Шум и звезды объединяются здесь потому, что и громкость шума и яркость звезд оцениваются одинаковым образом по логарифмической шкале.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Творческий проект Тема: «ЛОГАРИФМЫ В АСТРОНОМИИ»
Advertisements

«Открылась бездна звезд полна. Звездам числа нет, бездне – дна». Во II веке до н.э. Гиппарх разделил звезды на 6 групп. Самые яркие – звезды 1-ой величины,
Применимы ли логарифмы в жизни ?. Цели: Научиться применять свойства логарифмической функции в нестандартных ситуациях. Задачи: Расширить представления.
Немного о логарифмах Выполнила Петренко Н.В., учитель математики, МБОУ СОШ 7, ст.Воронежская, Усть-Лабинского района.
Потому-то, словно пена Опадают наши рифмы И величие степенно Отступает в логарифмы. Борис Слуцкий Потому-то, словно пена Опадают наши рифмы И величие.
На уроке Применение свойств логарифмах и логарифмической функций. Методы и приёмы решения логарифмических уравнений и неравенств(решение примеров из вариантов.
Автор: Наседкина Елена, ученица 11А класса МОУСОШ 9 г. Североморска.
Немного о логарифмах. Немного истории Потому-то, словно пена Опадают наши рифмы И величие степенно Отступает в логарифмы. Борис Слуцкий Потому-то, словно.
Зачем нужны логарифмы Работу выполнили ученицы 10 класса: Беловодская Мария, Семенова Ольга С. Руководитель Заикина Т. В. учитель математики.
Андреева Ксения 11 кл МОУ СОШ 7 г. Соль -Илецка. Логарифмы.
Применение свойств показательной и логарифмической функций в профессии «повар» и в жизни.
Логарифмы в нашей жизни. Аннотация к проекту: Авторы проекта: Винокурова Алина, Легум Анна Представляют: Винокурова Алина, Легум Анна, Кирин Павел Руководитель:
Презентация к уроку по алгебре на тему: Логарифмы и их применение
1 Учитель математики Т.В.Олейникова. Потому-то, словно пена, Опадают наши рифмы. И величие степенно Отступает в логарифмы Б.Слуцкий 2.
Логарифмыи их свойства Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ростовской области «Красносулинский.
Тема: Звук. Физические и психофизические характеристики звука. Закон Вебера-Фехнера. Органы слуха. Элементы биофизики слуха. Звук - это колебания в какой.
(урок - семинар) Вас приветствует, учитель математики МОУ СОШ 19 г. Владивостока Голенищева Зоя Тимофеевна !!!
Закон Вебера-Фехнера «Сила ощущения пропорциональна логарифму силы раздражения»
ХаРаКтЕрИсТиКи ЗВУКА Восприятие звуков человеком субъективно: например, один и тот же звук два человека могут воспринимать по-разному: одному звук кажется.
Существуют две звездные величины: Видимая Видимая Абсолютная Абсолютная.
Транксрипт:

Шум и звезды объединяются здесь потому, что и громкость шума и яркость звезд оцениваются одинаковым образом по логарифмической шкале.

Все звёзды на небе имеют разную яркость. Наиболее яркие звёзды отнесли к звёздам первой величины, а едва различимые невооружённым глазом – 6-ой величины. Блеск звезды первой величины больше блеска звезды 6-ой величины ровно в сто раз.

Тихий шелест листьев оценивается в 1 бел, громкая разговорная речь в 6,5 бела, рычанье льва в 8,7 бела. Отсюда следует, что по силе звука разговорная речь превышает шелест листьев в: раз; львиное рычанье сильнее громкой разговорной речи в 2,2=158 раз.

Шум на многих заводах превосходят норму: здесь бывают шумы в 10 и более бел; удары молотка в стальную плиту порождают шум в 11 бел. Шумы эти в 100 и 1000 раз сильнее допустимой нормы и в раз громче самого шумного места Ниагарского водопада (9 бел).

Психофизический закон Фехнера: величина ощущения пропорциональна логарифму величины раздражения.