Тема 6: «Налоговая политика ЕС и регулирование предпринимательской деятельности с помощью налогов» 1.Налоговая политика, как часть экономической политики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иржи Нековарж Вице-президент CFE Москва – Основные тренды налоговой политики в европейских странах.
Advertisements

Налоговая система Эстонии Выполнили: Жиентаева Шолпан А. Игебаева Альбина М. Игебаева Альбина М.
1. Международные договоры, устанавливающие общие принципы налогообложения 2. Международные договоры, в которых наряду с другими решаются налоговые вопросы.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЕКТА ТАМОЖЕННОГО КОДЕКСА ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА И ЕГО ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ Н. Л. ЗУБИК ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА.
1 Республика Казахстан, 2009 г. О процессе формирования Таможенного союза.
Правовые основы налоговой системы. Вопросы темы Система налогов и сборов Налоговая система.
Реформа косвенного налогообложения в России Бишкек, 6 декабря 2003 года.
Унификация и упрощение таможенного контроля в Евразийском экономическом сообществе (ЕврАзЭС) Сергей Н. БЕЛОУСОВ, Советник-секретарь Постоянной комиссии.
Косвенные налоги в Налоговом кодексе в новой редакции Шмакова Наталья, Заместитель начальника Главного юридического управления Государственного налогового.
ПОНЯТИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА ПЗ 28. ВОПРОС 2.
Н.И.Соловяненко Институт государства и права РАН Москва Электронная подпись в публичном и частном праве России и Европейского Союза.
Основные положения Таможенного кодекса таможенного союза Таможенная служба Республики Казахстан Брюссель, 25 января 2010 года.
Материал, подготовленный учащимся для сообщения на уроке. 1. Сферы деятельности и приоритеты Европейского союза.
О преодолении налоговых и взаимосвязанных административных барьеров для трансграничных инвестиций и предпринимательской деятельности в рамках Таможенного.
Артём Сапрыкин, Vasko & Nazarchuk Украинский облигационный конгресс 2005 Некоторые правовые аспекты валютного и налогового регулирования при осуществлении.
Основные принципы формирования и функционирования таможенного союза Беларуси, Казахстана и России. Таможенный кодекс таможенного союза. Особенности таможенного.
Налогообложение имущества при создании и эксплуатации газопроводов Букрина Оксана Михайловна 7-8 июня 2012 года Европейско-Азиатский правовой конгресс.
МЕЖДУНАРОДНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ. общей налоговой политики стран- участников ЕЭС единым налоговым режимом. национальная налоговая политика не должна препятствовать.
Москва-2009 Международные правоохранительные организации Лекция: « Европейское бюро по борьбе с мошенничеством (ОЛАФ) » Доктор юридических наук, профессор.
Упрощённая система налогообложения УСНО была введена Законом РФ от 29 декабря 1995 г. 222-ФЗ «Об упрощённой системе налогообложения, учёта и отчётности.
Транксрипт:

Тема 6: «Налоговая политика ЕС и регулирование предпринимательской деятельности с помощью налогов» 1.Налоговая политика, как часть экономической политики 2.Международное сотрудничество в сфере налогов: цели и этапы 3.Налоговая политика Латвии, ее роль в регулировании коммерческой деятельности

Консервативная До 25% либеральнаясоциал – демократическая Свыше 40% мягкаяумеренная жесткая Виды экономической политики государства Много налогов – высоких и низких Виды налоговой политики государства 2 Связь экономической и налоговой политики

Главные понятия Налоговая политика – комплекс мероприятий, реализующих функции налогов (фискальную и регулирующую). Фискальная политика – установление доходов и расходов бюджету в соответствии с экономическими и политическими задачами общества. Налоговое бремя – главный показатель налоговой политики, показывающий, какая часть Валового Внутреннего Продукта (ВВП) перераспределяется с помощью государственной налоговой политики. Рассчитывается как удельный вес всех налогов (поступивших в бюджет) в общей сумме ВВП.

Удельный вес налогов в ВВП Латвии (налоговое бремя, %). Показатели Удельный вес налогов(всего), в том числе34,329,329,029,529,227,527,4 1. Прямых налогов21,417,817,617,818,516,817,2 2. Косвенных налогов12,511, ,410,510,0 3. Прочих налогов0,40,3 0,2 3

Налоговое бремя в некоторых европейских странах

Виды налогов в ЛР Прямые налоги Другие налоги Косвенные налоги Социальный налог (платежи гос.соц.страхования) Подоходный налог с населения (ПНН) Налог на недвижимость Подоходный налог с предприятия (ПНП) Налог на добавленную стоимость (НДС) Акцизный налог Таможенный налог Налог на автомобили и мотоциклы Налог на электроэнергию Налог на природные ресурсы Налог на азартные игры и лотереи

Виды налогов Прямые налогиДругие налогиКосвенные налоги Нормами ЕС регулируются только отдельные вопросы налоговой политики, затрагивающие основные экономические свободы – свободы движения капитала, рабочей силы и услуг. Жестко регулируются нормами ЕС.

