1 «ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ ПРОВОДЯЩИМ СОУТ» Федеральный закон РФ 426-ФЗ от 28 декабря 2013 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральный закон от N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» Статья 20. Эксперты организаций, проводящих специальную оценку условий труда.
Advertisements

Изменения в трудовом законодательстве Российской Федерации в 2014 году Федеральный закон Российской Федерации от ФЗ.
Требования к организациям и экспертам, осуществляющим специальную оценку условий труда в соответствии с законопроектом «О специальной оценке условий труда»
Статья 143 УК РФ. Нарушение требований охраны труда (редакция, действующая с ) 1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое.
ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗАБАЙКАЛЬСКОМУ КРАЮ 1 Федеральные законы 426-ФЗ от ФЗ от «О специальной оценке.
ФЗ 426 от г.. 1. Плановая СОУТ проводится 1 раз в 5 лет 2. Внеплановая СОУТ проводится: - организация новых рабочих мест; -по предписанию государственного.
Специальная оценка условий труда Нормативная база и основные процедуры Специалист по охране труда и технике безопасности Макиевская Т.Л. ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ.
Отличительные особенности специальной оценки условий труда, заменившей аттестацию рабочих мест по условиям труда Инженер 1 категории Пенкин Сергей Николаевич.
АТТЕСТАЦИЯ ЭКСПЕРТОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ УСЛОВИЙ ТРУДА заместитель начальника отела регулирования специальной оценки условий труда Департамента условий.
Организация и проведение производственного контроля на предприятиях.
1 Осуществление контроля в отношении аккредитованных лиц.
Ответственность ОО, ответственность должностных лиц ОО.
Республиканское совещание «Итоги государственного регулирования в Республике Бурятия на 2008 год и основные задачи на годы» «Об изменениях в.
Организация контрольно- надзорной деятельности в сфере образования Управление по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования Республики.
Государственная инспекция труда в г.Санкт-Петербурге "Создание благоприятных условий труда на рабочем месте" (Изменения в законодательстве об охране труда.
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДОПУСКА НА РЫНОК СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА ЭКСПЕРТОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ начальник отдела регулирования специальной оценки условий.
Требования к организациям и экспертам, проводящим специальную оценку условий труда заместитель директора Департамента условий и охраны труда Сергеев Петр.
Лицензирование образовательной деятельности – это деятельность лицензирующих органов по предоставлению, переоформлению лицензий, осуществлению лицензионного.
Подготовила: Горбунова Мария - специалист, осуществляющий отдельные гос.полномочия по гос.управлению охраной труда.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 28 ДЕКАБРЯ 2013 Г. 426-ФЗ «О СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ УСЛОВИЙ ТРУДА» (ВСТУПИЛ В СИЛУ С ЯНВАРЯ 2014 ГОДА) В РЕЗУЛЬТАТЕ.
Транксрипт:

1 «ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ ПРОВОДЯЩИМ СОУТ» Федеральный закон РФ 426-ФЗ от 28 декабря 2013 г.

Специальная оценка условий труда ПРИНЦИПИАЛЬНО ИЗМЕНИТСЯ ПРИ СОУТ 2 Повышение значимости результатов СОУТ РЕЗУЛЬТАТЫ АРМ: Не влияли на компенсации и не определяли экономические показатели. В большинстве случав нужны были «для галочки». Крайне редко были основанием обращения в Роструд или в суд. КАК СЛЕДСТВИЕ: Потерян стимул соблюдать требования. По договоренности с работодателем результаты «рисовались». Потеряна квалификация АО при работе без критики. Накопленный опыт спокойной бесконфликтной работы обесценен. РЕЗУЛЬТАТЫ СОУТ: Прямо определяют компенсации, включая пенсии. Непосредственно определяют величину тарифов ПФР, ФСС. Вызывают детальный и дотошный интерес и критику. С одной стороны, сотни тысяч работников, недовольных результатами СОУТ, лишившей их ранее получаемых компенсаций, с другой стороны – работодатели, вынужденные по итогам СОУТ увеличивать затраты на компенсации работникам и выплаты в федеральные фонды.

Специальная оценка условий труда. Общие положения ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 3 ОПСОУТ обязана: предоставлять обоснования результатов СОУТ, давать разъяснения; предоставлять документальное подтверждение своего соответствия требованиям; применять утвержденные и аттестованные в установленном порядке методы и методики измерений и соответствующие им поверенные средства измерений; не приступать к проведению либо приостанавливать проведение СОУТ в случаях: непредставления работодателем необходимых сведений, документов, информации и разъяснений; отказа работодателя обеспечить требуемые условия проведения измерений; соблюдать коммерческую и иную охраняемую законом тайну. ОПСОУТ вправе: отказаться от проведения СОУТ, если при ее проведении возникла либо может возникнуть угроза жизни или здоровью работников ОПСОУТ; обжаловать предписания и заключения должностных лиц органов гос. контроля (надзора).

Порядок проведения СОУТ ОРГАНИЗАЦИЯ СОУТ 4 1. Обязанности по организации и финансированию проведения СОУТ возлагаются на работодателя. 2. СОУТ проводится совместно работодателем и привлекаемой им на основании гражданско-правового договора организацией (организациями), отвечающей установленным требованиям.

Организации, проводящие СОУТ, и их эксперты ОРГАНИЗАЦИИ, ПРОВОДЯЩИЕ СОУТ (ОПСОУТ) 5 ОПСОУТ должна соответствовать требованиям: указание в уставных документах организации на осуществление ею в качестве основного либо одного из видов деятельности СОУТ; наличие в организации не менее пяти экспертов, работающих по трудовому договору и имеющих сертификат эксперта на право выполнения работ по СОУТ, включая не менее одного эксперта, имеющего высшее образование по одной из специальностей - врач по общей гигиене, врач по гигиене труда, врач по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям; наличие в качестве структурного подразделения испытательной лаборатории, аккредитованной Росаккредитацией, область аккредитации которой включает проведение измерений всех факторов, оцениваемых при проведении СОУТ, за исключением: энергетическая экспозиция лазерного излучения; мощность амбиентного эквивалента дозы рентгеновского, гамма- и нейтронного излучений; радиоактивное загрязнение производственных помещений, элементов производственного оборудования, СИЗ и кожных покровов работников; биологические факторы.

Организации, проводящие СОУТ, и их эксперты ОРГАНИЗАЦИИ, ПРОВОДЯЩИЕ СОУТ 6 1. ОПСОУТ вправе проводить измерения указанных как исключение факторов самостоятельно (в случае аккредитации ее испытательной лаборатории на право проведения измерений данных факторов), либо привлечь по гражданско-правовому договору для проведения измерений указанных факторов испытательные лаборатории, аккредитованные Росаккредитацией. 2. Порядок допуска организаций к деятельности по проведению СОУТ, их регистрации в реестре ОПСОУТ, приостановления и прекращения деятельности по проведению СОУТ устанавливается Правительством РФ. 3. Реестр ОПСОУТ ведет Минтруд России. 4. Сведения реестра размещается на официальном сайте Минтруда. 5. Организация представляет сведения об аккредитации лаборатории и экспертах в реестре экспертов. Информация проверяется посредством межведомственного электронного взаимодействия. 6. ОПСОУТ подлежит исключению из реестра в случаях: прекращение деятельности; прекращение срока действия аттестата аккредитации лаборатории; прекращение срока действия или аннулирование сертификата эксперта (менее 5). 7. Деятельность приостанавливается при приостановлении деятельности лаборатории, административном приостановлении деятельности ОПСОУТ.

Организации, проводящие СОУТ, и их эксперты ЭКСПЕРТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРОВОДЯЩИХ СОУТ 7 Трудовой кодекс Российской Федерации, статья «Некоторые особенности регулирования труда работников в сфере проведения СОУТ» Положения настоящей статьи устанавливают особенности регулирования трудовых отношений с экспертами в сфере проведения СОУТ, под которыми понимаются работники, прошедшие аттестацию на право выполнения работ по СОУТ и имеющие сертификат эксперта на право выполнения работ по СОУТ. Порядок аттестации и особенности регулирования труда указанной категории работников устанавливаются законодательством о специальной оценке условий труда.

Организации, проводящие СОУТ, и их эксперты ЭКСПЕРТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРОВОДЯЩИХ СОУТ 8 1. К трудовой деятельности в качестве эксперта ОПСОУТ допускаются лица, прошедшие аттестацию на право выполнения работ по СОУТ и имеющие сертификат эксперта на право выполнения работ по СОУТ. 2. Аттестация на право выполнения работ по СОУТ проводится Минтрудом России, в порядке, установленном Правительством РФ. 3. Лица, претендующие на получение сертификата эксперта, должны соответствовать следующим требованиям: наличие высшего образования; наличие дополнительного профессионального образования, включающего изучение вопросов оценки УТ в объеме не менее 72 часов; наличие опыта практической работы в области оценки УТ, в том числе АРМ, не менее трех лет. 4. Минтруд России устанавливает: форму бланка сертификата эксперта на право выполнения работ СОУТ с указанием направления деятельности эксперта; технические требования к бланку сертификата эксперта; инструкцию по заполнению бланка сертификата эксперта; порядок формирования и ведения реестра лиц, имеющих сертификат эксперта 5. Сертификат эксперта может быть аннулирован в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

РЕЕСТРЫ ОПСОУТ И ИХ ЭКСПЕРТОВ 9 1. Формирование и ведение реестра ОПСОУТ и реестра экспертов ОПСОУТ осуществляет Минтруд России. 2. Порядок формирования и ведения реестра организаций устанавливается Правительством РФ (Постановление правительства РФ 599 от г.) 3. Порядок формирования и ведения реестра экспертов устанавливается Минтрудом России. 4. Сведения реестров подлежат размещению на официальном сайте Минтруда России в сети "Интернет" и должны быть доступны для ознакомления без взимания платы.

Организации, проводящие СОУТ, и их эксперты РЕЕСТРЫ ОПСОУТ И ИХ ЭКСПЕРТОВ В реестр организаций вносятся следующие сведения: дата принятия решения о прекращении деятельности организации в качестве организации, проводящей специальную оценку условий труда, и основание принятия такого решения. 5. В реестр экспертов вносятся следующие сведения: фамилия, имя, отчество (при наличии) эксперта; номер, дата выдачи сертификата эксперта (дубликата сертификата эксперта) и дата окончания срока действия сертификата эксперта (дубликата сертификата эксперта); дата аннулирования сертификата эксперта.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОПСОУТ И ИХ ЭКСПЕРТОВ 11 Нарушение порядка проведения СОУТ организацией, ее проводившей, или ее экспертом влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья Нарушение установленного порядка проведения СОУТ 1. Нарушение ОПСОУТ установленного порядка проведения СОУТ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей. 2. Совершение административных правонарушений лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц - в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. ТК РФ, ст. 357: Государственный инспектор труда имеет право предъявлять организации, проводящей СОУТ, обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений требований законодательства о СОУТ.

ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ Организации, аккредитованные в порядке, действовавшем до дня вступления в силу ФЗ «О СОУТ», в качестве организации, оказывающей услуги по АРМ, вправе проводить СОУТ до истечения срока действия аттестата аккредитации испытательной лаборатории этой организации, но не позднее чем до 31 декабря 2018 года. До дня вступления в силу федерального закона об аккредитации в национальной системе аккредитации аккредитация испытательных лабораторий осуществляется в соответствии с законодательством РФ о техническом регулировании. 2. Организации, аккредитованные в порядке, действовавшем до дня вступления в силу ФЗ «О СОУТ» в качестве организаций, оказывающих услуги по АРМ, и имеющие в своем составе испытательные лаборатории, срок действия аттестатов аккредитации которых истекает в 2014 году, вправе проводить СОУТ без учета требований иметь 5 экспертов до 31 декабря 2014 года. 3. Обязанности экспертов в таких организациях вправе исполнять лица, работающие в них по трудовому договору и допущенные в установленном законодательством о техническом регулировании порядке к работе в испытательных лабораториях по состоянию на , но не позднее сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи.

Изменение законодательства ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ При реализации в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными УТ, компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на их здоровье вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда), порядок и условия осуществления таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на при условии сохранения соответствующих УТ на РМ, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер. 2. Установить, что положения новой редакции пункта 3 статьи ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" до установления на РМ класса условий труда в порядке, предусмотренном ФЗ «О СОУТ» не препятствуют включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов занятости на РМ на указанных работах (в том числе на РМ, условия труда на которых по результатам АРМ признаны оптимальными или допустимыми) при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам.

Дополнительные требования Наличие в организации документированной политики системы управления качеством (ГОСТ Р ИСО 9001 и/или МС ИСО 9001). Наличие квалифицированного персонала, имеющего соответствующее образование и стаж практической работы не менее 3 лет по проведению измерений и оценок условий труда на предприятиях, в том числе и по аттестации рабочих мест. Наличие поверенных приборов для измерения всех факторов производственной среды (свидетельства о поверке). Наличие опыта работы на аналогичных предприятиях (положительные отзывы).

Дополнительные требования Наличие положительных отзывов от предприятий- заказчиков о результатах работ организации, в том числе и по аттестации рабочих мест по условиям труда. Наличие членства в СРО по оказанию услуг в области охраны труда. Наличие страхового полиса за причинение вреда третьим лицам вследствие недостатков оказания услуг по специальной оценке условий труда. Наличие у Исполнителя лицензии ФСБ на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну для проведения СОУТ в отношении условий труда работников, допущенных к таким сведениям. Наличие письменной гарантии по сопровождению материалов СОУТ в инспектирующих органах на весь срок их действия.

Савинов Владимир Вениаминович 16 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!