Движение детей: Списочный состав менялся в основном с переходом детей из одной группы в другую (по возрасту детей). В течение года из детского сада выбыло.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Движение детей: Списочный состав менялся в основном с переходом детей из одной группы в другую (по возрасту детей). В течение года из детского сада выбыло.
Advertisements

Сентябрь: (предварительно) Спортивная эстафета «Выше, дальше, сильнее» (старшие, подготовительная группы). Октябрь: Досуг « Спортивный огород» (средние.
Аналитический отчет за 2010 – 2011 учебный год Учитель – дефектолог: М.Н.Буланова Аналитический отчет за 2010 – 2011 учебный год Учитель – дефектолог:
Итоговый педсовет «Результативность работы МБДОУ «ЦРР - детский сад «Теремок» за учебный год.
Итоговый педсовет «Результативность работы МБДОУ «ЦРР - детский сад «Теремок» за учебный год.
МДОУ 4 с сентября 2011 года работает по основной общеобразовательной программе, составленной на основе федеральных государственных требований. МДОУ 4 с.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Комбинированного вида Увельского Муниципального района.
Педагогический совет «Новый учебный год на пороге ДОУ»
Педсовет «Анализ итогов воспитательно-образовательного процесса за учебный год» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
ДЕВИЗ: «Думать по-новому, работать творчески!» ЦЕЛЬ: Изучение и внедрение ФГОС в воспитательно-образовательный процесс в целях обновления системы дошкольного.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 1 ст. Копанская муниципального образования Ейский район «Проблемы.
Отчет о работе методического объединения «Первые шаги» за 2013 г. – 2014 г. Руководитель – воспитатель МДОУ детский сад 15 «Золотая рыбка» комбинированного.
Детский сад находится по адресу: , Воронежская область, Кантемировский район, с. Писаревка, ул. Молодёжная, 7а тел. (47367)
Отчёт о проделанной работе методического объединения учителей – логопедов (дефектологов) дошкольных и школьных образовательных учреждений Шелеховского.
Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определенную стадию развития, проделанную ребенком Л.С. Выготский.
Выступление на городском методическом объединении учителей начальных классов «Преемственность между детским садом и начальной школой» учителя начальных.
Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста Начальная школа - детский сад 35 «Радуга» РАБОТА С МОЛОДЫМИ.
Департамент образования города Москвы Северо-Западное окружное управление образования Государственное образовательное учреждение окружной методический.
Организационно- методические мероприятия на учебный год МОУ «Информационно-методический центр» 2011.
«Преемственность дошкольного и начального образования как одно из условий перехода на ФГОС НОО» Федорова З. И., заместитель директора МОУ – СОШ 18.
Транксрипт:

Движение детей: Списочный состав менялся в основном с переходом детей из одной группы в другую (по возрасту детей). В течение года из детского сада выбыло 8 детей: 2 детей – в МБДОУ 26 (в санаторную группу по зрению); 1 ребенок в Д/С 28 в речевую группу; 2 детей переехали в другой город; 3 детей по месту жительства; во второй половине учебного года прибыло 18 детей: 6 в возрасте с 1,5-3 лет, 6 в возрасте 5-6 лет, 3 в возрасте 4-5 лет, 3 в возрасте 3-4 лет. Группа Начало года Конец года Всего детей Мальчиков ДевочекВсего детей Мальчиков Девочек «Ладушки» (2 ран. возр.) «Огоньки» (1 мл.гр.) «Капелька» (2 мл.гр.) «Солнышко» (старшая гр.) «Ягодка» (подг. гр.) «Ромашка» (2 мл. гр.) «Почемучки» (средняя гр.) «Пчёлки» (старшая гр.) «Колокольчики» (2 мл. гр.) «Звездочки» (средняя гр.) ВСЕГО

Вывод: Наименьшая посещаемость наблюдается: период сезонных изменений – январь, апрель. Группа сентябрь октябрь ноябрь декабрь январь февраль март апрель май В среднем на одного ребенка «Ладушки» (2 ран. возр.) «Огоньки» (1 мл.гр.) «Капелька» (2 мл.гр.) «Солнышко» (старшая гр.) «Ягодка» (подг. гр.) «Ромашка» (2 мл. гр.) «Почемучки» (средняя гр.) «Пчёлки» (старшая гр.) «Колокольчики» (2 мл. гр.) «Звездочки» (средняя гр.) ВСЕГО

Заболеваемость на одного ребенка (д/дн) Вывод: Наибольшая заболеваемость наблюдается в период сезонных изменений – февраль, апрель. В марте, апреле в группе 9 карантин по ветряной оспе. Группа сентябрь октябрь ноябрь декабрь январь февраль март апрель май В среднем на одного ребенка «Ладушки» (2 ран. возр.) 00,53,44,81,62,232,81,22 «Огоньки» (1 мл.гр.) 1,20,82,20,71,71,90,61 1,2 «Капелька» (2 мл.гр.) 004,71,50,51,8 1,311,4 «Солнышко» (старшая гр.) 11,20,31,90,81,111,911,1 «Ягодка» (подг. гр.) 20,311,20,60,8 1,100,9 «Ромашка» (2 мл. гр.) 0,920,70,8011,51,60,91,1 «Почемучки» (средняя гр.) 4,810,51,91,82,41,92,21,72 «Пчёлки» (старшая гр.) 10,611,80,42,61,52,91,11,4 «Колокольчики» (2 мл. гр.) 1,20,61,70,90,421,91,20,81,2 «Звездочки» (средняя гр.) 11,211,10,71,31,71,411,1 ВСЕГО13,18,216,516,68,517,115,717,49,313,4

Вывод: Прослеживается снижение заболеваемости на одного ребенка по сравнению с показателями прошлого года на 8,9 д/дн.

Вывод: Снизилась на 1000 с показателями прошлого года на 73 д/дн.

Вывод: : Детей с І группой здоровья 21 человек, что на 3 человека больше в сравнении с прошлым годом. Детей с ІІ группой здоровья 185 человека, на 6 человек меньше в сравнении с прошлым годом. Детей с ІІІ группой здоровья 13 человек, на 2 человека больше в сравнении с прошлым годом.

Годы Степень Тяжелая СредняяЛегкая /1528/706/ /1713/3221/ /1618/569/28

Вывод: Прослеживается динамика уменьшения количества детей с тяжелой и средней степенью адаптации на 14 человек, увеличилось количество с легкой степенью адаптации на 15 человек

Вывод: на конец года уровень развития вырос на 18 %.

Вывод: на конец учебного года уровень вырос на конец учебного года уровень вырос на 8 %.

Уровень развития ФЭМП Развитие речи Озн. с окр. Экология Сенсорное развитие ОБЖ Конструир-ние, руч. труд Подг. к об. гр. Игровая деятельность Театрализация Музыкальное воспитание Физическая культура ВСЕГОВысокий Средний Низкий

Вывод: на конец учебного года уровень вырос на 10 %

на конец учебного года уровень вырос на 4 %.

на конец учебного года уровень вырос на 14 %.

на конец учебного года уровень вырос на 2 %.

на конец учебного года уровень вырос на 44 %.

на конец учебного года уровень вырос на 7 %.

на конец учебного года уровень вырос на 11 %.

на конец учебного года уровень вырос на 14 %.

на конец учебного года уровень вырос на 10 %.

на конец учебного года уровень вырос на 3 %.

на конец учебного года уровень вырос на 30 %.

на конец учебного года уровень вырос на 11 %.

Группы Всего Всего выпускников 4 3 чел чел чел. 49 Готовы к обучению по развивающей программе Готовы к обучению по классической программе Готовы к обучению по коррекционной программе

В течение учебного года проведено 4 педагогических совета: 1. На установочном педсовете были определены основные направления работы на новый учебный год, утвержден план работы, сетки занятий, утверждена тематика родительских собраний, утвержден состава творческой группы по проведению смотров-конкурсов. Отмечена готовность к учебному году групп и кабинетов. Охрана жизни и здоровья детей. 2. Педсовет по развитию представлений о человеке в истории и культуре: «Предания старины далекой» К педсовету были проведены методические мероприятия: Консультация «Методы, позволяющие педагогу наиболее эффективно проводить работу по ознакомлению детей с социальным миром». Семинар «История цивилизации». Смотр-конкурс «Состояние работы в группах по истории цивилизации». Тематическая проверка «Организация работы по развитию представлений детей о человеке в истории и культуре»: - знания, умения и навыки детей; - планирование работы; - создание условий; - знания, умения и навыки воспитателей; - работа с родителями.

3. Педсовет по ИЗО: «Красота – это то, что создает человек». К педсовету были проведены методические мероприятия: Практикум «Рисование нетрадиционными способами» Семинар-практикум «Развитие творческих способностей детей средствами изобразительного искусства» Анкетирование педагогов на тему «Проявление творческих способностей у детей» Тематическая проверка «Развитие творческих способностей детей в процессе рисования»: - знания, умения и навыки детей; - планирование работы; - создание условий; - знания, умения и навыки воспитателей; - работа с родителями. 4. Итоговый педсовет. К педсовету были проведены методические мероприятия: Диагностика навыков и умений по всем разделам.

Фронтальная проверка детей подготовительной группы «О готовности к школе». Анкетирование родителей «Удовлетворенность работой ДОУ». Составление плана на летне-оздоровительный период. На итоговом педагогическом совете были подведены итоги за год: Выполнение годовых задач учебного года. Отчёт воспитателей о проделанной работе за год. Анализ заболеваемости детей. Музыкально-эстетическое воспитание в ДОУ. Речь наших детей. Анализ физкультурно-оздоровительной работы за год. Перевод детей в другую возрастную группу. Утверждение плана работы на летне-оздоровительный период. Обсудили итоги анкетирования родителей «Удовлетворенность работой ДОУ». Фронтальная проверка: в подготовительной к школе группах 5 показала, что развитие соответствует возрастной норме; преобладающее большинство детей справляются с программой, что в дальнейшем должно способствовать успешному обучению в школе. Необходимо: Воспитателям в совместной деятельности чаще заниматься с детьми «Оригами». Работать с детьми над художественным вкусом и творчеством через нетрадиционные техники рисования.

