция поэтапного совершенствования систем.
И Об оформлении трудовых отношений при введении эффективного контракта с работниками в муниципальных учреждениях Департамент по труду и занятости населения.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 21 села Бичевая « Эффективный контракт педагогических работников, направленного.
ПРИНЦИПЫ И ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ «ЭФФЕКТИВНЫХ КОНТРАКТОВ»
И О заключении эффективного контракта с работниками в государственных и муниципальных учреждений Департамент по труду и занятости населения Костромской.
С этого года, образование, как и другие сферы бюджета, переводятся на систему «Эффективных контрактов». Определение «Эффективного контракта» приводится.
Ключевые финансово-экономические модели институционализации современных представлений о качестве общего образования в рамках реализации «дорожных карт»
Обучающий семинар Министерства культуры Свердловской области 18 октября 2013 года.
От эффективного контракта к эффективному образованию ГБОУ Школа 1282 ЖарковаТ.Б., заместитель директора по дошкольному образованию.
ЯРОСЛАВЛЬ, 16 СЕНТЯБРЯ 2014 ГОДА. трудовые обязанности работника условия оплаты труда показатели и критерии оценки эффективности для назначения стимулирующих.
Эффективный контракт как условие повышения качества образования Междуреченск, 2014.
Вопросы заключения «эффективного контракта» с руководителями и педагогами образовательных учреждений Докладчик: Петрова Светлана Владимировна, начальник.
Эффективный контракт Трудовой договор с работником Комплекс мероприятий, направленный в конечном счете на повышение качества и доступности медицинской.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому.
Проблемы введения эффективного контракта в деятельность образовательных организаций.
Транксрипт:

Директор МАОУ Гимназия 1 И.А. Аладина 26 августа 2014 г.

Финансовые ресурсы введения профессионального стандарта педагога Система оплаты труда и премирова ния работников Коллективный трудовой договор Трудовой договор (эффективны й контракт) или дополнитель ное соглашение Оптимальн ое штатное расписание Должностн ые инструкции Аттестация кадров Критерии эффективност и деятельности О.О. и педагогически х работников Независимая система оценки качества образования (система стимулирования труда по результатам, ФОТ стимулирующая от 20% до 40%) нормативное подушевое финансирование О.О.

Новые образовательные результаты (ст и ст ФЗ-273 «Об образовании в РФ») 1. Качество (эффективность) деятельности О.О., осуществляющей образовательную деятельность; 2. Качество подготовки обучающихся (ГИА, ОГЭ, ЕГЭ, внеучебные достижения, НСОКО) эффективность деятельности педагога аттестация.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ ("ДОРОЖНОЙ КАРТЫ") "ИЗМЕНЕНИЯ В ОТРАСЛЯХ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ" В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ГОДЫ

О достижении целевых показателей, установленных Указами Президента Российской Федерации: Заработная плата конкретного работника зависит от его квалификации, сложности, количества и качества выполняемой работы и может быть как выше, так и ниже целевого значения, установленного указами для соответствующей категории работников.

______ФОТ ОУ_______ количество основных работников

Программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда (распоряжение Правительства РФ от г р): совершенствование систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений должно обеспечивать дифференциацию оплаты труда работников, выполняющих работы различной сложности и установление оплаты труда в зависимости от качества оказываемых услуг и эффективности деятельности работников по заданным критериям и показателям.

Эффективный контракт - это трудовой договор с работником, в котором конкретизированы его должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг, а также меры социальной поддержки.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2012 г. 190-р утверждена примерная форма трудового договора с работником государственного (муниципального) учреждения. Приказом Минтруда России от 26 апреля 2013 г. N 167 н утверждены рекомендации по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта.

