Метапредметные понятия. Спираль. Работу выполнила ученица 9 класса МБОУ «НКСОШ» Киселёва Надежда.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
* Презентация по математике «Золотое сечение» Бухарина Е.В. учитель математики Гимназия 1 г. Краснознаменск Московской области 2011 год.
Advertisements

ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ В природе Подготовила : Ученица 11 А класса Бурашникова Наталья.
"Золотые" спирали широко распространены в биологическом мире. Как отмечалось выше, рога животных растут лишь с одного конца. Этот рост осуществляется.
ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ В ПРИРОДЕ Выполнила : Ученица 8 класса В МАОУ СОШ 77 Берсенёва Юля.
.. Исследовательская работа по теме: «Числа Фибоначчи» Работу выполнила ученица Работу выполнила ученица 7 класса Лукьянова Юлия 7 класса Лукьянова Юлия.
Математика вокруг нас Человек различает окружающие его предметы по форме. Форма, в основе построения которой лежат сочетание симметрии и золотого сечения,
Работу выполнила: Лохматова Н. 21 ПЗ. В эпоху Возрождения усиливается интерес к золотому делению среди ученых и художников в связи с его применением как.
Математика в природе Подготовил: Усманов Усман ученик 11 класса.
Работу выполнил ученик 7 класса «Б» Азаров Сергей Учитель математики Королева Т.А. МОУ «Кабановская СОШ» 2010 – 2011 уч.год Реферат по математике Числа.
Тема:«Симметрия вокруг нас» Ф.И. учащегося: Киселёв Евгений Ф.И. учащегося: Киселёв Евгений Класс: 6а Класс: 6а Научный руководитель: Научный руководитель:
Логарифмическая спираль в природе. Выполнили работу Ученики 11 «А»класса Шиянова Юлия Гончаров Александр Учитель математики: Грянкина А.А.
Введение "С точки зрения Платона, да и вообще с точки зрения всей античной космологии мир представляет собой некое пропорциональное целое, подчиняющееся.
Ліцей природничо-наукового навчання 1. 2 Содержание ВВЕДЕНИЕ ИСТОРИЯ И СВОЙСТВА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ СПИРАЛЬ ФИБОНАЧЧИ ФИБОНАЧЧИ В СТРОЕНИИ МОЛЕКУЛЫ ДНК.
Принципы формообразования в природе Работу подготовила: ученица 8Б класса средней школы 16 Нарватова Наташа.
Золотое сечение, золотая пропорция, гармоническое деление, деление в крайнем и среднем отношении это деление отрезка длины a на две части таким образом,
Последовательность Фибоначчи. Последовательность Фибоначчи, известная всем по фильму "Код Да Винчи" - ряд цифр, описанный в виде загадки Итальянским математиком.
Презентация к уроку по алгебре на тему: Логарифмы и их применение
ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ТЕЛА многогранники тела вращения цилиндрпризма пирамида конус шар прямоугольный параллелепипед.
Неизвестное об известном. Шотландец, теолог, математик, изобретатель "оружия смерти", задумавший сконструировать систему зеркал и линз, которая поражала.
- повторить определение логарифма; - закрепить основные свойства логарифмов; - способствовать формированию умения применять свойства логарифмов при упрощении.
Транксрипт:

Метапредметные понятия. Спираль. Работу выполнила ученица 9 класса МБОУ «НКСОШ» Киселёва Надежда

Ассоциации Виток ДНК Орнамент Штопор Пружина Змейка Улитка Узор Раковина Смерч Вихрь Водоворот Символ Лестница Лента Резьба Грампластинка

Понятия спирали СПИРАЛЬ - незамкнутая кривая, которая постепенно удаляется от точки отправления, образуя вокруг нее бесконечное число оборотов (Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков ) СПИРАЛЬ - линия, образуемая точкой, движущейся одновременно по кругу и радиусу окружности (либо к центру, либо от центра) или по поверхности конуса либо ЦИЛИНДРА, как в намотанной пружине или резьбе болта (Научно-технический энциклопедический словарь) СПИРАЛЬ - (от лат. spira изгиб, извив змеи). Улиткообразная или винтообразная линия; линия, в круг расходящаяся от центра или сходящаяся к нему (Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910.)

