Роль промышленности в реформе технического регулирования и стандартизации Заместитель Руководителя Комитета по техническому регулированию, стандартизации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль промышленности в реформе технического регулирования и стандартизации Заместитель Руководителя Комитета по техническому регулированию, стандартизации.
Advertisements

РОЛЬ РСПП В РЕФОРМЕ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ А.Н.ЛОЦМАНОВ Заместитель руководителя Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.
Роль РСПП в реформе технического регулирования и стандартизации Заместитель Руководителя Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке.
Стандартизация как средство повышения эффективности производства Заместитель Руководителя Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке.
Участие Российского союза промышленников и предпринимателей в реформе технического регулирования в России Заместитель Руководителя Комитета по техническому.
Роль РСПП в реформе технического регулирования Заместитель Руководителя Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А.
О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ГОСУДАРСТВА В РЕФОРМЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ А.Н.ЛОЦМАНОВ Первый заместитель руководителя Комитета РСПП.
Роль промышленных предприятий, отраслевых союзов и РСПП в реализации Федерального Закона «О техническом регулировании» Заместитель председателя комитета.
Роль промышленных предприятий, отраслевых союзов и РСПП в реализации Федерального Закона «О техническом регулировании» Заместитель председателя комитета.
Роль промышленных предприятий, отраслевых союзов и Рабочей группы РСПП в реализации Федерального Закона «О техническом регулировании» Ответственный секретарь.
1 О РОЛИ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ И ПЕРЕХОДЕ К VI ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ УКЛАДУ А.Н.Лоцманов Первый заместитель Руководителя Комитета.
Г. Астана, 25 февраля 2011 г. А.Н.ЛОЦМАНОВ Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации.
Г. Астана, 25 февраля 2011 г. А.Н.ЛОЦМАНОВ Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации.
1 «О РЕЗУЛЬТАТАХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИЗНЕСА И ВЛАСТИ В ХОДЕ РЕФОРМЫ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РОССИИ» А.Н.ЛОЦМАНОВ Первый заместитель руководителя.
1 О РОЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РЕФОРМЕ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ А.Н.Лоцманов Первый заместитель Руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию,
Г. Астана, 25 февраля 2011 г. ЛОЦМАНОВ А.Н. Председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации Минпромторга России.
Г. Астана, 25 февраля 2011 г. А.Н.ЛОЦМАНОВ Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации.
Г. Астана, 25 февраля 2011 г. А.Н. Лоцманов Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации.
Г. Астана, 25 февраля 2011 г. А.Н.ЛОЦМАНОВ Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации.
Рассмотрение и утверждение Положения о ТК 23 «Техника и технологии добычи и переработки нефти и газа» Нестеров Николай Борисович заместитель начальника.
Транксрипт:

Роль промышленности в реформе технического регулирования и стандартизации Заместитель Руководителя Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А. Н. Лоцманов

Участие в разработке международных стандартов: Международные организации по стандартизации ИСО, МЭК, Европейский комитет по стандартизации CEN Госстандарт СССР Министерства СССР Отраслевые институты Предприятия Международные организации по стандартизации ИСО, МЭК, Европейский комитет по стандартизации CEN Ростехрегулирование России Технические комитеты по стандартизации Предприятия

Разработка национальных стандартов: Госстандарт СССР Министерства СССР Отраслевые институты Министерств Предприятия Ростехрегулирование России Технические комитеты по стандартизации Предприятия Институты Госстандарта СССР Отраслевые НИИ

Комитет РСПП по техническому регулированию, и стандартизации оценке соответствия Решением Бюро Правления РСПП в октябре 2004 года создана Рабочая группа по техническому регулированию; В начале 2006 года Рабочая группа преобразована в Комитет по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия; В состав Комитета входят представители более 800 промышленных объединений и ассоциаций, предприятий и научных учреждений.

Задачи Комитета по техническому регулированию, стандартизации оценке соответствия: Вовлечение промышленности в реформу технического регулирования; Координация усилий промышленников и предпринимателей, научной общественности, отраслевых объединений в ходе реформирования системы технического регулирования и стандартизации; Осуществление взаимодействия промышленных ассоциаций с органами государственной власти.

КОМИТЕТ РСПП ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ, СТАНДАРТИЗАЦИИ И ОЦЕНКЕ СООТВЕТСТВИЯ АдминистрацияПрезидентаРоссии ПравительствоРоссииФедеральноеСобраниеРоссииРостех–регулирование Отраслевыесоюзы ПромышленныеПредприятия,Корпорации РегиональныеотделенияРСПП

КОМИТЕТ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ, СТАНДАРТИЗАЦИИ И ОЦЕНКЕ СООТВЕТСТВИЯ Европейская экономическая комиссия ООН Европейская комиссия Объединение промышленников и предпринимателей Европейского Союза Межгосударственный совет СНГ по стандартизации, метрологии и сертификации (EASC) )(EASC) Международная организация по стандартизации Европейский комитет по стандартизации Международная организация производителей нефти и газа Национальный орган по стандартизации Германии Международная организация пользователей стандартов Национальный орган по стандартизации Франции Американское общество по материалам и испытаниям Американский институт нефти Институт стандартизации Великобритании Ассоциация европейского бизнеса в России

АКТИВИЗАЦИЯ УЧАСТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РЕФОРМЕ При Комитете созданы: Межотраслевой совет по стандартизации в нефтегазовом комплексе России; Межотраслевой совет по техническому регулированию в строительном комплексе России; Отраслевой совет по техническому регулированию в металлургии (в стадии формирования); Совет по аккредитации. Основная цель советов – выработка и реализация единой позиции промышленности по вопросам технического регулирования, стандартизации и оценки соответствия.

