Основы бесконфликтного общения Автор Масенко С.В. кл. руководитель гр.38П РГКИУ, 2010г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Межличностные конфликты и их разрешение Бочкарёва Т.Н., учитель обществознания МАОУ «Лицей «62»
Advertisements

Презентация урока по предмету «Основы деловой культуры»
Классный час. Подготовила: Удовина Марина Сергеевна, МБОУ «Самаринская ООШ»
КОНФЛИКТ КОНФЛИКТ. КОНФЛИКТ - столкновение двух или нескольких равных по силе разнонаправленных сторон Конфликт – это несогласие между двумя или более.
ТЕМА 4: Конфликты в организации. Вопросы Природа конфликта Природа конфликта Причины конфликтов Причины конфликтов Классификация конфликтов. Типы поведения.
«Из одного куста, да не с одной ветки». КОНФЛИКТ – противостояние, стремление приобрести ценности за счет ущемления интересов других. КОНФЛИКТ – столкновение.
КОНФЛИКТ – лат. «СТОЛКНОВЕНИЕ» (желаний, взглядов, убеждений)
Конструктивное преодоление конфликтов. Конфликт – это такое отношение между Конфликт – это такое отношение между субъектами социального взаимодействия,
КОНФЛИКТ конфликт обычно рассматривается как такое качество взаимодействия между людьми (или элементами самой личности), которое выражается в противоборстве.
Тема урока: «Конфликт». Автор Педагог-психолог МВСОУ Центра образования Калиберда Н.М.
КОНФЛИКТЫ conflictus – столкновение Конфликт – это столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов.
Конфликты в организации. Презентация по управленческой психологии.
Будьте самоучками, не ждите, пока вас научит жизнь. Станислав Ежи Лец.
Урок по теме «Психология конфликта. Способы разрешения»
Разрешение конфликтных ситуаций в школе Гончарова Марина Владимировна Педагог-психолог МОУ СОШ 12.
Конфликт – неизбежность или…. Объясните значение высказывания: « Люди становятся одиноки, если вместо мостов они строят стены » (С. Лец)
Виды конфликтов и способы выхода из конфликтных ситуаций.
Почему нужно быть терпимым. Конфликт – столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений, серьёзное разногласие, острый спор, приводящий к.
Конфликт (от лат. coпflictus - столкновение), согласно толковому словарю, трудноразрешимое противоречие, связанное с противоборством и острыми эмоциональными.
«Плохой мир лучше хорошей ссоры» "Конфликты в обществе"
Транксрипт:

Основы бесконфликтного общения Автор Масенко С.В. кл. руководитель гр.38П РГКИУ, 2010 г.

Конфликт (от латинского столкновение) - противоречие во взглядах и в отношениях, столкновение расходящихся, противоположных интересов, острый спор.

В основе любого конфликта лежит ситуация, включающая либо противоречивые позиции сторон по какому-либо поводу, либо противоположные цели или средства их достижения в данных обстоятельствах, либо несовпадение интересов, желаний, влечений оппонентов и т.п.

Неконструктивный (разрушительный) конфликт возникает, когда один из оппонентов прибегает к нравственно осуждаемым методам борьбы, стремится психологически подавить партнера, дискредитируя и унижая его в глазах окружающих.

соперничество (противоборство) - открытая борьба за свои интересы; сотрудничество - поиск решения, удовлетворяющего интересы всех сторон; компромисс - урегулирование разногласий через взаимные уступки; избегание - стремление выйти из конфликтной ситуации, не решая ее, не уступая своего, но и не настаивая на своём; приспособление - тенденция сглаживать противоречия, поступаясь своими интересами. Стратегии поведения при возникновении конфликта:

Как возникают конфликты? Чтобы конфликт начал развиваться, необходим инцидент, когда одна из сторон начинает действовать, ущемляя интересы другой стороны. Главную роль в возникновении конфликтов играют факторы, способствующие конфликту – конфликтогенны - слова, действия (или бездействия), приводящие к конфликту.

Технология разрешения конфликтов С чего начинается разрешение конфликта? С установления его причин. Сложность здесь в том, что истинные причины нередко маскируются, ибо могут охарактеризовать инициатора конфликта не с лучшей стороны. Кроме того, затянувшийся конфликт втягивает в свою орбиту все новых и новых участников, расширяя список противоречивых интересов и объективно затрудняя нахождение основных причин.

Большую помощь в разрешении конфликтов оказывает владение формулами конфликта. Главная формула конфликта: (Конфликтная ситуация + Инцидент) = Конфликт - это накопившиеся противоречия, содержащие истинную причину конфликта. Конфликтная ситуация - это накопившиеся противоречия, содержащие истинную причину конфликта. - это стечение обстоятельств, являющихся поводом для конфликта. Инцидент - это стечение обстоятельств, являющихся поводом для конфликта. - это открытое противостояние как следствие взаимоисключающих интересов и позиций. Конфликт - это открытое противостояние как следствие взаимоисключающих интересов и позиций.

Разрешить конфликт - это значит: 1. устранить конфликтную ситуацию; 2. исчерпать инцидент. Конечно, первое сделать сложнее, но и более важно, так как, не устранив конфликтную ситуацию, мы создаем условия для углубления конфликта.

Правила бесконфликтного общения Правило 1. Не употребляйте конфликтогенны. Правило 1. Не употребляйте конфликтогенны. Правило 2. Не отвечайте конфликтогенном на конфликтоген. Правило 2. Не отвечайте конфликтогенном на конфликтоген. Правило 3. Проявляйте симпатию к собеседнику. Правило 3. Проявляйте симпатию к собеседнику. Правило 4. Делайте как можно больше благожелательных посылов. Правило 4. Делайте как можно больше благожелательных посылов.

И, в завершение, хотелось бы вспомнить стихи Омара Хайяма: Других не зли, и сам не злись - Мы гости в этом бренном мире, И, если что не так, смирись, Умнее будь и улыбнись. Холодной думай головой, Ведь в мире все закономерно - Зло, излучённое тобой, К тебе вернётся непременно.