Спираль в науках Биология Математика Искусство Экономика Философия География Дизайн Астрономия Психология Техника Архитектура

Улитка Улитка представляется собой скрученный туннель с двойной площадкой; форма спирали очень похожа на спираль морских ракушек. По этой причине ее еще называют «колеса». Плоская улитка- скрученная под одинаковым углом (логарифмическая) спираль представлена в другом млекопитающем – сплющенной улитке.

Ракушка моллюска Ракушка моллюска, состоящего из карбоната кальция, создана в форме логарифмической спирали. Расстояние между витками ракушки наутилуса увеличивается с каждым витком, равномерно умножаясь стабильным множителем.

ДНК Молекула ДНК, являющаяся ядром каждой клетки нашего организма и содержащая генетический код жизни, представляет собой спираль.

Рога животных Рога баранов и коз представляют собой точную логарифмическую спираль, форма же поднимается словно космический геликоид,обволакивающий конус. Рога логарифмической спиральной формы – мертвые ткани; линии роста образуются в последовательной форме и размерах с течением времени.

Растения Спирали широко проявляют себя в живой природе. Спирально закручиваются усики растений, по спирали происходит рост тканей в стволах деревьев, спиральные движения (нутации) наблюдаются при росте корней и побегов. Очевидно, в этом проявляется наследственность организации растений, а ее корни следует искать на клеточном и молекулярном уровне.

Паутина Самая высокая прочность нитей в природе в паутине. Прочность ее обеспечивается пауками на молекулярном уровне за счет плотной упаковки отдельных участков белковых веществ, свернутых в спирали. Между ними находятся особые - кристаллические структуры, которые сами по себе очень твердые. Прочность нитей паука превосходит прочность любых металлов.

Клещ Также проникает в живые организмы клещ, впиваясь в тело животного или человека. С целью облегчения внедрения, он вращается и делает это по часовой стрелке, как шуруп. Чтобы извлечь клеща, не оставив его частей внутри тела, надо вначале создать желание у него выйти - смазать его растительным маслом – перекрыть доступ воздуха, а он дышит через отверстие, находящее сзади его. Затем накинуть на выступающую часть клеща нитку, закрученную по часовой стрелке и потихоньку тянуть, помогая ему выкрутиться, опять же, как шурупу.

Спираль Архимеда

Квадратичная спираль

Логарифмическая спираль

Спираль Корню Эта кривая названа по имени французского физика XIX в. А. Корню. Главной особенностью спирали является то, что ее кривизна прямо пропорциональна длине пройденного по ней пути.

Гиперболическая спираль

Cпираль Фибоначчи Это графическое отображение удивительной последовательности чисел, которую называют «рядом», или «числами Фибоначчи". Числа Фибоначчи или последовательность Фибоначчи - числовая последовательность, обладающая рядом свойств. Последовательность Фибоначчи начинается так: 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, Соотношение между всеми этими числами приблизительно равно золотому сечению. Прямоугольник с шириной и высотой, равными двум соседним числам последовательности, представляет собой так называемый Золотой прямоугольник, идеальный прямоугольник. Золотой прямоугольник можно разбить на более мелкие, с размерами, соответствующими соседним числам Фибоначчи. Если золотой прямоугольник разбить на более мелкие в соответствии с последовательностью и разделить каждый из них дугой, получится Спираль Фибоначчи.

Спираль в философии Спираль, как философское понятие – это форма, в которой фиксируется содержание процесса, его существование и проявление. Содержание является определяющим фактором, создающим форму, но и форма может влиять на содержание. Если взглянуть на развитие любого процесса (физического, экономического, политического и др.) или рассмотреть простое накопление информации по какому-либо объекту, то можно заметить, что все они происходят по спирали, а не прямолинейно. Почти во всех процессах просматривается цикличность и повторяемость и соблюдается закон стремления к минимальным затратам.

