Этанол ВЫПОЛНИЛ :ДЖАНГОЕВ РОСТИСЛАВ УЧИТЕЛЬ: МАЛОЙКИНА ЛЮБОВЬ ИВАНОВНА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЭТАНОЛ ЭТАНО́Л ЭТАНО́Л ( ЭТИ́ЛОВЫЙ СПИРТ, МЕТИЛКАРБИНО́Л, ВИ́ННЫЙ СПИРТ, ГИДРОКСИ́Д ПЕНТАГИДРОДИКАРБО́НИЯ, ЧАСТО В ПРОСТОРЕЧИИ ПРОСТО « СПИРТ » ИЛИ АЛКОГО́ЛЬ.
Advertisements

Применение этанола. Применение этанола : Химическая промышленность : Широко применяется как растворитель ; В бытовой химии этанол применяется в чистящих.
Служит сырьём для получения многих химических веществ, таких, как ацетальдегид, диэтиловый эфир, тетраэтилсвинец, уксусная кислота, хлороформ, этилацетат,
Этанол. Этано́л-одноатомный спирт с формулой C2H5OH (эмпирическая формула C2H6O), другой вариант: CH3- CH2-OH, второй представитель гомологического ряда.
Этанол Выполнила Давыденкова Алла Учитель: Малойкина Любовь Ивановна.
Применение этанола на основе свойств. Алкоголизм, его последствия и предупреждение. МБОУ СОШ 99 г.о. Самара Предмет: Химия Класс: 10 Учебник: О.С. Габриелян,
СПИРТЫ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ. СПИРТЫ – ЭТО ИНТЕРЕСНО Запомним, друг, и я, и ты, Чем отличаются спирты - В них углерод и гидроксид, И каждый спирт легко горит.
Шкода Марк Спиртами называются органические вещества, молекулы которых содержат одну или несколько гидроксильных групп, связанных с углеводородным радикалом.
Определение Спирты (устаревшее алкоголи) органические соединения, содержащие одну или несколько гидроксильных групп (гидроксил, OH),непосредственно связанных.
Применение спиртов Выполнила ученица 9-б класса Выполнила ученица 9-б класса Великая Анастасия Великая Анастасия Применение спиртов Выполнила ученица.
Спирты в медицине. Этиловый спирт.
9 класс Урок 5. Спирты Составитель презентации – учитель химии МОУ СОШ г. Холма Насонова Т.А.
Применение спиртов Презентацию подготовил учащийся 10А: Мясин Ярослав.
Группа химиков напоминает общие сведения о спиртах, альдегидах, кислотах, их номенклатуре и свойствах ; показывает генетическую взаимосвязь кислородосодержащих.
Спирты, урок 10 класс
Этиловый спирт ( этанол ) С 2 Н 5 ОН - Бесцветная жидкость, легко испаряющаяся. Спирт, содержащий 4-5% воды, называют ректификатором, а получают химической.
«Спирты» Выполнила: Муравьева Н.В.25грПлан урока Классификация спиртов Номенклатура спиртов Изомерия спиртов Отдельные представители Метанол Этанол Этиленгликоль.
«Спирты» План урока Классификация спиртов Номенклатура спиртов Изомерия спиртов Отдельные представители Метанол Этанол Этиленгликоль Глицерин.
Многоатомные спирты Многоатомные спирты – – – – это органические соединения, в молекулах которых содержатся две или более гидроксильных групп, соединенных.
Презентация на тему «С П И Р Т Ы» Подготовил ученик 10 класса Пазлиев Пётр Подготовил ученик 10 класса Пазлиев Пётр.
Транксрипт:

Этанол ВЫПОЛНИЛ :ДЖАНГОЕВ РОСТИСЛАВ УЧИТЕЛЬ: МАЛОЙКИНА ЛЮБОВЬ ИВАНОВНА

Вопрос к работе, своя гипотеза Что представляет из себя этанол и где он используется. Последствие приема этанола.

этанол (этиловый спирт) одноатомный спирт с формулой C 2 H 5 OH. летучая, горючая, бесцветная прозрачная жидкость. Существует 2 основных способа получения этанола микробиологический и синтетический

Химическая промышленность служит сырьём для получения химических веществ, таких, как уксусная кислота, хлороформ, этилацетат, этилен и др.; широко применяется как растворитель (в лакокрасочной промышленности, в производстве товаров бытовой химии и многих других областях); является компонентом антифризов и стеклоомывателей; в бытовой химии этанол применяется в чистящих и моющих средствах, в особенности для ухода за стеклом и сантехникой.

Медицина как обеззараживающее и подсушивающее средство; для обработки операционного поля или в некоторых методиках обработки рук хирурга; растворитель для лекарственных средств, для приготовления настоек, экстрактов из растительного сырья и др.; в согревающих компрессах; для физического охлаждения при лихорадке; компонент общей анестезии; этанол является противоядием при отравлении некоторыми токсичными спиртами, такими как метанол и этиленгликоль;

топливо Этанол может использоваться как топливо, для ракетных двигателей, двигателей внутреннего сгорания, бытовых, походных и лабораторных нагревательных приборов ("спиртовок"), грелок для туристов и военнослужащих. Ограниченно используется в смеси с классическими нефтяными жидкими топливами. Применяется для выработки высококачественного топлива и компонента бензинов.

Парфюмерия и косметика является универсальным растворителем различных веществ и основным компонентом духов, одеколонов, аэрозолей и т. п. Входит в состав разнообразных средств, включая даже такие как: зубные пасты, шампуни, средства для душа, и т. д.

Пищевая промышленность Наряду с водой, является основным компонентом спиртных напитков. Также в небольших количествах содержится в ряде напитков, получаемых брожением, но не причисляемых к алкогольным.

Действие на органы Этанол в алкогольных напитках канцероген с доказанной способностью вызывать рак. этанол также может обладать наркотическим и токсическим действием. Этанол может вызвать кому, ступор, нечувствительность к боли, привыкание, а также его наркозное действие. Этанол может вызвать отказ работы печени и желудка. Замедлить рабату головного мозга и может вызвать остановку сердца

вывод Этанол имеет очень большою сферу использования в промышленности человеком. Используется во многих отраслях начиная с топлива и заканчивая пищевой промышленностью. Но он очень опасен для организма человека. Употребления этанола может привести к страшным заболеванием или летальному исходу

Источники информации Wikipedia