Существующие подходы к применению международных налоговых норм Приоритет международных норм по отношению к национальным Например: Литва, Латвия, Нидерланды, Франция Включение международных норм в национальное законодательство Например: Германия, Великобритания Одновременное применение международных норм и национальных норм. Иногда – приоритет национальных. Например: США, Россия Если возникают коллизии норм права, то признается: -приоритет высшей нормы, по отношению к низшей -приоритет специальной нормы по отношению к общей -приоритет более поздней нормы по отношению к ранее принятой -Приоритет прежней специальной по отношению к более поздней общей

Сферы международного налогового регулирования Внутренняя территорияРезиденция Государство на своей территории имеет полные и эксклюзивные права устанавливать и применять нормы законов, в том числе о налогах; Государство устанавливает виды налогов, ставки налогов, порядок и сроки уплаты налогов в бюджет, ответственность за неуплату налогов. Внутренние налогоплательщики (резиденты) обязаны выполнять все законы страны, резидентом которой они являются. Это – неограниченная юрисдикция. Иностранные налогоплательщики (нерезиденты, резиденты других стран) имеют ограниченную юрисдикцию на территории этой страны. Вывод: Существует возможность так называемого «двойного налогообложения», когда лицо (резидент одно страны) должен уплатить налог с дохода и в иностранном государстве и в своей стране.

Международное сотрудничество в сфере налогов имеет своей целью: 1.Обеспечение экономических свобод 2.Ликвидацию двойного налогообложения 3.Обмен информацией о доходах получаемых резидентами одной страны в другой стране 4.Совместное решение общих проблем связанных с эффективным функционированием налоговой системы. 5.В ЕС – постепенная унификация косвенных налогов и гармонизация прямых налогов с конечной целью создания единого экономического пространства Цели международного налогового сотрудничества

Этапы международного сотрудничества в сфере налогов Появление первых международных договоров (обмен информацией, устранение двойного налогообложения) Активизация сотрудничества в сфере устранения двойного налогообложения (Мексиканская модель конвенции –1943, Евро- американская ) Появление международных организаций регулирующих сотрудничество в сфере регулирования налогов (1963 – создание комитета по финансовым вопросам OECD). 90 годы – наше время Координация и гармонизация налоговой политики государств, особенно в сфере косвенных налогов в ЕС: регулы и директивы список облагаемых объектов, льгот, ставок, рекомендуемых для введения в национальное законодательство прямое регулирование некоторых вопросов (возврат налогов, электронная коммерция, ограничения связей с оффшорными компаниями, обмен информацией)

Структура Модельной налоговой конвенции OECD об устранении двойного налогообложения и неуплаты налогов I раздел (статья 1 и 2) – установление видов налогов, регулируемых конвенцией и определение лиц к которым относятся нормы конвенций. II раздел (статьи 3,4,5) – разъяснение терминов используемых в конвенции, в том числе – резиденция и постоянное представительство. III раздел (статьи 6-21) – виды доходов и определение страны, в которой может быть удержан налог с данного дохода, а так же ограничение ставок удерживаемых налогов. IV раздел (статья 22) – особенности налогов с капитала и имущества V раздел (статья 23) – методы устранения двойного налогообложения: метод освобождения, метод зачета, метод кредитования. VI раздел (статьи 24-28) – сотрудничество налоговых администраций VII раздел (статьи 29-30) – вступление в силу и прекращение действия договоров

Этапы гармонизации налогового законодательства в ЕС 1.Выявление отраслей законодательства, требующих гармонизации; определение проблемных вопросов в каждой отдельной отрасли. 2.Согласование национальных норм налоговых законов с важнейшими положениями нормативных актов ЕС. 3.Синхронное применение гармонизированных законодательных актов в каждой из стран участниц (включение этих актов в национальную налоговую систему). 4.Контроль за реализацией гармонизированных решений и сотрудничества налоговых администраций. Обмен информацией о налогах между налоговыми администрациями разных стран происходит по трём направлениям: по договору, автоматически, спонтанно по запросу.

