Трудовые правоотношения Урок обществознания в 9 классе Учитель МАОУ «Лицей 62» Бочкарёва Т.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Труд в системе правовых отношений Урок обществознания в 9 классе Учитель: Осипова Елена Александровна.
Advertisements

Права подростков. Источники трудового права: Конституция РФ ( В ст. 37 закреплены принципы использования труда: труд свободен, безопасен, доброволен,
Урок-практикум Труд с точки зрения закона. П. Актуализация знаний 1. дискуссия в форме круглого стола по проблеме «Как вы считаете, надо ли подросткам.
Тема урока : Трудовое право и подросток. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора Статья 63 Заключение трудового договора допускается.
Трудовые отношения – это общественные отношения между людьми в трудовом коллективе для выполнения личным трудом определенной работы за вознаграждение.
Права Несовершеннолетних при устройстве на работу.
– соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой.
Трудовой договор Цель: Студенты должны уяснить социально- экономическую роль трудового договора; Раскрыть юридическое значение трудового договора; Знать.
Трудовые отношения – это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции.
§ 24. Правовое регулирование занятости и трудоустройства Презентации к учебнику Л.Н. Боголюбова, Н.И. Городецкой, А.И. Матвеева МБОУ О(с)ОШ 6 г.Барнаул.
Конституция РФ Трудовой кодекс Закон об основах охраны труда Закон о занятости населения.
Трудовые правоотношения Право граждан на труд Понятие трудовых отношений Правовой статус работника и работодателя Социальное партнёрство Д/з – параграф.
ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ПО при приеме на работу. Виды первичной учетной документации по личному составу Виды первичной учетной документации по личному составу.
Трудоустройство Вопросы права. Страшные вопросы задаваемые при собеседовании Не обманывать работодателя. Не стесняйтесь задавать вопросы. 1. Какие у Вас.
Методическая разработка урока права по теме: ТРУДОВЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ.
Тема урока «Право на труд. Трудовые правоотношения» «Труд избавляет человека от трех главных зол – скуки, порока и нужды» Вольтер( г.г.) – французский.
В нашем обществе трудовые отношения регламентируются нормами Конституции РФ, Трудового кодекса РФ, Законом «О занятости населения в РФ».
Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации МЭРИЯ ГОРОДСКОГО.
Понятие и источники трудового права. Трудовые правоотношения Урок 1.
Транксрипт:

Трудовые правоотношения Урок обществознания в 9 классе Учитель МАОУ «Лицей 62» Бочкарёва Т.Н.

В чём состоит роль труда в жизни человека и общества? (р.т.1)

Ответь на вопрос теста Что относится к социальным правам человека? 1) право на труд 2) право на жизнь 3) избирательные права 4) право собственности

Право на труд. Что означает право на труд? (р.т. 2) 1. Что включает в себя, согласно Конституции, право на труд? (р.т. 2) 2. Какова связь между пунктами 1 и 2 статьи 37 Конституции? 3. Какие условия должны быть обеспечены для выполнения работы? 4. Какие требования в статье к размерам оплаты труда? 5. Как можно обеспечить защиту гражданина от безработицы

Безработный Не имеет работы Хочет найти работу Ищет работу ?

Ответь на вопрос теста В отличии от норм морали нормы права 1) являются обязательными для исполнения 2) носят рекомендательный характер 3) регулируют поведение людей 4) обращены ко всему обществу. Какие отличительные особенности норм права вы ещё знаете?

Особенности норм права Закреплённость в законе (или в других нормативных актах) Обеспеченность силой государства, принимаются государством За их нарушение наступает юридическая ответственность. О бщеобязательность

Ответь на вопрос теста Совокупность взаимосвязанных правовых норм, регулирующих отдельную сферу близких по своему характеру общественных отношений: 1) институт права 2) закон 3) отрасль права 4) нормы права

Вставьте пропущенные термины 1) Отношения между органами власти и гражданами регулирует __?_право. 2) Порядок взаимоотношений работников и работодателей устанавливает ___?__право. 3) Преступность поступков человека и меру наказания за их совершение устанавливает ___?__право. 4) Отношения между мужчиной и женщиной при вступлении в брак, разводе и в процессе семейной жизни регулирует __?__право. 5) Порядок наследования, владения и распоряжения собственностью, защиты чести и достоинства, заключения сделок и т. д. определяет __?_право.

