Фокус-группа по обобщению эффективных моделей и успешных практик федеральных инновационных площадок - организаций СПО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Модель профессионально- общественной аккредитации образовательных программ С.Ю.Рощин, НИУ ВШЭ Наблюдательный совет АВВЭМ,
Advertisements

Краевая экспериментальная площадка. Разработка и апробация модели сетевого взаимодействия ГОУ СПО «Читинский политехнический колледж» с образовательными.
Модель профессионально- общественной аккредитации образовательных программ С.Ю.Рощин, НИУ ВШЭ Наблюдательный совет АВВЭМ,
Файзулина Ирина Эдуардовна, начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Тамбовской области Тамбов
Создание системы договорных отношений социальных партнеров профессионального образования.
О нормативных правовых основаниях разработки профессиональных стандартов в РФ Москва, 2013 г.
Вариативная составляющая основных профессиональных образовательных программ НПО/СПО в Самарской области Светлана Ефимова, директор ЦПО Самарской области,
Отчет выполнения Плана действий («дорожной карты») по обеспечению введения ФГОС ДО в году МБДОУ детский сад 7 р.п. Переяславка Маковецкая Ольга Александровна.
Дорожная карта введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования 2014 г.
Концепция программы профориентационной работы в системе образования Свердловской области на годы ВНИК при «Институте развития образования»
Нормативно - правовая база введения ФГОС II поколения Нормативно - правовая база введения ФГОС II поколения.
Оптимизация подготовки специалистов в области спутниковых систем связи и навигации ГБОУ СПО Техникум машиностроения 25
Выполнение регионального заказа на учебный год.
ОБ ИТОГАХ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ КВАЛИФИКАЦИЙ ВЫПУСКНИКОВ ПОО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В УЧЕБНОМ ГОДУ И НАПРАВЛЕНИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Нижний Тагил, 2013 Профессиональный стандарт по профессии «сварщик» как ресурс управления конкурентоспособностью персонала.
«Развитие социального партнерства учреждения начального профессионального образования на селе»
1 Дорожная карта обновления модели повышения квалификации 14 марта 2008 г. г. Москва.
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ КАДРОВ И ФОРМИРОВАНИЯ ПРИКЛАДНЫХ КВАЛИФИКАЦИЙ: КОМПЛЕКС МЕР Департамент государственной политики в сфере.
Разработка системы признания сертификатов, полученных выпускниками образовательных учреждений профессионального образования и другими категориями граждан.
Разработка дорожной карты по введению федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования 18 декабря 2013 г. МОУ ДОВ.
Транксрипт:

Фокус-группа по обобщению эффективных моделей и успешных практик федеральных инновационных площадок - организаций СПО

Фокус-группа состоялась 29 января 2015 г. Задача: -59 ФИП по направлению внедрения технологии дуального обучения в профессиональном образовании в течении семинара должны предложить структуру кейса внедрения технологии дуального обучения. Как появится структура кейса? -Предложения по структуре кейса будут сформированы в рамках семинара и выставлены на сайте fip.kpmo.ru -До 17 февраля 2015 года на адрес электронной почты будут приниматься предложения по изменению (дополнению) структуры кейса. -До 25 февраля окончательная версия структуры кейса будет принята в работу всеми 59 ФИП. -Планомерно (1 раз в квартал, за исключением первого квартала) ФИП будут представлять текущую версию разрабатываемого кейса для обсуждения экспертами. -К 10 сентября 2015 г. Кейсы должны быть представлены в составе годового отчета ФИП.

Что из себя представляет структура кейса? Метафора: Структура кейса – это «шкаф с полками». И все полки этого «шкафа» подписаны (т.е. подписано что конкретно на эту полку можно и нужно положить). Предложены две структуры кейса. Пока в структуре каждого из этих кейсов определены не все «п Олки». Не выстроена иерархия «полок» (какая полка выше и главнее). Действующим и потенциальным ФИП предлагается обсудить имеющиеся две модели структуры кейса внедрения технологии дуального обучения, внести предложения, направив их на адрес электронной почты Роману Викторовичу Селюкову.

Структура кейса (Вариант 1) Описание кейса идет через ответы на следующие вопросы: 1. Откуда можно взять информацию о дуальном образовании для формирования портфеля заказов на подготовку специалистов (стратегическая программа развития региона, анализ рынка труда, исследования потребности кадров в регионе)? 2. Кому эти кадры могут потребоваться,в какой форме, в каком количестве (перечень предприятий - возможных партнеров)? 3. Какие механизмы общения с субъектами для решения вопроса (переговорные площадки, творческие группы)? 4. Какой административный ресурс для организации взаимодействия можно использовать (министерства, общественные организации)? 5. Как оформить отношения между партнерами (региональные документы, соглашения, договоры, дорожные карты)? 6. Кого готовить (анализ квалификационных требований, ФГОС и ПС Модель выпускника и образовательная программа) 7. Как готовить (условия реализации образовательной программы, оформление договорных отношений с обучающимися)? 8. Из кого готовить (профориентация, профессиональные пробы, самоопределение школьников, подготовка их к обучению в СПО)? 9. Как оценивать (механизмы оценки результатов обучения)? 10. Как организовать процедуру сертификации специалиста?

Как образовательная организация узнает о потребности в кадрах ээкономической организации? Как образовательная организация узнает о производственных технологиях (существующих и перспективных)? Как образовательная организация узнает о востребованном со стороны работодателей качестве программ образования работника? Как образовательная организация оценивает наличие собственных ресурсов для обеспечения востребованного качества? Откуда и как образовательная организация берет недостающие ресурсы? Как образовательная организация обеспечивает набор студентов под требования работодателей? (привлечение, профориентация) Как образовательная организация формирует образовательная организация (другие программы) с учетом требований работодателей? Как происходит согласование в программе требований ЕКС (ЕТКС), ПС, ФГОС? Кто проектирует программу? (работодатель, образовательная организация) Как готовить кадры к реализации программ? Откуда их брать? Как оформляются отношения между образовательная организация и работодателем и студентов, студентом и работодателем? Каким образом в реализации программ участвуют работодатели? Как регулируется это участие? Кто и как оценивает качество образования выпускников? Кто разрабатывает оценочные процедуры и инструменты? Как связаны качество образования выпускника и уровень з/п в экономической организации? Как обеспечить трудоустройство выпускников? Структура кейса (Вариант 2). Описание кейса идет через ответы на следующие вопросы:

Схема описания каждого вопроса кейса Нормативно-правовая база и ресурсы Финансово-экономическая модель Технологии Административный ресурс Кадровый ресурс Планируемый результат/Имеющийся результат