Сечения многогранников Выход Автор: Чернышева Юлия МОУ СОШ 14 города Усть-Илимска Класс: 11 «а», Руководитель: Голос Галина Ивановна, учитель математики-информатики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вычисление площади сечений многогранников Автор: Пинжина Дарья Владимировна, учащаяся 11 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 14» Руководитель:
Advertisements

Математика и красота. «Математика владеет не только истиной, но и высшей красотой – красотой отточенной и строгой, возвышенно чистой и стремящейся к подлинному.
Математика владеет не только истиной, но и высшей красотой - красотой отточенной и строгой, возвышенно чистой и стремящейся к подлинному совершенству,
П ИРАМИДА Работа: Хусаиновой Ирины Исламовой Адели 10 «И» класс.
Геометрия вокруг нас Пирамида. Начало геометрии пирамиды было положено в Древнем Египте и Вавилоне, однако активное развитие получило в Древней Греции.
Многогранники Выполнила: Порохина Людмила Алексеевна Учитель математики МОУ «Петровская средняя общеобразовательная школа»
1. Какой многоугольник называется правильным?. Выпуклый многоугольник называется правильным, если все его стороны равны и все углы равны.
Устная работа к уроку «Решение задач. Параллельное проектирование» 10 класс Учитель Шипилова М.С.
К 1 – 14, К Задания по математике С по Преподаватель: Мордасова О.В.
Презентацию составил ученик 9 класса Надеждинской основной общеобразовательной школы Пестречинского муниципального района Республики Татарстан Галяутдинов.
Правильные Многогранники. Работа Пушкиной Марии и Широкова Ивана.
Автор: учитель математики 1 квалификационной категории Зайцева Галина Геннадиевна.
Построение сечений многогранников. Решение задач..
Учитель математики Каримова Анна Викторовна МОУ СОШ 1 г. Краснокаменск, Забайкальский край 2010 г.
Многогранники вокруг нас Математика владеет не только истиной, но и высшей красотой - отточенной и строгой, возвышенно чистой и стремящейся к подлинному.
Призма. Построение сечений призмы плоскостями. Урок изучения нового материала. Геометрия 10 класс. Учебник: Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев,
Мир многогранников Математика владеет не только истиной, но и высшей красотой - отточенной и строгой, возвышенно чистой и стремящейся к подлинному совершенству,
Построение плоских сечений в призмах і пирамидах Разработал учитель математики и информатики Дружбинского УВК: ОШ І-ІІІ ст.- ДУЗ А.В. Якушев.
ПРАВИЛЬНЫЙ МНОГОГРАННИК В МАТЕМАТИКЕ, ПРИРОДЕ И НАУКЕ. ЭЛЕМЕНТЫ СИММЕТРИИ ПРАВИЛЬНЫХ МНОГОГРАННИКОВ.
Работу выполнила: Абдуллина Альфиза, ученица 8 класса Руководитель: Спирина Ирина Марксовна, учитель математики Исследовательская работа МКОУ «Яланская.
Транксрипт:

Сечения многогранников Выход Автор: Чернышева Юлия МОУ СОШ 14 города Усть-Илимска Класс: 11 «а», Руководитель: Голос Галина Ивановна, учитель математики-информатики. Региональная отраслевая техническая олимпиада для учащихся профильных классов Научно-практическая конференция

Математика владеет не только истиной, Но и высшей красотой – красотой отточенной И строгой, возвышенно чистой И стремящейся к подлинному совершенству, Которое свойственно лишь величайшим Образцам искусства. Бертран Рассел Сечения многогранников плоскостью используются при решении многих стереометрических задач. Однако стоит отметить, что само построение сечения многогранника плоскостью является стереометрической задачей.

Проблематика По данным статистики на вступительных экзаменах в вузы из всех задач письменной работы по математике наибольшие трудности у абитуриентов вызывает задача по стереометрии и лишь один из десяти в состоянии решить ее. Причина – низкий уровень образного мышления и пространственных представлений выпускников общеобразовательных учебных заведений. 1 По данным анализа результатов ЕГЭ по математике 2007 – 2008 учебного года. 1

Цель развитие образного мышления и пространственных представлений посредством решения задач стереометрии, в частности, задач на построение сечений. Задачи: анализ теоретического материала; сравнение методов построения сечений многогранников; составление алгоритмов по решению задач на построение сечений; практическое применение разработанных алгоритмов.

Методы построения сечений многогранников 1. Метод следов. 2. Метод вспомогательных сечений (метод внутреннего проецирования). 3. Комбинированный метод. Первые два метода являются разновидностями аксиоматического метода построения сечений. Основной типовой задачей на данную тему в школьной программе является построение сечения по трем, заданным на поверхности многогранника, точкам, принадлежащим секущей плоскости, а именно: все три точки лежат на ребрах многогранника; хотя бы одна точка принадлежит грани многогранника.

Метод следов P Q R M D A B C (P1) R1 S1 S2 Пирамида МABCD P MB R (MAD) Q (MCD) Q1 S3 D1 T V

Метод вспомогательных сечений M B A D C (P1) R1 Q1F F1 P R Q T D1 V Пирамида МABCD P MB R (MAD) Q (MCD)

Метод следов B1 A B C D A1 C1 D1 P K M S1 S2 T1 T Призма P АА1 К DD1 M CC1

Метод вспомогательных сечений B1 A B C D A1 C1 D1 O O1O1 P K M S T Призма P АА1 К DD1 M CC1

Метод следов S1 S2 След s выходит за рамки чертежа

Метод внутреннего проецирования «Скученность»

Заключение Выводы по исследовательской работе: 1)решение задачи на построение сечения всегда возможно и единственно; 2) количество вершин многоугольника сечения может изменяться от 3 до n+1 – для пирамиды и до n+2 – для призмы, где n – количество вершин основания многогранника.