Методы проведения стратегического анализа Business Support for Sustainable Development – Business Matryoshka.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методика и определение SWOT-анализа
Advertisements

Основы проектирования: бизнес- планирование. Бизнес-планирование - процесс разработки и осуществления системы мероприятий по реализации предпринимательского,
No. 31 Логико-структурная схема. No. 32 Что такое логико-структурная схема? Четкий, простой и логически составленный план действий; Позволяет руководителям.
SWOT анализ Предмет анализа: Подготовлено: Дата:.
Работа над проектом пособие для учащихся 5-8 классов автор Крицкая Елена Николаевна МОУ гимназия 7 Хабаровск.
Сетевой институт ДПО Сетевой институт ДПО Разработка инновационного проекта образовательным учреждением Сетевой институт ДПО distant.posidpo.ru.
Организация проектной деятельности с учащимися класса Е.М. Карпова к.п.н., доцент кафедры «социальной педагогики» КГУ им. Н.А. Некрасова.
Теория систем и системный анализ Тема4 «Системный анализ: методы системного анализа »
SWOT-анализ и его использование в стратегическом анализе Работа ст.гр. ОА-081 Ульянич Т.Ф.
Матрица возможностей по товарам и рынкам. Матрица Ансоффа Игорь Ансофф - математик, родившийся в России, но эмигрировавший в США в возрасте 19 лет. Получив.
ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ Ставицкий Сергей Борисович.
SWOT-анализ компании «Барс». Компания «Барс» специализируется в области радиоэлектроники. Предприятие начало свою деятельность в 2004 году. В качестве.
Этапы планирования потребности в персонале
Задание 1 Консультирование с коллегами Планирование изменений Заполнение формы стр.32.
Метод эталонного сравнения Александр Воробьёв Межфакультетский семинар ГУ-ВШЭ Оценивание политик и программ.
Южаков В. А. Лекция 2 Методы и модели описания систем.
Творческий проект в 5 классе Учитель технологии МОУ СОШ 6 Покровская Н.Л.
Метод МОЗГОВОЙ АТАКИ Технология. 11 класс Методы решения творческих задач "Мы закрыли дверь, чтобы туда не вошло заблуждение, но как же теперь войти истине?"
Перспективы развития в направлении «информатизация» в образовательном учреждении семинар по стратегическому планированию Т.В. Кривошея Красноярск, 2010.
Осуществление оценки компетентности авиационного метеорологического персонала. Методы и инструменты.
Транксрипт:

Методы проведения стратегического анализа Business Support for Sustainable Development – Business Matryoshka

SWOT Анализ SWOT это систематический и общий метод работы групп для оценки возможностей и развития данной ситуации. Этот метод можно широко использовать независимо от анализируемых вопросов и круга участников

Метод SWOT анализа Чаще всего применяемый метод Простой Можно применять в небольших группах ( 5 – 7 человек)

Главные этапы SWOT анализа : Выбор тематических сфер или населенных мест, которые оцениваются. составление списка сильных и слабых сторон, а также составление списка возможностей и угроз в свободном виде. Приоритеты. Обычно выбирают 5 – 7 самых важных факторов из каждого списка.

Никогда не копируйте имеющийся SWOT анализ - это повлияет на ваше мышление. Возьмите чистый лист бумаги и начните с начала Матрица SWOT анализа не является конечным результатом. Это - только инструмент, чтобы помочь выполнить анализ исследования территории Старайтесь чтобы SWOT анализ был простым, читаемым, кратким и конкретным Убедитесь, что разработанный вами план действия основывается на SWOT анализ рассматриваем ситуации только на настоящее время

Существуют два варианта основного анализа: Внутренняя ситуация. Во время ее оценивают что из себя представляет самоуправление как организация и какие тенденции в нем наблюдаются. Ситуация вне самоуправления или внешняя среда. Она как бы вне непосредственном влияние организации, она содержит политику правительства, экономическое состояние и т.д.

СИЛЫ Внутренняя сила организации или отрасли (сильные стороны) СЛАБОСТИ Внутренняя слабость организации или отрасли (слабые стороны) ВОЗМОЖНОСТИ Внешние обстоятельства возможности развития УГРОЗЫ Внешние факторы, которые могут задержать реализацию возможностей

BRAINSTORM Эффективным методом генерации идей является Brainstorm. Во время осуществления этого метода важно, чтобы участники были творческими, поэтому не нужно ограничивать их идеи. Подход этой свободной формы может сделать разных представителей равноценными и часто в результате получается оригинальное решение проблемы

Во время интенсивной и концентрированной работы Brainstorm, при условии соблюдения равноправных условий для всех участников, выделяются проблемы, выдвигаются предложения и их решения в самых разных отраслях.

BRAINSTORM Условия для процедуры Brainstorm: Обеспечить, чтобы каждый смог высказать свои идеи, некритиковать идеи, даже если они неуместны. Не дискутировать во время генерирования идей. Делать это позже. Не обсуждать высказанные идеи, не оценивать их ни словами, ни мимикой. Дать возможность участникам выразиться творчески, из высказанных идей создавать новые.

BRAINSTORM Общие методы применения условий: 1.Можно начать работу задав вопросы:почему? Что? Каким способом мы можем получить необходимую информацию? 2.Каждому участнику дать пару минут на обдумывание вопроса. 3.Пригласить каждого высказать свои идеи. 4.Один из участников встречи все идеи пишет на плакате. 5.В какой-то момент высказывание идей прекращается и идеи систематизируются по темам.

Благодарю за внимание ГУНТАРС РУСКУЛС Заместитель начальника экономического управления Департамента развития города Риги Teл.: Факс: э-почта: