Астафурова И.С. ЛЕКЦИЯ 4. Астафурова И.С. Статистика затрат на рабочую силу строится в соответствии с международной стандартной классификацией расходов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СТАТИСТИКА ОПЛАТЫ ТРУДА И ИЗДЕРЖЕК НА РАБОЧУЮ СИЛУ.
Advertisements

Статистика оплаты труда и издержек на рабочую силу Состав фонда заработной платы Состав фонда заработной платы Показатели уровня и динамики заработной.
Статистика оплаты труда и издержек на рабочую силу.
Цели управления затратами на рабочую силу : - достоверное исчисление средств на рабочую силу ; - контроль за использованием средств на оплату труда ;
Оплата труда на предприятии. План лекции 2 Понятие и сущность заработной платы Формы оплаты труда Системы оплаты труда.
1 СТАТИСТИКА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА. Производительность труда – это результативность конкретного живого труда, эффективность целесообразной производственной.
Социальное и экономическое содержание заработной платы и оплаты труда.
4. Статистика заработной платы 4.1. Фонд заработной платы, его состав 4.2. Статистическое изучение динамики фонда заработной платы 4.3. Статистическое.
Формы и системы оплаты труда на предприятиях.. Понятие заработной платы Заработная плата - сумма денежных и материальных ценностей, выдаваемых работнику.
Формы и система оплаты труда. Заработная плата Вознаграждение работников за труд и его конечный результат.
Контроль и ревизия использование трудовых ресурсов и оплаты труда.
Учет труда и заработной платы работников аптечных предприятий и отображение в счетах бухгалтерского учета.
4. Статистика заработной платы 4.1. Фонд заработной платы, его состав 4.2. Статистическое изучение динамики фонда заработной платы 4.3. Статистическое.
1 ОПЛАТА ТРУДА – это элемент дохода наемного работника, форма экономической реализации права собственности на принадлежащий ресурс труда.
Формы и системы оплаты труда Преподаватель: Каширина Татьяна Леонидовна ФГОУ СПО «Заволжский автомоторный техникум»
ВИДЫ И СИСТЕМЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
Трудовые ресурсы предприятия Томск 2011 Н.В.Черепанова, к.ф.н. доцент каф. МЕН ИЭФ.
Кадровый потенциал предприятия §1. Понятие, состав и структура кадров предприятия § 2. Производительность труда § 3. Система мотивации труда.
Тема 2.2. Статистика производственных ресурсов Статистика рабочей силы.
Лекция 5. Регулирование социального развития и уровня жизни.
Транксрипт:

Астафурова И.С. ЛЕКЦИЯ 4

Астафурова И.С. Статистика затрат на рабочую силу строится в соответствии с международной стандартной классификацией расходов на рабочую силу.

Астафурова И.С. Основные показатели, характеризующие затраты на рабочую силу: 1) прямая заработная плата; 2) оплата неотработанного времени; 3) премиальные и денежные вознаграждения; 4) еда, питье, топливо и другие выплаты в натуральной форме; 5) стоимость жилья для рабочих, предоставляемого работодателями; 6) затраты работодателей на социальное обеспечение; 7) стоимость профессионального обучения; 8) стоимость культурно-бытового обслуживания; 9) прочие расходы на рабочую силу; 10) налоги, рассматриваемые как стоимость труда.

Астафурова И.С. Расчетные показатели, характеризующие расходы на рабочую силу: 1) среднемесячные расходы на рабочую силу в расчете на одного работника (руб.); 2) затраты на рабочую силу в расчете на один отработанный час и расходы на один оплаченный час (руб.); 3) структура затрат на рабочую силу ( в % к общей сумме): 4) структура заработной платы по элементам (в %):структура заработной платы по элементам (в %):

Астафурова И.С. структура затрат на рабочую силу ( в % к общей сумме): заработная плата; расходы по обеспечению работников жильем; затраты на социальную защиту: - обязательные отчисления и выплаты; - добровольные расходы; расходы на профессиональное обучение; расходы на культурно-бытовое обслуживание; налоги, связанные с использованием рабочей силы; прочие расходы.

Астафурова И.С. структура заработной платы по элементам (в %): оплата за отработанное время: - оплата по тарифным ставкам, окладам, сдельным расценкам; - надбавки и доплаты; - премии; - выплаты по районному регулированию оплаты труда; - другие виды оплаты труда; оплата за неотработанное время; единовременные поощрительные выплаты; оплата питания, топлива, квартплаты и коммунальных услуг.

Астафурова И.С. Оплата труда. С остав фонда заработной платы (ФЗП) : Оплата за основное время в натуральной и денежной формах, начисленная предприятиями и организациями Оплата за дополнительное время Стимулирующие доплаты и надбавки, компенсирующие доплаты и надбавки, связанные с режимом труда Регулярные выплаты на питание, жилье и топливо

Астафурова И.С.

Дифференциация заработной платы:

Астафурова И.С. Основным показателем при изучении оплаты труда является Фонд заработной платы: он включает заработную плату, начисленную трудящимся за фактически выполненную ими работу по сдельным расценкам и за отработанное ими время по тарифным ставкам и должностными окладам.

Астафурова И.С. От Фонда заработной платы следует отличать Фонд оплаты труда: В фонд оплаты труда входят выплаты из фонда заработной платы, премии из фонда материального поощрения и других источников, полученные трудящимися из общественных фондов потребления В фонд оплаты труда входят выплаты из фонда заработной платы, премии из фонда материального поощрения и других источников, полученные трудящимися из общественных фондов потребления

Астафурова И.С. Для более глубокого анализа данных об оплате труда фонд заработной платы рабочих подразделяется на фонды: часовой дневной полный (месячный, годовой).полный (месячный, годовой).

Астафурова И.С. Фонд часовой заработной платы -это заработная плата, начисленная рабочим за фактически отработанные часы в соответствии с нормами выработки и утвержденными расценками за выполненную работу. -это заработная плата, начисленная рабочим за фактически отработанные часы в соответствии с нормами выработки и утвержденными расценками за выполненную работу.

Астафурова И.С. Фонд дневной заработной платы - это заработная плата, начисленная рабочим за отработанные человеко- часы. - это заработная плата, начисленная рабочим за отработанные человеко- часы.

Астафурова И.С. Фонд месячной (квартальной, годовой) заработной платы - это заработная плата, начисленная рабочим за месяц (квартал, год). В него входит дневной фонд и другие выплаты. - это заработная плата, начисленная рабочим за месяц (квартал, год). В него входит дневной фонд и другие выплаты.

Астафурова И.С. В статистике оплаты труда уровень з/п характеризуется таким показателем как средняя з/п одного работника. Рассчитывается данный показатель как отношение ФЗП за соответствующий период к численности работников (S) Рассчитывается данный показатель как отношение ФЗП за соответствующий период к численности работников (S)

Астафурова И.С. Вопросы для самопроверки Дайте определение доходов населения? Какими показателями в статистике оцениваются доходы ? Дайте определение оплаты труда и заработной платы? Дайте определение средней заработной платы, методику расчета. Какие виды средней заработной платы рассчитываются? Охарактеризуйте состав фонда оплаты труда и фонда заработной платы? Какие факторы влияют на изменение фонда заработной платы Назовите показатели заработной платы и дайте им харак­теристику? Как исчисляется реальная заработная плата и что она характеризует ? Совпадает или нет динамика средней номинальной и средней реальной заработной платы? С помощью каких индексов изучается динамика уровней средней заработной платы ?

Астафурова И.С.