Успех приходит к тем, кто продолжает упорствовать, когда все другие отступили. Дейл Карнеги.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРИМЕНЕНИЕ ПРОИЗВОДНОЙ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИЙ Алгебра
Advertisements

Достаточный признак возрастания функции. Если f '( х )>0 в каждой точке интервала I, то функция f возрастает на этом интервале. Достаточный признак убывания.
Методическая разработка Кицис Л.Г. МОУ КСОШ 1 Всеволожского района.
AG00120_
Вопросы к графику производной. 1.Указать количество промежутков возрастания (убывания) функции. 2.Указать Количество точек максимума (минимума). 3.Сколько.
Правильному применению методов можно научиться только применяя их на разнообразных примерах. Цейтен Г. Г.
x y y x Если функция возрастает, то производная положительна Если функция убывает, то производная отрицательна.
Презентация к уроку «Свойства функций» Галушка Ирина Ивановна учитель математики ГБОУ СПО «Псковский политехнический колледж»
Амиргамзаев Ю.Г., учитель математики МКОУ «ЩаринскаяСОШ » с.Щара Лакский район РД.
ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ Использование графика производной для определения свойств функции.
Сухорукова Е.В. МБОУ «Борисовская СОШ 2». Функция y = f(x) определена на промежутке (- 8; 2). На рисунке изображен график ее производной. Найдите точку.
Липлянская Татьяна Геннадьевна МОУ «СОШ 3» город Ясный Оренбургская область.
«Применение производной для исследования функции» Урок формирования новых знаний. Лабораторная работа-исследование.
ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ЗАДАНИЕ В 8 (часть 3) Автор Горбунова Ирина Анатольевна, учитель математики МОУ СОШ 2, г. Амурска.
может быть задана графиком Производная в некоторых задачах может быть задана графиком На тех промежутках, где график расположен выше оси абсцисс (т.е.
Тема урока: применение производной к исследованию функции Цели учебного занятия: Сегодня нам с вами нужно повторить опорные понятия, определения и теоремы.
Исследование свойств функции при помощи производной (задача В 8 открытого банка задач ЕГЭ). г. Мурманск МБОУ гимназия 3 Шахова Татьяна Александровна.
Наибольшее значение. Самостоятельная работа Найдите наибольшее значение функции. Найдите наименьшее значение функции на отрезке.
. Задачи В8. На рисунке изображен график функции, определенной на интервале (6; 8). Определите количество целых точек, в которых производная функции положительна.
Исследование свойств функции при помощи производной (задача В 8 открытого банка задач ЕГЭ). г. Мурманск МБОУ гимназия 3 Шахова Татьяна Александровна.
Транксрипт:

Успех приходит к тем, кто продолжает упорствовать, когда все другие отступили. Дейл Карнеги

Цели урока: 1. Повторить основные теоретические вопросы. 2. Закрепить навыки решения несложных задач. 3. Систематизировать подходы к решению задач различного уровня сложности.

Справочный материал Исследование функции на монотонность Признак возрастания функции: Если f / (х)>0 в каждой точке некоторого промежутка, то на этом промежутке функция f(x) возрастает. Признак убывания функции: Если f / (х)<0 в каждой точке некоторого промежутка, то на этом промежутке функция f(x) убывает.

Функция у = F(x) определена на отрезке [-6; 6]. На рисунке 104 изображен ее график. Укажите число промежутков, на которых а) отрицательна функция у = f'(х); б) положительна функция у = f(x).

Функция у = f(x) определена на промежутке (6; 7). На рисунке 112 изображён график её производной. Найдите максимальную длину промежутка, на котором f(x) постоянна.

На рисунке 113 изображен график производной функции у = F(x). Укажите число промежутков а) возрастания функции у = f(x); б) убывания функции.

Справочный материал Исследование функции на экстремумы Признак максимума функции: Если функция f(x) непрерывна в точке х 0, а f / (х)>0 на интервале (a;х 0 ) и f / (х)<0 на интервале (х 0 ;b ), то x 0 является точкой максимума. Упрощённая формулировка: Если в точке х 0 производная меняет знак с плюса на минус, то х 0 есть точка максимума.

Справочный материал Исследование функции на экстремумы Признак минимума функции: Если функция f(x) непрерывна в точке х 0, а f / (х)<0 на интервале (a;х 0 ) и f / (х)>0 на интервале (х 0 ;b ), то x 0 является точкой минимума. Упрощённая формулировка: Если в точке х 0 производная меняет знак с минуса на плюс, то х 0 есть точка минимума.

Функция у = f(x) определена на отрезке [-6; 6]. На рисунке 104 изображен график ее производной. Укажите число точек а) минимума функции у = f(x); б) максимума функции у = f(x).

Справочный материал Наибольшее, наименьшее значения функции. Дифференцируемая на (а;b) и непрерывная на [a;b] функция у=f(x) достигает своего наибольшего (наименьшего) значения на границе отрезка [a;b] или в одной из точек экстремума на интервале (а;b). Если функция удовлетворяет условиям теоремы и имеет единственную точку экстремума – точку максимума (минимума), то в ней достигается наибольшее (наименьшее) значение

Функция у = F(x) определена и непрерывна на отрезке [-8; 7]. На рисунке 100 изображен график ее производной. Определите точку оси Ох, в которой функция у= f(x) достигает своего наибольшего значения на отрезке [-8; 7].

Функция у = f(x) определена и непрерывна на отрезке [-7; 6]. На рисунке 101 изображен график ее производной. Определите точку оси Ох, в которой функция у =f(x) достигает своего наибольшего значения на отрезке [-7; 6].