Ронжина М.В. Митрошенко В.В. соглашение сторон служебного контракта; истечение срока действия срочного служебного контракта; расторжение служебного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Высвобождение персонала. Общие основания расторжения трудового договора соглашение сторон; истечение срока, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически.
Advertisements

Статья 92. Перевод на другую постоянную работу Перевод на другую постоянную работу - поручение работы по другой специальности, квалификации, должности.
ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК ЭТО Период времени, в течение которого работодатель проверяет работника на предмет пригодности к выполнению его работы Испытательный.
1. Заключение, содержание и форма служебного контракта. 2. Расторжение служебного контракта. 3. Испытание, перевод на иную должность гражданской службы.
Трудовой договор. Трудовой договор. это соглашение между работником и работодателем, которые берут на себя взаимные обязательства. это соглашение между.
Изменение условий труда работника. Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора Изменение определенных сторонами условий трудового.
ЛЕКЦИЯ Тема: Государственные гражданские служащие Российской Федерации как субъекты административного права.
(Презентация вопросов раздела «Право» Кодификатора по обществознанию 2011 год (подготовка к ЕГЭ) Составила: М.П. Офёркина, учитель истории и обществознания.
Гилёва Наталья Васильевна кандидат юридических наук доцент кафедры международного права КазНУ им. аль-Фараби, Консультант Юридической компании «Колибри.
«О некоторых аспектах соблюдения трудового законодательства» Начальник юридического отдела Ильина Анна Владимировна г. Иркутск, г.
Трудовые отношения – это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции.
Методические рекомендации по порядку присвоения и сохранения классных чинов муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы в Республике.
Трудовые договоры могут заключаться на: 1) неопределенный срок; 2) определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор); 3) время выполнения.
Правовые основания изменения трудовых отношений и прекращения трудового договора с работником в образовательной организации Подготовила: Студентка Ш –
Кадровый резерв. В определении понятия «государственная гражданская служба». Государственная гражданская служба Российской Федерации (далее также - гражданская.
ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ КОНТРАКТОВ I. Порядок заключения служебных контрактов 1. Трудовой Кодекс Российской Федерации 2. Федеральный закон от
Прекращение трудового договора Понятие, система. Прекращение трудового договора означает прекращение существования трудового правоотношения. Для обозначения.
ПОРЯДОК ПОСТУПЛЕНИЯ НА МУНИЦИПАЛЬНУЮ СЛУЖБУ, ЕЕ ПРОХОЖДЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ.
Трудовой договор.. это соглашение между работником и работодателем, которые берут на себя взаимные обязательства. это соглашение между работником и работодателем,
Трудовой договор
Транксрипт:

Ронжина М.В.

Митрошенко В.В.

соглашение сторон служебного контракта; истечение срока действия срочного служебного контракта; расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего; расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя; перевод гражданского служащего по его просьбе или с его согласия в другой государственный орган или на государственную службу иного вида; отказ гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы в связи с изменением существенных условий служебного контракта; отказ гражданского служащего от перевода на иную должность гражданской службы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением либо отсутствие такой должности в том же государственном органе; отказ гражданского служащего от перевода в другую местность вместе с государственным органом; обстоятельства, не зависящие от воли сторон служебного контракта; нарушение установленных федеральными законами, настоящим Законом обязательных правил заключения служебного контракта, если это нарушение исключает возможность замещения должности гражданской службы; выход гражданского служащего из гражданства Российской Федерации; несоблюдение ограничений и невыполнение обязательств, установленных федеральными законами; нарушение запретов, связанных с гражданской службой, предусмотренных федеральными законами; отказ гражданского служащего от замещения прежней должности гражданской службы при неудовлетворительном результате испытания.

заявление должно содержать четкую формулировку, из которой следует, что работник желает прекратить трудовые отношения; в заявлении должен быть указан последний день работы; заявление должно быть написано от руки и подписано работником.

заполняется в последний рабочий день; в случае неявки работника в последний рабочий день за трудовой книжкой, направляется уведомление о необходимости её получения или о согласии отправки по почте.

Увольнение по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске не допускается. Исключение составляет лишь увольнение работников в случае ликвидации организации. Оплачивается в течение 30 календарных дней со дня прекращения служебного контракта (составляет 60% от среднего заработка). Во время отпуска с последующим увольнением – отпуск на количество дней нетрудоспособности не продлевается!