Теорема об отношении площадей подобных треугольников, имеющих по одному равному углу

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А1 С1 В1 С А В S1 S Докажем, что площади этих треугольников относятся как произведения сторон, заключающих равные углы S S1 = АС · АВ А1С1 · А1В1.
Advertisements

Второй признак равенства треугольников. Выполнила ученица 7 «В» класса МОУ «СОШ 3» ученица 7 «В» класса МОУ «СОШ 3» Петухова Настя.
Теорема об отношении площадей треугольников с равным углом Геометрия 8 класс Учитель: Федорова Т.Ф.
Повторить всё о треугольнике; Повторить теоремы о равенстве треугольников; Самостоятельная работа.
Две фигуры называются равными, если их можно совместить наложением. а) Отрезки А В С D А В С D в) Углы А В С h k А В С h k А В С ےے АВС=hk АВ = СD h k.
Три признака равенства треугольников Три признака равенства треугольников Завершить.
Первый признак равенства треугольников Демонстрационный материал 7 класс.
Три признака равенства треугольников Три признака равенства треугольников Завершить 7 «А» класс школы 78. Тема «Треугольник. Равенство треугольников»
Задачи для школьников : 1. Понять важность теорем в геометрии. 2.Знать первый признак равенства треугольников.
Первый признак равенства треугольников Теорема: Если две стороны и угол между ними одного треугольника, соответственно равны двум сторонам и углу между.
Работу выполняла: Грибкова Евгения. Ученица 7 А класса. Привет!
Повторение: Равенство треугольников Два треугольника называются равными, если совмещаются наложением Первый признак равенства (по двум сторонам и углу.
Второй признак равенства треугольников Демонстрационный материал 7 класс.
Презентация по теме «Площадь многоугольника» Для 8 класса Учителя математики Школы 1828 Сысоя А.К.
Теорема: Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники.
Треугольники. Задачи на построение.. Содержание: Определение Виды треугольника Первый признак равенства треугольников. Доказательство. Второй признак.
ТРЕУГОЛЬНИКИ Второй признак равенства треугольников.
Теорема: AD - основание BH – высота S = ADBH S = a h Площадь параллелограмма равна произведения его основания на высоту. А B C D H a h.
Второй и третий признаки равенства треугольников. Г-7 урок 1.
Признаки равенства прямоугольных треугольников. Вопрос 1 Какой треугольник называется прямоугольным? Ответ: Если один из углов треугольника прямой, то.
Транксрипт:

Геометрия 8 класс Теорема об отношении площадей треугольников, имеющих по равному углу Подготовила Лопаева Анастасия учащаяся 8 в класса ГБОУ СОШ 629 ЮАО г. Москвы Учитель Некрасова Т.Н.

Теорема: если угол одного треугольника равен углу другого треугольника, то площади этих треугольников относятся как произведения сторон, заключающих равные углы.

Доказательство Дано: ABC, A 1 B 1 C 1 ; BAC= B 1 A 1 C 1. Доказать: А В С А1А1 В1В1 С1С1

Доказательство Наложим ABC на A 1 B 1 C 1 так, что вершина А совместилась с вершиной А 1, а стороны А 1 В 1 и А 1 С 1 наложились на лучи АВ и АС. В В1В1 СА (А 1 )С1С1

Доказательство Соединим точки С и В 1 CН– общая высота ABC и AB 1 C B 1 Н 1 - общая высота AB 1 C 1 и AB 1 C, Н C C1C1 B B1B1 А (А 1 ) Н1Н1

Доказательство Перемножая полученные равенства, находим:. Теорема доказана.