Б Я ГРАДУС СТОРОНА ТРЕУГОЛЬНИК ПЕРИМЕТР РТИСПОРАНТР ОЛГУ РПМЯЙО Б ЫНИШРЕВ Я.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Б Я ГРАДУС СТОРОНА ТРЕУГОЛЬНИК ПЕРИМЕТР РТИСПОРАНТР ОЛГУ РПМЯЙО Б ЫНИШРЕВ Я.
Advertisements

Математический папирус Ахмеса (также известен как папирус Ринда или папирус Райнда) древнеегипетское учебное руководство по арифметике и геометрии.
«Любая гипотеза требует доказательства. Никакое человеческое исследование не может быть названо истиной, если оно не проходит через математические доказательства».
ТРЕУГОЛЬНИК И ЕГО ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Гипотеза -решение задачи с помощью признаков равенства треугольников.
Геометрический цирк Метелкина Н.А. МОУ СОШ 6 Г,Южноуральск.
Виды треугольников (в зависимости от углов) Остроугольные Прямоугольные Тупоугольные.
Решение задач по теме «Признаки равенства треугольников». Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи,
«Библиотека начинающего педагога»: II-ой международный конкурс медиапрезентаций "Палитра Топ Слайдов" Номинация «Общеобразовательная школа» Треугольник.
Презентация составлена Ушаковой Натальей Владимировной МАОУ « СОШ 31 » г. Сыктывкар Республики Коми для 7 класса Из трех точек состоит из века в век Потому,
По сторонам: 1.Разносторонний 2.Равносторонний 3.Равнобедренный По углам: 1.Остроугольный 2.Прямоугольный 3.Тупоугольный.
Виртуальная экскурсия по сети ИНТЕРНЕТ. Начиная игру в бильярд, необходимо расположить шары в виде треугольника. Для этого используют специальную треугольную.
МБОУ Гимназия с.Большой Сардек, Мубаракова Роза Равилевна, учитель математики.
Геометрия - 9 Васильева И. В. Г.Великий Новгород.
Цели урока: 1. Повторить понятие смежных и вертикальных углов. 2. Закрепить навык решения задач на вычисление вертикальных и смежных углов. 3. Отработать.
Три точки соединенные тремя отрезками образуют фигуру, называемую треугольником.
Треугольник – это геометрическая фигура, состоящая из трёх точек, не лежащих на одной прямой, и трёх последовательно соединяющих их отрезков. Точки называются.
Методическая разработка Кувшиновой О.И. учителя математики МОУ «СОШ р.п. Духовницкое Духовницкого района Саратовской области»
Треугольники 1.Треугольник. 2.Виды треугольников. 3.Основные линии в треугольнике. 4.Признаки равенства треугольников. 5.Сумма углов треугольника. 6.Внешние.
МЕДИАНЫ, БИССЕКТРИСЫ И ВЫСОТЫ ТРЕУГОЛЬНИКА ГЕОМЕТРИЯ,7 класс,стр.32,п.16,17.
Что означает выражение С 1 С 1 В 1 В 1 А 1 А 1 С В А.
Транксрипт:

Б Я

ГРАДУС СТОРОНА ТРЕУГОЛЬНИК ПЕРИМЕТР РТИСПОРАНТР ОЛГУ РПМЯЙО Б ЫНИШРЕВ Я

Виды треугоеельников По сторонам Равнобедренный РавностороннийРазносторонний

Виды треугоеельников По углам Остроугольный ТупоугольныйПрямоугольный

Определите вид треугоеельника

Математический папирус Ахмеса (также известен как папирус Ринда или папирус Райнда) древнеегипетское учебное руководство по арифметике и геометрии

Герон Александрийский (вероятно, I-II вв. н. э.)-древнегреческий инженер, физик, механик, математик, изобретатель.

Этот способ применялся тысячелетия назад строителями египетских пирамид. С В А

А В С Сторона прямоугольного треугоеельника, лежащая против прямого угла, называется гипотенузой, а две другие – катетами.

ТРЕУГОЛЬНИК, все стороны которого равны, называется РАВНОСТОРОННИМ

Для составления красивых паркетов чаще всего используют треугоеельники.

Треугольный мир

ПРИЗНАКИ РАВЕНСТВА ТРЕУГОЛЬНИКОВ

Задача 1 А В С Д Доказать: Δ АВД=Δ АСД

А В С Д Доказать: Δ АВС=Δ АДС Задача 2

А В С Д Задача 3 Доказать: Δ АВО=Δ СДО О

А В С Д Доказать: Δ АВД=Δ СДВ Задача 4

А В О С Д Доказать: АВ= ДС Задача 5

О В С А Доказать: АВ= АС Задача 6

Сумма углов в треугоеельнике А В С М Р Н О К L А +L В + L С = 180° L K +L O = 90° Е Задача Найдите углы треугоеельника МРН, если LM : LР : LН = 7:3:2. Найдите внешний угол треугоеельника МРН при вершине Р А В А С В АА В А С В АА В А С В Е О Е К О Е Н М Н Р М Н Сумма углов в треугоеельнике В С А С

Равнобедренный треугоеельник Задача Сумма двух сторон равнобедренного треугоеельника равна 26 см,а его периметр равен 36 см. Какими могут быть стороны этого треугоеельника?

