Приказом ФНС России от 21.03.2012 ММВ-7-6/172@ утверждены рекомендованные форматы первичных учетных документов: ТОРГ-12 и акт приемки-сдачи работ Приказом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
…Исходя из части 4 статьи 9 Федерального закона N 402-ФЗ первичные учетные документы составляются по формам, утвержденным руководителем экономического.
Advertisements

Генеральный партнер вебинара Новые счета-фактуры.
Использование универсальных документов, передаточного и корректировочного Докладчик: Кушниренко Людмила Олеговна ООО «Лаборатория Форт Крым»
НДС: изменения налогового законодательства, поддержка в «1С:Бухгалтерии 8». Переход на обязательную электронную отчетность по НДС с 2014 г. Гроо Ольга.
Единый семинар 1С для бухгалтеров Горлов Петр Руководитель отдела сопровождения Компания «Первый БИТ» Универсальный передаточный документ.
ЕДИНЫЙ СЕМИНАР 2 апреля 2014 года Универсальный передаточный документ Великасова Анастасия Консультант по сопровождению 1С.
Единый семинар 1С для бухгалтеров Горлов Петр Руководитель отдела сопровождения Компания «Первый БИТ» Универсальный передаточный документ.
Истребование и проверка электронных счетов-фактур и иных первичных документов сотрудниками налоговых органов.
1 Применение новых форм универсальных документов в программе «1С:Предприятие 8» Сидорова Вера Владимировна эксперт фирмы «1С»
НДС изменения законодательства и их отражение в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) Пименов Андрей Программист-консультант Единый семинар 1С для бухгалтеров.
Дло Главный научно-исследовательский вычислительный центр Начальник Центра взаимодействия с налогоплательщиками ФГУП ГНИВЦ ФНС России, Александр Алексеевич.
1 Электронный счет-фактура С 3 июня 2011 года вступил в силу порядок обмена электронными счетами-фактурами (утвержден приказом Минфина от н).
Единый семинар 1С 8 октября 2014 года Изменения по НДС и их отражение в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0)
«Переход на электронный документооборот стал актуальным! Алгоритм действий» Пальчиков И.И. «Такском»
Взаимодействие налоговых органов и налогоплательщиков в электронной форме: текущее положение и перспективы Москва, IX Всероссийский налоговый форум.
Новое в учете НДС в «1С:Бухгалтерии 3.0» (Изменения по НДС, 81-ФЗ от года.) Ясакова Светлана Специалист линии консультации.
Вставьте картинку Приказ Министерства финансов Российской Федерации «О Порядке санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств федерального.
Отправка отчетности и первичных документов в электронном виде из 1С Ващенко Анастасия Бухгалтер-консультант ГК Гэндальф.
1 Обмен электронными счетами- фактурами и другими документами: правовые аспекты и рекомендации по работе в «1С: Бухгалтерии 8» Сидорова В.В. эксперт ИТС.
Оптимизация бухгалтерского и налогового учета предприятия. Докладчик: Аудитор, профессиональный консультант по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения.
Транксрипт:

Приказом ФНС России от утверждены рекомендованные форматы первичных учетных документов: ТОРГ-12 и акт приемки-сдачи работ Приказом ФНС России от утверждены рекомендованные форматы первичных учетных документов: ТОРГ-12 и акт приемки-сдачи работ Состояние электронизации первичных учетных документов на начало 2013 года Они соответствовали требованиям Закона 129-ФЗ, но не соответствуют новым требованиям Закона 402-ФЗ. В частности, нет показателя измерителя хозяйственной операции в денежном выражении Они соответствовали требованиям Закона 129-ФЗ, но не соответствуют новым требованиям Закона 402-ФЗ. В частности, нет показателя измерителя хозяйственной операции в денежном выражении Закон от внес изменения в ст. 93 НК РФ: « В случае, если истребуемые у налогоплательщика документы составлены в электронной форме по установленным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, форматам, налогоплательщик вправе направить их в налоговый орган в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.» + ст. 80 НК РФ Надо форматы регистрировать, но ТОРГ-12 зарегистрировать нельзя Стало очевидно, что потребуется унифицированный формат, позволяющий в единой структуре объединять информацию о различного рода операциях, для которых ранее использовались различные унифицированные формы Стало очевидно, что потребуется унифицированный формат, позволяющий в единой структуре объединять информацию о различного рода операциях, для которых ранее использовались различные унифицированные формы

Универсальный передаточный документ Счет-фактура __________ от _________(1) Исправление __________ от ________ (1 а) ___________ ____________ _______ _________ Информация об отгрузке товара Информация о получении товара Структура универсального передаточного документа

Содержание разъяснений по УПД Приложение 2. Перечень операций, которые обслуживает УПД 1. Применение комплексного документа не имеет налоговых рисков, но необязательно + предлагаемая форма документа УПД Приложение 3. Рекомендации по заполнению УПД Приложение 4. Как специалисту налогового органа убедиться, что документ соответствует требованиям Закона 402- ФЗ (ГДЕ ЧТО ИСКАТЬ) Приложение 5. Заполнение по этому документу книг покупок и продаж, журналов вставленных и полученных счетов-фактур у ПРОДАВЦА и у ПОКУПАТЕЛЯ Приложение 6. Порядок определения дат признания сумм по документу в целях исчисления налога на прибыль у ПРОДАВЦА и у ПОКУПАТЕЛЯ

УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ Чем удобен универсальный передаточный документ Оформляется как передача материальных ценностей, так и передача результатов выполненных работ и оказанных услуг. Передача материальных ценностей оформляется как для случаев выборки товара покупателем, так и для случаев отгрузки товара перевозчику. Учитывается возможность участия в сделке посредника. Оформляется как передача материальных ценностей, так и передача результатов выполненных работ и оказанных услуг. Передача материальных ценностей оформляется как для случаев выборки товара покупателем, так и для случаев отгрузки товара перевозчику. Учитывается возможность участия в сделке посредника. В документе сочетаются условия, позволяющие применять его одновременно: - и для получения налоговых вычетов по НДС; - и для целей исчисления налога на прибыль. В документе сочетаются условия, позволяющие применять его одновременно: - и для получения налоговых вычетов по НДС; - и для целей исчисления налога на прибыль. ДОБРОВОЛЬНОСТЬ Носит рекомендательный характер. Неприменение данной формы не влечет отказов от учета расходов. Предложение данной формы не ограничивает права хозяйствующих субъектов на применение других соответствующих требованиям Закона 402-ФЗ форм, и счетов-фактур, выписанных в соответствии с постановлением Правительства 1137 Носит рекомендательный характер. Неприменение данной формы не влечет отказов от учета расходов. Предложение данной формы не ограничивает права хозяйствующих субъектов на применение других соответствующих требованиям Закона 402-ФЗ форм, и счетов-фактур, выписанных в соответствии с постановлением Правительства 1137

Универсальный передаточный документ Счет-фактура __________ от _________(1) Исправление __________ от ________ (1 а) _______ _________ Информация об отгрузке товара Информация о получении товара ЭЦП 2 ПРОДАВЦА ЭЦП ПОКУПАТЕЛЯ ЭЦП 1 ПРОДАВЦА СТРУКТУРА ФОРМАТА УПД (статус 1)

Универсальный корректировочный документ Корректировочный счет-фактура __ от _________(1) К счету-фактуре (счетам-фактурам) ______ от ________ (1 а) ___________ ____________ __________ Всего увеличение Всего уменьшение _______ __ _________ __ ____________ Информация об отгрузке товара Информация о получении товара Структура универсального корректировочного документа

Выпущено совместно с Минфином России разъяснение об отсутствии налоговых рисков при применении УПД (письмо от ММВ-20-3/96) Выпущено совместно с Минфином России разъяснение об отсутствии налоговых рисков при применении УПД (письмо от ММВ-20-3/96) 2. Разработаны форматы УПД И УКД и прошли процедуру оценки регулирующего воздействия для утверждения их приказом ФНС России с регистрацией в Минюсте России – единый приказ 2. Разработаны форматы УПД И УКД и прошли процедуру оценки регулирующего воздействия для утверждения их приказом ФНС России с регистрацией в Минюсте России – единый приказ Будет «пакет»: – сам передаточный документ (бумага + электрон); – его корректировка (бумага + электрон); – порядок исправления УПД Будет «пакет»: – сам передаточный документ (бумага + электрон); – его корректировка (бумага + электрон); – порядок исправления УПД 3. Актуализация ранее рекомендованных форматов ТОРГ-12 и акта приемки-сдачи работ (услуг) (пока действуют, если налогоплательщику требуется в документ внести дополнительные данные в целях его соответствия ст. 9 Закона 402-ФЗ, то следует пользоваться свободными информационными полями. 3. Актуализация ранее рекомендованных форматов ТОРГ-12 и акта приемки-сдачи работ (услуг) (пока действуют, если налогоплательщику требуется в документ внести дополнительные данные в целях его соответствия ст. 9 Закона 402-ФЗ, то следует пользоваться свободными информационными полями. 4. Участие в разработке) форматов первичных учетных документов, используемых в бюджетных учреждениях (Накладная на отпуск материалов на сторону и Акт приемки материалов) и утверждение их в Минюсте России – после изменений в Приказ Минфина России 173 н 4. Участие в разработке) форматов первичных учетных документов, используемых в бюджетных учреждениях (Накладная на отпуск материалов на сторону и Акт приемки материалов) и утверждение их в Минюсте России – после изменений в Приказ Минфина России 173 н ПЛАНЫ Выпущено совместно с Минфином России разъяснение об отсутствии налоговых рисков при применении УКД с рекомендуемой формой, а также с порядком исправления УПД (письмо ФНС России от ММВ-20-15/86) Выпущено совместно с Минфином России разъяснение об отсутствии налоговых рисков при применении УКД с рекомендуемой формой, а также с порядком исправления УПД (письмо ФНС России от ММВ-20-15/86) 5. Разработка формата договора