Спираль в искусстве На подготовительном эскизе Рафаэля проведены красные линии, идущие от смыслового центра композиции - точки, где пальцы воина сомкнулись вокруг лодыжки ребенка, - вдоль фигур ребенка, женщины, прижимающей его к себе, воина с занесенным мечом и затем вдоль фигур такой же группы в правой части эскиза. Если естественным образом соединить эти куски кривой пунктиром, то с очень большой точностью получается...золотая спираль! Это можно проверить, измеряя отношение длин отрезков, высекаемых спиралью на прямых, проходящих через начало кривой.

Спираль в экономике Спираль зависти – это ситуация, при которой у производителя отбирается столько, что производить ему становится невыгодно, и на следующем витке он либо перестает производить, либо у него можно отнять все меньше и меньше. Спираль развития – это ситуация, при которой производителю всегда оставляется больше денег на инвестиции и развитие производства, чем у него было. Он всегда получает премию за то, что работает хорошо и продуктивно. Инфляционная спираль - взаимосвязанные и взаимозависимые рост заработной платы и рост цен. В связи с ростом цен работники требуют повышения заработной платы, доходов, однако рост доходов увеличивает денежную массу, что ведет к дальнейшему росту цен.

Спираль в астрономии Спиральная туманность в созвездии Андромеды.

Спираль в психологии «Спираль молчания» Сущность «спирали молчания» заключается в следующем: большинство людей стремится избегать потенциальной социальной изоляции, поэтому, когда они чувствуют, что их мнение отличается от мнения большинства, то, как правило, стараются не раскрывать публично свои взгляды. И, наоборот, те, кто идентифицирует себя с большинством, не стесняется выражать свои пристрастия. И такое поведение приводит к тому, что последние кажутся сильнее, а первые слабее, чем это есть на самом деле. Ситуация, когда одни ориентированы на выражение своего мнения, а другие на его сокрытие приводит к нарастанию спиралеобразного процесса. В ходе него устанавливается доминирование какой-то одной точки зрения.

Спираль в географии Смерч (или торнадо) атмосферный вихрь, возникающий в кучево- дождевом (грозовом) облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности земли, в виде облачного рукава, напоминающий спираль, или хобота диаметром в десятки. Водоворот круговое движение в поверхностном слое воды, развивающееся на отдельных участках водоёмов или русловых потоков в результате слияния двух течений, при обтекании течением выступов берега, при резком расширении русла.

Спираль в архитектуре Спираль как геометрическая фигура применяется в архитектуре на протяжении всей истории человечества.

Спираль в дизайне Архитектура, играющая со спиралями, сплошь общественная. Ну а личном и человеческом мире? Дорвался до спиральности и современный дизайн, где степень свободы куда больше, чем в архитектуре и технике. И вот не только мебель завертелась в спиралях, а практически весь предметный мир посетила «скрутка». Уже вполне можно экипировать дом и себя всем спиральным.

Спираль в технике Винтовые поверхности (спирали) хорошо освоены в технике при изготовлении резьбовых соединений. В быту и в технике широко используются конические резьбы (пробки, соединения труб, шурупы, самонарезные винты и др. изделия)

Источники: el el html?page= html?page= D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1 %8C- %D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%87%D0%B0%D0%BD% D0%B8%D1%8F/ D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1 %8C- %D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%87%D0%B0%D0%BD% D0%B8%D1%8F/

post_18. html post_18. html F%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B8% D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D 1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1% 8C F%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B8% D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D 1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1% 8C D0%92%D0%9E%D0%99%D0%9D%D0%90%D0%AF D0%92%D0%9E%D0%99%D0%9D%D0%90%D0%AF

20cechenie/p6aa1. html 20cechenie/p6aa1. html htm htm

Спасибо за внимание!