… включение в трудовой договор с работником (дополнительное соглашение к трудовому договору) условий оплаты труда, в том числе фиксированного размера тарифной ставки, оклада (должностного оклада), ставки заработной платы, а также размеров и условий выплат стимулирующего и компенсационного характера

а) реализации Указов Президента РФ, положений Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда; б) создания условий для оплаты труда работников в зависимости от результатов и качества работы; в) достигнутого уровня оплаты труда, в том числе по отдельным категориям работников;

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 марта 2013 г. N 330-ПП "Государственные образовательные учреждения, реализующие программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, подведомственные Министерству общего и профессионального образования Свердловской области, самостоятельно устанавливают систему оплаты труда в соответствии с настоящим Примерным положением или Постановлением Правительства Свердловской области от N 935-ПП "О введении системы оплаты труда работников общеобразовательных учреждений, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования"

… установление заработной платы работников учреждений (без учета премий и иных стимулирующих выплат) при введении новых систем оплаты труда и их изменении в размере не меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой этим работникам до введения таких систем оплаты труда и их изменения, при условии сохранения объема трудовых (должностных) обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации. (п. 33)

актуализация (разработка) показателей эффективности деятельности работников учреждений для обеспечения увязки оплаты труда с повышением качества предоставляемых государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ); заключение трудовых договоров с работниками учреждений в связи с введением эффективного контракта ;

Методические рекомендации по разработке показателей эффективности деятельности государственных (муниципальных) учреждений При разработке органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления на основании Методических рекомендаций показателей эффективности деятельности необходимо обеспечить коллегиальность и привлечь организации, осуществляющие государственно-общественное управление в сфере образования, трудовые коллективы, профсоюзные организации.

1. Реализация дополнительных проектов 2. Системные исследования, мониторинг индивидуальных достижений 3.3. Динамика индивидуальных образовательных результатов 4. Взаимодействие с родителями обучающихся 5. Результаты участия учеников на олимпиадах 6. Коллективные педагогические проекты 7. Разработка и реализация основной образовательной программы 8. Организация физкультурно-оздоровительной и спортивной работы 9. Работа с детьми из социально неблагополучных семей 10. Создание элементов образовательной инфраструктуры

В рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой должности включается учебная (преподавательская), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

В случае выполнения педагогическим работником, которому установлена квалификационная категория, педагогической работы в одном и том же образовательном учреждении на разных педагогических должностях, по которым совпадают должностные обязанности, учебные программы, профили работы, ему устанавливаются повышающие коэффициенты, предусмотренные действующей в образовательном учреждении системой оплаты труда за соответствующую квалификационную категорию

за квалификационную категорию; за ученую степень кандидата (доктора наук) или почетное звание; персональный повышающий коэффициент.

Конкретные трудовые (должностные) обязанности педагогических работников определяются трудовыми договорами (эффективными контрактами) и должностными инструкциями. Соотношение учебной (преподавательской) и другой педагогической работы в пределах рабочей недели или учебного года определяется соответствующим локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом количества часов по учебному плану, специальности и квалификации работника."

Другая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующая затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, вытекает из их должностных обязанностей, предусмотренных уставом образовательной организации, правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, тарифно- квалификационными характеристиками, и регулируется графиками и планами работы, в т.ч. личными планами педагогического работника

18. Образовательная организация в пределах имеющихся у него средств на оплату труда самостоятельно определяет размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, а также размеры стимулирующих и иных выплат без ограничения их максимальными размерами в соответствии с настоящим Примерным положением.

завершение работы по заключению трудовых договоров с работниками учреждений в связи с введением эффективного контракта; обеспечение к 2018 году достижения целевых значений соотношения средней заработной платы работников, повышение оплаты труда которых предусмотрено указами Президента РФ от 7 мая 2012 г. 597 и от 1 июня 2012 г. 761 и средней заработной платы в субъектах РФ

Резолюция: В оплате труда обратить особое внимание на: -право образовательной организации самостоятельно в условиях введения профессионального стандарта педагога разрабатывать штатное расписание, определять размер окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников по ПКГ в пределах ФОТ учреждения; -соблюдение гарантии неснижения заработной платы работнику (без учета премий и стимулирующих выплат) при изменении системы оплаты труда при условии сохранения объема трудовых (должностных) обязанностей работников, выполнения ими работ той же квалификации и условий труда; -разработку показателей и критериев эффективности работы с учетом принципов объективности, предсказуемости, адекватности, своевременности и прозрачности в условиях введения эффективного контракта и профессионального стандарта педагога; - обязательность внесения в ТД (эффективный контракт) с работником или дополнительное соглашение к нему конкретных размеров всех выплат, положенных работнику в соответствии с Положением об оплате труда.

Спасибо за внимание ! С началом нового учебного года, коллеги!