Комплексный курс «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИК и»: проблемы и перспективы 14 мая 2014 г. Министерство образования Нижегородской области Государственное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Представление концепции обеспечения координационной деятельности в сфере образования в части третьего этапа сопровождения курса «Основы религиозных культур.
Advertisements

Организационно-методическое сопровождения введения и преподавания курса ОРКСЭ Май 2012 г. Министерство образования Нижегородской области Государственное.
Первые итоги введения комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в образовательных учреждениях Сеченовского района. 7 февраля 2013.
ПРОГРАММА МОНИТОРИНГА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВВЕДЕННОГО В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ КОМПЛЕКСНОГО УЧЕБНОГО КУРСА «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ»
Сопровождение введения ФГОС дошкольного образования Итоговую работу в форме проекта выполнили : Ведущий специалист УО – Егорова М.В.; Заведующий МДОУ детский.
Муниципальная модель методического сопровождения ФГОС общего образования.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ г. САРОВА МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 16» ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ.
Общественное обсуждение хода и результатов реализации комплексного проекта модернизации образования по направлению 6: повышение квалификации Основные подходы,
Нормативные основания введения комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Федеральный уровень.
Диагностика, контроль. Источник: ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ КУРСА "ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ" РАБОЧАЯ.
Краевая научно-практическая конференция «Реализация духовно – нравственного компонента Федерального государственного образовательного стандарта» Выступление.
«Распространение моделей образовательных систем, обеспечивающих доступное и качественное общее образование» ГБОУ ДПО (ПК) С «Мордовский республиканский.
Министерство образования и науки Самарской области Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения.
Основные направления введения ОРКСЭ Стрельская Н.И., проректор по НМР ГОУ ДПО «МОИПКРОиК»
Итоги деятельности стажировочной площадки на базе Амурского областного института развития образования по направлению «Распространение на всей территории.
Проект Введение курса «ОРКСЭ» в образовательных учреждениях Краснооктябрьского района 2012 г.
Научно-методическое сопровождение введения ФГОС нового поколения Л.К. Фомичева, ректор Псковского областного института повышения квалификации работников.
Дорожная карта введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования 2014 г.
Методическое сопровождение педагога в условиях перехода на ФГОС С.Н. Ямшинина, АПКиППРО г. Москва.
Проект введения курса «Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)» Приокский район.
Транксрипт:

Комплексный курс «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИК и»: проблемы и перспективы 14 мая 2014 г. Министерство образования Нижегородской области Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Нижегородский институт развития образования» (ГБОУ ДПО НИРО)

Система внедрения ОРКСЭ в образовательную деятельность ОО Основные направления внедрения: Нормативно-правовое Организационно-управленческое Организационно-педагогическое Учебно-методическое Информационное

Консолидация государственных, конфессиональных и общественных структур

Организационно-управленческое сопровождение курса ОРКСЭ Четыре уровня организационно- управленческого сопровождения ОРКСЭ: -Школьный -Муниципальный -Региональный -Федеральный Масштаб разный, цель одна: Сохранение системного характера сопровождения данного курса, т.е. учет и контроль всех пяти направлений реализации модели внедрения ОРКСЭ

Результаты внедрения и «проблемное поле» Результаты: курс ОРКСЭ введен, однако, мониторинг носит фрагментарный, а не системный характер. разработаны в рамках курсов ПК проекты внедрения курса ОРКСЭ и на муниципальном и на школьном уровнях командами из районов, однако периодичность обсуждения вопросов введения ОРКСЭ с учетом утвержденных в районах планов внедрения? Риски: не зная «проблемного поля», процесс управления введением курса осложняется.

Уникальность курса ОРКСЭ Специальный предмет, одной из ключевой целью которого является формирование межэтнической и межконфессиональной культуры и гражданской идентичности. Этот курс можно рассматривать как шанс «задать себе главные вопросы: зачем я живу? Каким хочу и должен быть? Что могу и должен делать?» для любого участника введения курса – от учителя до Министра.