Цель налоговой политики Латвии Обеспечение реализации функций налогов Фискальная функцияРегулирующая функция Обеспечить полное и своевременное поступление налогов в бюджет для осуществления запланированных расходов государства и самоуправлений Обеспечить экономическое развитие страны в нужном направлении при благоприятном инвестиционном климате Данная функция преобладает в следующих налогах: -НДС -Акцизный -Социальный -На азартные игры и лотереи Данная функция преобладает в следующих налогах: -ПНП -На природные ресурсы -ПНН -На недвижимость

Применение нормативных актов ЕС в налоговом законодательстве Латвии Закон «О Налогах и пошлинах» директивы Совета от 3 июня 2003 года 2003/48/EK об обложении налогами таких доходов, которые получены как платежи процентов за накопления; директивы Совета от 26 апреля 2004 года 2004/66/EK, которой директивы Парламента и Совета 1999/45/EK, 2002/83/EK, 2003/37/EK и 2003/59/EK и директивы Совета 77/388/EEK, 91/414/EEK, 96/26/EK, 2003/48/EK и 2003/49/EK приспосабливаются к свободному обороту товаров, свободе оказания услуг, в области сельского хозяйства, транспорта и налоговой политики в связи с присоединением к Европейскому Союзу Республики Чехия, Эстонии, Кипра, Латвии, Литвы, Венгрии, Мальты, Польши, Словении и Словакии; директивы Совета от 19 декабря 1977 года 77/99/EEK о взаимной помощи компетентных учреждений государств - участников в области прямых и косвенных налогов;

Применение нормативных актов ЕС в налоговом законодательстве Латвии Закон «Об акцизном налоге» директивы Совета от 25 февраля 1992 года 92/12/ЕЕК об общем режиме для акцизных товаров и о хранении, обороте таких товаров и надзоре за такими товарами; директивы Совета от 27 ноября 1995 года 95/60/ЕК о фискальной маркировке легкого дизельного топлива и керосина; директивы Совета от 19 октября 1992 года 92/79/ЕЕК о согласовании налогов на сигареты; директивы Совета от 20 декабря 2007 года 2007/74/EK об освобождении от налога на добавленную стоимость и акцизного налога по товарам, которые ввозят лица, прибывающие из третьих государств.

Применение нормативных актов ЕС в налоговом законодательстве Латвии Закон «О НДС» Директивы Совета от 28 ноября 2006 года 2006/112/EK об общей системе НДС; Восьмой и Тринадцатой директивы...о возврате НДС налогоплательщикам, которые не зарегистрированы в соответствующем государстве; Директивы Совета от 5 мая 2009 года 2009/47/EK, которой внесены изменения в Директиву 2006/112/EK в отношении пониженных ставок НДС. Директивы Совета от 16 декабря 2008 года 2008/117/EK, которой внесены изменения в Директиву 2006/112/EK об общей системе НДС для борьбы с обманами по налогам, связанными с внутренними сделками Сообщества.

Применение нормативных актов ЕС в налоговом законодательстве Латвии Закон «О налоге на природные ресурсы» Директивы Европейского Парламента и Совета от 13 октября 2003 года 2003/87/EK, которой установлены квоты эмиссии вызывающих тепловой эффект систем для торговли в Сообществе и изменяют директиву Совета 96/61/EK; Директивы Европейского Парламента и Совета от 18 сентября 2000 года 2000/53/EK об изношенных транспортных средствах; Директивы Европейского Парламента и Совета от 20 декабря 1994 года 94/62/EK об упаковке и использованной упаковке; Директивы Европейского Парламента и Совета от 6 сентября 2006 года 2006/66/EK о батареях и аккумуляторах, и отходах батарей и аккумуляторов и которой отменяется директива 91/157/EEK (Документ относится на ЕЭЗ).

Применение нормативных актов ЕС в налоговом законодательстве Латвии Закон ЛР «О гос. соц. страховании » Регулы (EEK) Совета от 14 июня 1971 года N 1408/71 о применении схемы социального обеспечения к трудоустроенным, самозанятым лицам, а также к членам их семей, которые перемещаются на территории Сообщества Закон ЛР «О ПНП » Директивы Совета от 23 июля 1990 года 90/434/EEK об общей налоговой системе, которые применяются для объединения, разделения предпринимательских обществ различных государств-участников, переводу их активов и обмену акций; Директивы Совета от 23 июля 1990 года 90/435/EEK об общей налоговой системе, применяемой к материнским предприятиям и дочерним предприятиям, находящимся в разных государствах-участниках; Директивы Совета от 3 июня 2003 года 2003/49/EK об общей налоговой системе, применяемой к платежам процентов и гонорара, которые осуществляют ассоциированные предприятия в различных государствах- участниках;