Мотивация профессиональной деятельности учителя Семиздралова О.А., к.псх.н., зав. кафедры управления, экономики и права ГОУ ДПО ЧИППКРО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что мотивирует педагогических работников, повышает эффективность и результативность их работы?
Advertisements

Тема 5. Мотивация. План лекции Понятие мотивации Содержательные теории мотивации Процессуальные теории мотивации Оценка результатов труда и вознаграждение.
Мотивация Тема 7. План Сущность и основные понятия мотивации Сущность и основные понятия мотивации Мотивационный процесс Мотивационный процесс Содержательные.
Мотивация Тема 7. План Сущность и основные понятия мотивации Сущность и основные понятия мотивации Мотивационный процесс Мотивационный процесс Содержательные.
Мотивация персонала Мотивация персонала. Мотивация - Процесс стимулирования кого-либо к деятельности, направленных на достижение целей организации.
Теория организации МАКИЕНКО МАРИНА АЛЕКСЕЕВНА. Сущность мотивации в теории организации Вопросы : 1. Основные параметры изучения мотивации 2. Теории мотивации.
Теории мотивации. А. Маслоу Теория иерархии потребностей.
Учитель - профессионал. формирование ключевых компетенций урок технология стратегии формы организации рабочая программа учителя по предмету стандарт Высокое.
Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова Презентация на тему: Москва 2011.
Основные сведения по мотивации Теория Х Средний человек не любит работать и при любой возможности старается ее избежать Средний человек не любит работать.
Влияние профессионализма учителя на уровень сформерованности компетенций учащихся Керченская общеобразовательная школа 4 Заместитель директора по УВР Щиголева.
Мотивирование классных руководителей сельской школы Семёнова Т.В. зам. директора по воспитательной работе МОУ Нагорьевской СОШ Переславского муниципального.
Мотивация Мотив – это то, ради чего осуществляется деятельность. (Л. И. Божович.) Мотивация – сложный механизм соотнесения личностью внешних и внутренних.
большинство общеобразовательных школ - менее 60 тыс. рублей на ученика статусные ОУ - до 120 тыс. рублей в расчете на ученика. Финансирование московских.
Работу выполнила студентка 810 группы Лукашенко Рая МОТИВАЦИЯ.
Мотивация Группа МАВРОС Татарстан, Калмыкия, Ставрополь,Тверь, Ярославль.
Факторы влияния психологической и психоэмоциональной нагрузки при подготовке и участии педагогов в профессиональных конкурсах.
Пилотный проект по развитию общего образования в городе Москве.
Государственная политика в сфере образования на современном этапе.
ВНЕДРЕНИЕ НОВОЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА В ГОУ СОШ «ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ» 539.
Транксрипт:

Мотивация профессиональной деятельности учителя Семиздралова О.А., к.псх.н., зав. кафедры управления, экономики и права ГОУ ДПО ЧИППКРО

Потребность – осознаваемое и переживаемое человеком состояние нужды в чём-либо.

Классификация потребностей Материальные потребности Потребности безопасности Потребности принадлежности к социальной группе Потребности уважения и статусности Потребности творчества

Мотив – это побуждение к совершению поведенческого акта, порожденное системой потребностей человека и с разной степенью осознаваемое либо неосознаваемое им вообще.

Мотивация рассматривается: как процесс психической регуляции конкретной деятельности; как процесс действия мотива; как механизм, определяющий возникновение, направление и способы осуществления конкретных форм деятельности; как совокупная система процессов, отвечающих за побуждение и деятельность.

А. А. Файзуллаев Первый этап возникновение и осознание побуждения Второй этап это принятие мотива Третий этап это реализация мотива Четвертый этап актуализация потенциального побуждения

Индивидуальные особенности мотивации Обусловленные системой ценностей Индивидуальная чувствительность человека к стимулу Выраженность конфликтных черт Волевые качества Уверенность человека в собственном обаянии Развитие интеллекта Локус контроля Стремлением субъектов к успеху или избеганию неудачи

Мотивация и эффективность деятельности При сложной задаче нужна слабая мотивация, а при легкой сильная. (закон ЙерксаДодсона) Структура потребностей высшего уровня сводится к трем факторам: стремлению к успеху, стремлению к власти, к признанию. При таком утверждении успех расценивается не как похвала или признание со стороны коллег, а как личные достижения в результате активной деятельности, как готовность участвовать в принятии сложных решений и нести за них персональную ответственность. (Дэвид МакКлелланд)

Теория мотивации Фредерика Герцберга Первая группа факторов (гигиенические факторы: политика фирмы и администрации, условия работы, заработок, межличностные отношения, степень непосредственного контроля за работой) связана с самовыражением личности, ее внутренними потребностями, а также с окружающей средой, в которой осуществляется сама работа. Вторая группа факторов мотивации (успех, продвижение по службе, признание и одобрение результата, высокая степень ответственности, возможность творческого и делового роста) связана с характером и сущностью самой работы.

Внешние факторы, мотивирующие профессиональную деятельность: государственная поддержка лучших педагогов; участие педагогов в конкурсах на гранты общественных и не бюджетных организаций (в том числе индивидуальные гранты на стажировки за границей, на исследовательские работы в области педагогики, на гранты для общественных женских организаций и др.); участие в конкурсах на гранты различных организаций для реализации в образовательном учреждении социальных (воспитательных) проектов; участие в развертывании спектра дополнительных платных образовательных услуг;

Внешние факторы, мотивирующие профессиональную деятельность: освоение новых образовательных технологий (самые перспективные – дистанционные технологии; через тьюторство можно заниматься дистанционно, в том числе, и репетиционными услугами, не выходя из дома); введение новой системы оплаты труда: уход от ставки за часы в неделю – переход на вузовскую систему; создание стимулирующей части фонда оплаты труда, которую можно использовать исключительно на выплаты педагогам по результатам их работы; участие в различных конкурсах профессионального мастерства; инициирование участия образовательного учреждения на соискания муниципального гранта на инновационную деятельность.

Вид нагрузкиОбъем в год Приведенный объем в неделю в часах В должностных обязанностях по- недельно не регламентир. Примечания Урочная70020 Только на учебные недели в году Хорошо нормируемая деятельность Внеурочная предметная работа в школе 1003 Только на учебные недели Относительно нормируемая деятельность Внешкольная работа 802 На 10 месяцев Относительно нормируемая деятельность Иная воспитательная работа 802На 10 месяцев Ненормируемая деятельность Консультации родителей, род. собр 802На 10 месяцев Относительно норм.деятельность Метод. работа 802На 10 месяцев Относительно норм.деятельность Проверка тетрадей, подготовка к урокам 48012На 10 месяцев Ненормируемая деятельность ИТОГО 1600 в год