1) Отношения между органами власти и гражданами регулирует административное право. 2) Порядок взаимоотношений работников и работодателей устанавливает трудовое право. 3) Преступность поступков человека и меру наказания за их совершение устанавливает уголовное право. 4) Отношения между мужчиной и женщиной при вступлении в брак, разводе и в процессе семейной жизни регулирует семейное право. 5) Порядок наследования, владения и распоряжения собственностью, защиты чести и достоинства, заключения сделок и т. д. определяет гражданское право.

Что такое трудовое право? - отрасль права, которая регулирует общественные отношения, складывающиеся в связи с реализацией гражданами и другими физическими лицами своих способностей к труду. Что такое правоотношения?

Трудовые правоотношения? (учебник 147) 1. Раскройте смысл понятия трудовые правоотношения? (р.т.3) - общественные отношения, которые регулируются правом, и которые основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовых функций Назовите элементы трудовых правоотношений? Что является объектом регулирования трудового права? - условия труда – заработная плата, рабочее время, безопасность, отпуск и т.д.

Трудовые право отношения в документах Конституция РФ Трудовой кодекс РФ (2001) Федеральные указы Президента, Правительства Международные документы (Всеобщая декларация прав человека)

? Трудоустройство ? Паспорт Справка о доходах семьи Трудовая книжка Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, ИНН Справка из милиции Военный билет (для военнообязанных) Характеристика с последнего места работы Медицинская справка Документ о специальном образовании

Трудоустройство Паспорт Трудовая книжка Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, ИНН Военный билет (для военнообязанных) Медицинская справка Документ о специальном образовании

Трудоустройство Трудоустройство (р.т.6)

Ответь на вопрос теста (р.т.5) Документ, в котором конкретно определяются взаимные права и обязанности работника и работодателя: 1) Трудовой кодекс РФ 2) трудовой договор 3) трудовая книжка 4) декларация

Обязанности работника (учебник стр.149) - добросовестно исполнять свои трудовые обязанности - соблюдать требования внутреннего трудового распорядка организации - соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда - соблюдать трудовую дисциплину - бережно относиться к имуществу работодателя и других работников

Права работника по трудовому договору (учебник стр.149) - право на предоставление работы в соответствии с трудовым договором; - право на своевременную и в полном объёме выплату заработной платы в соответствии с квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы -право на отдых - право на создание профессиональных союзов - право на защиту своих трудовых прав

Ответь на вопрос теста Обязанностью работника является: 1) создание профессиональных союзов 2) повышение своей квалификации 3) соблюдение трудовой дисциплины 4) своевременная выплата заработной платы

Трудовые отношения

Ответь на вопрос теста Верно ли, что: А) досрочное расторжение трудового договора, увольнение возможно только про обоюдному согласию работника и работодателя Б) о расторжении трудового договора работник должен предупредить работодателя за 2 недели до увольнения

Прекращение действия трудового договора (учебник 151) 1. По инициативе работника (личное желание работника) 2. По инициативе работодателя 1) неоднократное неисполнение работника своих обязанностей без уважительных причин (р.т.8) 2) сокращение, ликвидация предприятия 3) несоответствие работника занимаемой должности или квалификации

Прекращение действия трудового договора 3. По совместной инициативе 1) по соглашению сторон, при досрочном расторжении 2) по истечении срока договора, если ни одна сторона не потребовала их прекращения, в противном случае договор пролонгируется 4. По инициативе 3 –го лица (лишение свободы, призыв на военную службу)

Специфика трудоустройства несовершеннолетних Когда вы можете поступить на работу? Трудовой кодекс РФ, статья 63 (учебник, стр. 148)

Проверь себя На работу устраивается подросток 14 лет. Работодатель и он договариваются, что это будет высокооплачиваемый труд по подъёму тяжестей продолжительностью с 15 до 24 часов.

Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет - на работах с вредными и (или) опасными условиями труда - на подземных работах - на работах выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами). - запрещается переноска и передвижение тяжестей юношам – 16 кг, девушкам – 10 кг.

Специфика трудоустройства несовершеннолетних Запрещено: 1) ночные, сверхурочные, материально- ответственная работа 2) рабочее время не более 36 часов в неделю при полной заработной плате. 3) ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до 18 лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время

Специфика трудоустройства несовершеннолетних. Законодательство о труде для тех, кто совмещает работу с учёбой (учебник, стр. 152) 1. Что является льготой для тех, кто совмещает работу с учёбой 1) повышение заработной платы 2) сокращение продолжительности рабочего дня для несовершеннолетних 3) дополнительные отпуска для сдачи экзаменов 4) дополнительное материальное поощрение 5) перевод на другую работу 6) повышение по служебной лестнице

Ответь на вопрос Владимир С. Поступил на работу в день, когда ему исполнилось 17 лет. Право на отпуск возникло у него по общему правилу через 11 месяцев работы на предприятии, но пользуясь своим несовершеннолетием Владимир перенёс отпуск на 1, 5 месяца вперёд, т.к.на тот период ему выделили туристическую путёвку. Однако, когда он пришёл с заявлением на отпуск, директор сказал, что теперь он совершеннолетний и имеет право только на отпуск по тогдашнему законодательству всего лишь 15 рабочих дней. Прав ли директор?

Проверь себя При приёме на работу работодатель требует характеристику с последнего места работы или учёбы, заставляет подписывать контракт об обязательных сверхурочных работах.

Ответь на вопрос теста Верны ли следующие суждения о трудовом праве? А. По современному российскому законодательству каждый человек имеет право начать трудовую деятельность с 15 лет Б. При приёме на работу необходимо предъявлять только паспорт и трудовую книжку

Ответь на вопрос теста Нарушением трудового права является 1) производство и распространение наркотиков 2) увольнение за неявку на работу при наличии больничного 3) неявка избирателя на избирательный участок для голосования 4) подделка денежных знаков

Проверь себя При приёме на работу 17 – летнему Дмитрию предлагает пройти испытательный срок

Ответь на вопрос теста Верно ли, что: а) дисциплина труда – это обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определённое в соответствии с ТК РФ б) соблюдение дисциплины труда – обязанность работодателя

Проверь себя 16-летний Иван был уволен работодателем раньше окончания трудового договора, т.к. приехал приятель начальника из Костромы, которому необходима была работа.

Ответь на вопрос теста. Прокомментируй ситуацию Документ, подтверждающий трудовую деятельность 1) трудовая книжка 2) трудовой договор 3) Трудовой кодекс 4) коллективный договор. Дед Андрея, Степан Петрович, обожает розыгрыши. Вчера, например, Степан Петрович, собираясь на работу в автохозяйство, попросил внука поискать его трудовую книжку, которую он якобы потерял дома. В чём заключается розыгрыш?

Отметьте верные утверждения 1. Трудовой договор устанавливает минимальный размер заработной платы 2. Срочный трудовой договор может заключаться на срок более 5 лет 3. На частных предприятиях работодатель может устанавливать более высокую норму рабочего времени

Отметьте верные утверждения 4. Согласно закону минимальная продолжительность отпуска составляет 14 рабочих дней 5. Несовершеннолетних до 18 лет можно привлекать к ночным и сверхурочным работам до 18 лет 6. Рабочие и служащие, обучающие в школах и ПТУ без отрыва от производства имеют право на сокращённую рабочую неделю.