Анкета о ходе реализации реформы образования в школах, накопившихся вопросах и проблемах Результаты опроса родительских активистов Татьяна Мерцалова, Москва,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Общественность об образовании Общественное восприятие актуальных проблем образования, образовательных реформ и готовность общественности участвовать в.
Advertisements

П Программа развития ОУ на ЗАДАЧИ: Создание на базе школы возможности получить качественное образование. Вовлечение обучающихся в реализацию.
Модель управления развитием системы оценки качества общего образования 6 ноября 2011г., г.Москва.
Электронный мониторинг модернизации общего образования в ходе всей совокупности Федеральных проектов, программ и инициатив Петряева Е.Ю., к.п.н., руководитель.
Мероприятия Региональный уровеньУровень учредителя (МОУО, частные организации, индивидуальные предприниматели) Уровень Организаций Разработка и утверждение.
Пилотный проект по развитию общего образования в городе Москве.
Концепция выполнения работ (услуг) «Организация и проведение апробации ФГОС общего образования второго поколения (начальная школа) и материалов, обеспечивающих.
Эффективные механизмы и модели реализации комплексов региональных мер, направленных на увеличение заработных плат учителей общеобразовательных учреждений.
ФЦПРО Проект «Разработка нормативной правовой и методической базы, обеспечивающей переход в субъектах Российской Федерации.
Какими особенностями обладают финансово - экономические механизмы реализации ФГОС С ( П ) ОО Сообщение - рассуждение ведущего консультанта С. В. Кузьминой.
Комплексный проект модернизации образования Республики Бурятия О новых экономических механизмах в образовательной сфере Республики Бурятия заместитель.
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области «Академия социального управления» Разработка.
Дорожная карта введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования 2014 г.
большинство общеобразовательных школ - менее 60 тыс. рублей на ученика статусные ОУ - до 120 тыс. рублей в расчете на ученика. Финансирование московских.
ПРИНЦИПЫ ОПЛАТЫ ТРУДА В ОБРАЗОВАНИИ. Ключевые принципы новых систем оплаты труда учителя, вводимых в школах России – нормативно-подушевое финансирование.
Особенности организации мониторинга реализации в 2013 году «дорожных карт» изменений в социальной сфере, направленных на повышение эффективности образования.
Роль профсоюзной организации в оценке деятельности учителя в свете Федеральных Государственных образовательных стандартов.
Показатели необходимости развития рынка дошкольных образовательных услуг на территории МО «город Оренбург» Муниципальные ДОУ (99,2%) Негосударственный.
Эффективность НСОТ и НПФ Роль и значение НСОТ и НПФ в повышении качества и результативности деятельности общеобразовательных учреждений.
Петряева Е.Ю., руководитель службы электронного мониторинга «..Уникальная система мониторинга. Каждая школа имеет доступ к системе мониторинга. У нас там.
Транксрипт:

Анкета о ходе реализации реформы образования в школах, накопившихся вопросах и проблемах Результаты опроса родительских активистов Татьяна Мерцалова, Москва, 2014 г.

Социальный состав участников Все мужчины, участвовавшие в опросе, считают себя активными родителями Среди молодых родителей (до 30 лет), участвовавших в опросе, нет ни одного, кто считает себя неактивным

Мнение о проекте «Родительские активисты» Знакомы с проектом «РА», его целями и задачами (%) Считают проект нужным и полезным для школьников и их родителей (%) Бесполезным не считает проект ни один из опрошенных родителей В том, что проект «РА» может способствовать решению проблем школы, уверены 92,2% опрошенных родителей. Сомневающиеся есть только среди тех, кто считает себя «активными»

Самооценка участников опроса 87,5% участников опроса считают себя активными родителями Опыт участия в работе коллегиальных органов управления, %

Опыт участия в процедурах общественной оценки качества образования, %

Необходимость предварительной подготовки для участия родителей в общественной экспертизе и контроле качества образования, %

Оценка информированности, %

Проблемы информирования Средний индекс информированности (i) по различным вопросам не ниже 0,7 (i min=0, i max = 1) Самые низкие показатели: по вопросу участия родителей в НОК (i =0,72) по участию родительских советов (i =0,74) Почти половина опрошенных родителей считают, что владеют лишь некоторой информацией По некоторым вопросам часть родителей, считающих себя «активными», фиксируют полное отсутствие знаний: О возможностях и полномочиях органов коллегиального управления с участием родителей – до 5% родителей О защите прав родителей и учеников через школьную комиссию по урегулированию споров – 3% родителей О возможностях участия родителей в оценке качества образования – 3% родителей.

Низкая информированность по отдельным нововведениям может объясняться как спецификой образовательных потребностей опрашиваемых (не нужны им ГПД), так и региональными особенностями систем образования (не во всех субъектах ведется укрупнение ОО) Изменения, о которых знают не все (доля незнающих, в %)

Изменения в системе обр-ния, затрагивающие интересы школьников и их родителей, %

Оценка родителями изменений в системе образования, % Изменения в порядке финансирования групп продленного дня Введение новой системы финансирования школ (нормативное подушевое финансирование, муниципальное задание) Создание единых учебников по предметам Введение новых федеральных образовательных стандартов Введение новой системы оценки эффективности и оплаты труда педагогов (эффективный контракт) Введение новых инструментов оценки качества образования (мониторинги учебных достижений) Повышение заработной платы педагогическим работникам

Тенденции, которые родители видят в школах, % Школа стала более «закрытой», у родителей стало меньше возможностей для обсуждения волнующих их проблем с учителями и школьным руководством Увеличились денежные сборы на школьные нужды Стало больше предметов, по которым нет педагога или его замещает педагог другого профиля В школе стали меньше заниматься воспитательной работой Сократились объемы и ухудшилось качество внеклассной работы с учащимися За услуги, которые ранее были бесплатными, теперь приходится платить Стало сложнее получить бесплатные учебники Снизился уровень подготовки педагогов Стало меньше бесплатных кружков и факультативов В классах стало больше учеников Появилась вторая смена Объединение школ проводится необдуманно Ухудшилось качество учебников Образовательная программа усложнилась Учителей настолько загрузили отчетами, что им стало некогда учить детей

Другие тенденции, отмечаемые родителями («+» и «-») С нами советуются Улучшилось информирование родителей за счет введения электронных дневников/журналов и школьных сайтов Увеличение количества и роли компьютерной техники Возросла доля и роль проектной деятельности Расширение и обновление материально- технической базы Уроки стали интереснее Молодые специалисты не хотят работать в школе Огромное количество отчетов у педагогов и различных конкурсов В школе не хватает учителей, поэтому нагрузка работающих учителей существенно увеличивается Добровольное увеличение нагрузки учителей для того, чтобы получать б Ольшую зарплату Учителя меньше уделяют внимание ученику как личности, Снизился уровень патриотического воспитания детей и патриотического восприятия страны у родителей! Появился формализм в оценке знаний Подготовка к ЭГЭ, натаскивание При декларировании со всех уровней курса на рост самостоятельности школ, в натуре происходит с точностью наоборот. Увеличение нагрузки на учащихся Появляются проблемы с внеурочной деятельностью в рамках ФГОС Снижение ответственности родителей за воспитание и обучение своих детей, их отстранение от совместной работы со школой Устройство друзей и родственников в школы не смотря на их образование

Знание законов РФ, %

Необходимость для родителей глубоко понимать задачи и механизмы реформы системы образования, происходящие в ней изменения (%)

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ Татьяна Мерцалова