Межотраслевой совет по стандартизации в нефтегазовом комплексе: 1.Объединение технических специалистов ведущих компаний (Газпром, Роснефть, Транснефть, Лукойл и т.д.). 2.Реорганизация технических комитетов и создание новой структуры, аналогичной ИСО. 3.Подготовлен перспективный план обновления национальных и гармонизации международных стандартов на 3 – 5 лет. 4.Участие в разработке системы технического регулирования в нефтегазовом комплексе и технических регламентов. 5.Подготовка и проведение второй отраслевой конференции по стандартизации и техническому регулированию (Астрахань, сентября 2007г.).

Структура ТК 23 «Техника и технологии добычи и переработки нефти и газа» ПК 1 Обще- отрасле- вые нормы и правила ПК 2 Добыча сырой нефти ПК 3 Добыча природ- ного газа ПК 4 Газо- распре- деление и газопо- требле- ние ПК 5 Морская Нефте- газо- добыча ПК 6 Матери- алы и оборудова- ние ГАЗПРОМРОС- НЕФТЬ ГАЗПРОМ Меж- регион- газ ЛУКОЙЛ СОЮЗ Производи- телей нефтегазо- вого оборудова- ния

Межотраслевой совет по техническому регулированию в строительном комплексе России: 1.Участие в разработке технических регламентов в отрасли. 2.Актуализация фонда СНиПов и национальных стандартов. 3.Обобщение и перевод в раздел национальных нормативно-технических документов «территориальных строительных норм».

Отраслевой совет по техническому регулированию в металлургии: 1.Обновление фонда национальных стандартов. 2.Активное участие в разработке международных стандартов на металлопродукцию и методы испытаний. 3.Переработка фонда технических условий: - обобщение требований и их использование при актуализации национальных стандартов; - перевод части ТУ в разряд национальных стандартов; - замена части ТУ международными стандартами.

Совет по Аккредитации 1. Целями создания Совета являются: · создание и развитие в России единой национальной системы аккредитации; · создание условий для ее международного признания; · содействие внедрению международных стандартов по аккредитации; · содействие международному признанию результатов подтверждения соответствия; · создание открытых и доступных правил по аккредитации, гармонизированных с международной системой аккредитации; 2. Основными задачами Совета являются: · разработка и реализация механизмов координации работ заинтересованных сторон в сфере аккредитации; · участие в мониторинге и анализе функционирования национальной системы аккредитации; · участия в международных и региональных организациях по аккредитации и оценке соответствия. 2

Изменения к закону к ФЗ «О техническом регулировании» позволяют: Использовать международно - признанную систему технического регулирования (Нового или глобального подхода); Обновить фонды нормативно – технической документации и документов в области охраны труда и техники безопасности без разрушения общепринятой системы управления производственными процессами; Возродить национальную стандартизацию на основе широкого участия специалистов промышленных корпораций, объединений и ассоциаций; Провести реформу технического регулирования в отведенные сроки и в интересах национальной промышленности.

ТЕХНИЧЕСКИЕ КОМИТЕТЫ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии РСПП,ассоциациипромышленников,общественныеобъединения ТехническиекомитетыМеждународныхорганизаций по стандартизации ISO, IEC Предприятия (ассоциации и союзы) производителей продукции и услуг Предприятия (ассоциации и союзы) потребителей продукции и услуг Технические комитеты по стандартизации смежных отраслей

Работа Комитета по техническому регулированию, стандартизации оценке соответствия: Экспертно-аналитическое сопровождение хода реформирования национальной системы технического регулирования; Информирование промышленности регионов Российской Федерации о ходе реализации реформы; Изучение международного и национального опыта различных стран в области технического регулирования, стандартизации, аккредитации и оценки соответствия; Работа по активизации деятельности технических комитетов по стандартизации России в рамках Межотраслевых советов.

Межрегиональные конференции по техническому регулированию в России: В 2005 – 2006 году проведено более 15 региональных конференций в федеральных округах год: 20 марта 2007 г. – УрФО – г.Екатеринбург; 5 июля Калининградская область; 12 июля 2007 г. ЮФО – г.Астрахань; 25 июля Томск; 25 октября 2007 г. СЗФО – г.Санкт-Петербург.

Международная конференция «Европейский опыт стандартизации и технического регулирования» (Брюссель, 2005 г.). Семинар Российского союза промышленников и предпринимателей и Немецкого института стандартизации DIN по изучению опыта участия немецкой промышленности в работе по разработке стандартов и европейских директив (Берлин, Франкфурт-на-Майне, май 2006 г.). Конференция в Мюнхене, октябрь 2006 г. Российско-Финский форум по техническому регулированию, стандартизации и применению нового европейского химического законодательства REACH (Хельсинки, мая 2007 г.). III-я Международная конференция РСПП и Ростехрегулирования «Технические регламенты и стандарты: глобализация на благо промышленности» (Лион, октябрь 2007 г.). Международные конференции:

Применение стандартов ИСО, как инструмент повышения эффективности производства (Совместно с ИСО, Москва, март 2008 г.). Международная конференция по изучению участия американской промышленности в разработке национальных и международных стандартов (США, май – июнь 2008 г.). Российско – Британская конференция по стандартизации (Лондон, октябрь 2008 г.). Международные конференции 2008 год:

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