Золотой треугоеельник Золотой треугоеельник- это равнобедренный треугоеельник, у которого отношение длины боковой стороны к длине основания есть величина Ф = 1, Замечательное свойство- длины биссектрис углов при его основании равны длине самого основания.

Леонардо да Винчи «Джаконда»

А. Матисс «Женский портрет»

Представление начинается! А В С D Биссектриса- это такая крыса, которая бегает по углам и делит угол пополам! АD – биссектриса АВС Первый номер программы- дрессированная крыса Любаша!

Биссектриса треугоеельника Отрезок биссектрисы угла треугоеельника, соединяющий вершину треугоеельника с точкой противоположной стороны, называется биссектрисой треугоеельника. Любой треугоеельник имеет три биссектрисы. Биссектрисы треугоеельника пересекаются в одной точке.

Следующий номер программы- мартышка Анфиса! Медиана – обезьяна, у которой зоркий глаз. Прыгнет точно в середину стороны, против вершины, Где находится сейчас! МС – медиана АВС А В С М

МЕДИАНЫ ТРЕУГОЛЬНИКА Отрезок, соединяющий вершину треугоеельника с серединой противоположной стороны, называется медианой треугоеельника. Любой треугоеельник имеет три медианы. Медианы треугоеельника пересекаются в одной точке.

Представление продолжается! Перед вами – кот Тимофей! В А С Высота – похожа на кота, который выгнув спину и под прямым углом, соединит вершину и сторону хвостом! Н ВН – высота АВС

ВЫСОТА ТРЕУГОЛЬНИКА Перпендикуляр, проведённый из вершины треугоеельника к прямой, содержащей противоположную сторону, называется высотой треугоеельника. Любой треугоеельник имеет три высоты. Три высоты треугоеельника пересекаются в одной точке.

Практическая работа «Определение положения высоты в различных треугоеельниках» Необходимый материал: *три бумажных модели треугоеельника (тупоугольный, прямоугольный, остроугольный) *отвес (прочная нить, на одном конце которой прикреплена скрепка, а на другом - небольшой груз (пуговица). Прикрепляя с помощью скрепки отвес к вершинам треугоеельников, определяем, положение высоты в различных случаях. Делаем вывод.

Крыши старых деревянных домов и современных многоэтажек имеют форму треугоеельника. Это связано с тем, что на таких крышах не задерживается талый снег и легко стекает дождевая вода..

Треугоеельники в конструкции мостов.

Высоковольтные линии электропередачи. Треугоеельники делают конструкции надежными.

19 марта 2012 года Шуховской башне на Шаболовке исполнится 90 лет.

Начиная игру в бильярд, необходимо расположить шары в виде треугоеельника. Для этого используют специальную треугольную рамку.

Расстановка кеглей в игре Боулинг тоже в виде равностороннего треугоеельника.

Треуголка – форменный головной убор

Треугольные значки

Треуго́еельник ударный музыкальный инструмент в виде металлического прута, изогнутого в форме треугоеельника. Один из углов оставлен открытым (концы прута почти касаются).

Треуго́еельник созвездие северного полушария неба, содержит 25 звезд, видимых невооружённым глазом.

Бермудский треугоеельник Бермудский треугоеельник район в Атлантическом океане, в котором происходят якобы таинственные исчезновения морских и воздушных судов. Район ограничен линиями от Флориды к Бермудским островам, далее к Пуэрто-Рико и назад к Флориде через Багамы. Пуэрто-Рико Флорида Бермудскиеострова

В треугоеельнике Паскаля каждое число кроме крайних единиц равно сумме двух соседних в предыдущей строке.

Оригами – древняя японская игра. Слово оригами складывается из двух иероглифов: ори - "бумага" и коми - "складывание".

Базовые формы Блин Блин Водяная бомбочка Водяная бомбочка Бумажный змей Бумажный змей Ромб Ромб

Базовые формы Рыба I Рыба I Рыба II Квадрат Квадрат Катамаран Катамаран

По одной из японских легенд, если сложить из бумаги тысячу журавликов, то исполнится любое желание. Смысл в том, чтобы делать фигурки не для себя, а дарить окружающим. Тогда в замен ты получишь тысячу улыбок и сможешь завести новых друзей, с помощью которых и осуществится мечта. Вот такие хитрые японцы.