Организационно-педагогическое сопровождение ОРКСЭ Результаты: Курс ОРКСЭ преподают в основном (более 80%) учителя начальных классов Повышение квалификации осуществляется в соответствии с утвержденным Министерством образования Нижегородской области планом-графиком по различным моделям. Управленческий аспект этого направления (муниципальный уровень): 1. Своевременно определять кого и когда обучать? 2. Решить вопрос: «Чему необходимо обучать?», т.е. качественно сформулировать техническое задание для ГБОУ ДПО НИРО

ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ВОПРОСАМ ОРКСЭ

МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ ПО ОРКСЭ КАК ИНСТРУМЕНТ СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЬЮТОРОВ Итоговые проекты

Подготовка муниципальных команд Содержательные, методические и управленческие аспекты введения курса «Основы религиозных культур и светской этики» в ОУ Нижегородской области (72 часа) 59 муниципальных команд Обучено 242 специалиста, в т.ч. 47 специалистов МОУО и ММС, 59 – руководителей ОУ Подготовка педагогов-тьюторов Содержательные и методические аспекты преподавания курса "Основы религиозных культур и светской этики": содержание и методика преподавания (72 часа) Подготовлено 143 тьютора Подготовка учителей Курс " Основы религиозных культур и светской этики": содержание и методика преподавания (72 часа) ( в рамках каскадной модели повышения квалификации на базовых площадках в районах) Подготовлено 1603 учителя, создан банк итоговых работ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ОРКСЭ МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ ПО ОРКСЭ ДИДАКТИКА

Организационно-педагогическое сопровождение ОРКСЭ Информация для размышления: Каждая из групп преподавателей столкнулась со специфическими проблемами (учителя начальных классов – освоение большого объема и сложного содержания, учителя истории – освоение технологии работы в младших классах, учителя в православных гимназиях – «осведомленность» учеников) и все с одной общей проблемой - низкий уровень культуры. Адресная подготовка учителей в соответствии с их актуальными потребностями проводится, но главным остается их осознанное самообразование.

Учебно-методическое обеспечение ОРКСЭ Результаты анализа обратной связи учителей и тьюторов, преподающих ОРКСЭ и прошедших ПК, а также участвовавших в научно-практических мероприятиях ГБОУ ДПО НИРО (интернет- фестиваль, семинар-конференция и т.д.) показали, что: 1. Удовлетворенность УМ обеспечением составляет 93%, при этом методические разработки уроков вызывают сомнения в качестве освоения УМК по ОРКСЭ. 2. Методические порталы ГБОУ ДПО НИРО, АПК и ППРО, МОНО РФ пополняются постоянно новыми разработками. Информация для размышления методическим службам районов: - Учителя не знают об этом или не умеют пользоваться?

Информационное обеспечение обеспечение ОРКСЭ Результаты: освещение процесса и результатов введения курса ОРКСЭ в Нижегородской области осуществлялось на плановой и регулярной основе в региональных СМИ и на телевидении; информационное обеспечение введения курса ОРКСЭ на муниципальных уровнях осуществлялось в рамках районных мероприятий, встреч с родителями в местных СМИ и на телевидении. Выводы: это направление работы остается актуальным для руководителей любого уровня, поскольку позволяет управлять рисками, а не реагировать на случившееся.

Информационное обеспечение обеспечение ОРКСЭ Результаты: освещение процесса и результатов введения курса ОРКСЭ в Нижегородской области осуществлялось на плановой и регулярной основе в региональных СМИ и на телевидении; информационное обеспечение введения курса ОРКСЭ на муниципальных уровнях осуществлялось в рамках районных мероприятий, встреч с родителями в местных СМИ и на телевидении. Выводы: это направление работы остается актуальным для руководителей любого уровня, поскольку позволяет управлять рисками, а не реагировать на случившееся.