Ежемесячно проводится оперативный контроль по различным направлениям воспитательно-образовательной работы. Проведено 3 медико - педагогических совещания, 4 ПМПк. Воспитатели детского сада, преподаватели-специалисты участвовали в течение года: всероссийском конкурсе педагогов дошкольных образовательных учреждений «Методика 2011» по экспериментированию «Познание объектов природы через экспериментальную деятельность». методическом объединении по физической культуре: спортивный праздник «Мы будущие Олимпийцы; опубликованы материалы в газете «Педагогический калейдоскоп по теме «Влияние экологии на здоровье». В течение года большая часть воспитателей активно участвовали в подготовке и проведение всех запланированных мероприятий.

Прошли курсы повышения квалификации при НИПКиПРО, НГПУ, компьютерные курсы: Учебный год Количество (НИПК и ПРО/ НГПУ/ компьютерные курсы) /3/ /2/ /0/0

Защитились на категорию Учебный год Всего Категория Высшая ПерваяВторая Соответствие занимаемой должности

В анкетировании приняли участие в начале года 157 семей, в конце года 155 семей.

Вывод: большинство родителей устраивает работа, воспитание, уход и обучение детей в детском саду.

В целях индивидуального развития, социальной адаптации воспитанников учреждение работает: по преемственности с СОШ 11; и психолого-педагогическом сопровождении с ЦПМСС «Дарс». Совместная работа с МОУ СОШ 11: Экскурсия в музей школы детей подготовительных групп. В целях ознакомления с боевыми заслугами земляков. Посещение уроков в 1 классах педагогами ДОУ. Для отслеживания адаптации выпускников сада в школе. Участие в методической неделе по теме: «Методологические и дидактические особенности урока в условиях реализации требований ФГОС». Проведение родительских собраний в подготовительных группах совместно с учителями и администрацией школы. Для уточнения реальных возможностей ребенка для обучения по каким-либо программам. Знакомство родителей с требованиями школы. Медико-психолого-педагогический консилиум по передаче детей в школу. МОУ ДОД ШДЮКФП «Маэстро» работала по «Программе начального курса обучения по шахматам». Дети принимали участие в соревновании по шахматам между ДОУ. ДШИ «Берегиня» проведение семинара-практикума по теме: «Развитие творческих способностей детей средствами изобразительного искусства».

Всероссийского и областного уровня: 1. Диплом Всероссийского конкурса педагогов дошкольных образовательных учреждений «Методика 2011» 2 место по Новосибирской области Звягинцева С.С. награждена за методику «Познание объектов природы через экспериментальную деятельность». 2. Почетная грамота за участие в областном конкурсе «Родная семья» в номинации «Литературное творчество» Городского уровня: 1. Грамота отдела по физической культуре и спорту г. Бердска за участие в «Веселых стартах» в рамках городского спортивного праздника, посвященного Дню защитника Отечества. 2. Грамота отдела по физической культуре и спорту команда работников награждена за 2 место в общекомандном зачете Спартакиады работников дошкольных образовательных учреждений г. Бердска. 3. Грамота отдела по физической культуре и спорту команда работников награждена за 2 место в соревнованиях по волейболу Спартакиады работников дошкольных образовательных учреждений г. Бердска. 4. Грамота отдела по физической культуре и спорту команда работников награждена за 3 место в «Веселых стартах» Спартакиады работников дошкольных образовательных учреждений г. Бердска. 5. Грамота ДЮШЦ «Маэстро» г. Бердска команда ДОУ 21 «Искорка» награждена за активное участие в командном первенстве по шахматам среди дошкольных образовательных учреждений.

6. Благодарность отдела по физической культуре и спорту администрации муниципального образования г. Бердска Рева Кости, Пфаненштиль Максиму, Подберезной Даши, Евдокимову Вани, Лоткову Богдану, Мелихову Алексею за участие в личном первенстве по шахматам среди дошкольников. 7. Диплом Детской художественной школы «Весна» г. Бердска Бочкаревой Екатерине за участие в школьном конкурсе рисунка «Семейная фотография». 8. Грамота Федерации Традиционного Каратэ-До «Первое татами» г. Бердска Захаркину Дмитрию за 2 место в соревнованиях по Каритэ-До. 9. Грамота отдела физической культуры и спорта г. Бердска за I место Побежимову В.Н. в соревнованиях по дартсу среди мужчин Спартакиады дошкольных образовательный учреждений г. Бердска. 10. Грамота отдела физической культуры и спорта г. Бердска за II место команду МДОУ 21 в общекомандном зачете Спартакиады дошкольных образовательный учреждений г. Бердска. 11. Дипломом за участие в XI Городском открытом детско-юношеском фестивале «Звёздный дождик» за участие в межгородском фестивале воспитанников дошкольных образовательных учреждений.