ТЕМА: ЭЛЕМЕНТЫ ФИЗИКИ АТОМОВ 1. Атом водорода в квантовой механике 2. Уравнение Шредингера в СК и его решение 3. Квантовые числа и их физический смысл.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сегодня: среда, 18 декабря 2013 г.. ТЕМА: ЭЛЕМЕНТЫ ФИЗИКИ АТОМОВ 1. Атом водорода в квантовой механике 2. Уравнение Шредингера в СК и его решение 3. Квантовые.
Advertisements

Элементы физики атомов и молекул. АТОМ ВОДОРОДА В КВАНТОВОЙ МЕХАНИКЕ Потенциальная энергия взаимодействия электрона с ядром Z- заряд ядра r – расстояние.
Уравнение Шредингера в сферических координатах имеет вид: Данное уравнение Шредингера имеет решение в двух случаях:
Уравнение Шредингера имеет 2 решения для собственных значений энергий молекулы Е, которые получаются в случае различной ориентации спинов электронов.
Состояние электронов в атоме год Франция Луи де Бройль (Луи Виктор Пьер Реймон, 7-й герцог Брольи) ( ) Лауреат нобелевской премии (1929)
МОУ Навлинская СОШ 1 учитель химии Кожемяко Г.С..
Состояние электронов в атомах Почему электрон не падает на ядро? Квантовая теория подразумевает, что энергия электрона может принимать только определенные.
Соотношение неопределенностей. Невозможно одновременно точно измерить координату и соответствующую проекцию импульса.
Квантовые числа. Главное Квантовое число n=1, 2, 3 …. Характеризует среднее расстояние до ядра.
Выполнил учитель МОУ Коломиногривская СОШ Веснина Ольга Владимировна.
Спин электрона Принцип тождественности одинаковых частиц Опыты Штерна и Герлаха Распределение электронов по энергетическим уровням атома МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА.
С ОСТОЯНИЕ ЭЛЕКТРОНОВ В АТОМЕ. Пространство вокруг ядра атома, в котором наиболее вероятно нахождение электрона, называется атомной орбиталью (АО) Для.
Уравнение Шредингера для стационарных состояний Если силовое поле не меняется с течением времени (поле стационарно) Решение уравнения Шредингера можно.
Для большого числа электронов процедура повторяется (т.е.определяется попарная сумма предыдущих значений квантового числа ( L ), с квантовым числом добавленного.
Одноэлектронное приближение. Атом водорода Почему электрон не падает на ядро? Почему спектры поглощения и излучения атомов и молекул имеют полосчатый.
Строение атома m = q =. См. ПС ХЭ N – порядковый номер Число 1 1 P = число -1 0 е = N Число 1 0 n = Ar P Массовое число – число нуклонов.
Принцип Паули. Многоэлектронные атомы Лекция 5. Весна 2012 г.
Состояние электрона в атоме описывается основными положениями квантовой механики.
Операторы в квантовой механике Каждой физической величине A сопоставляется оператор Среднее значение величины A для квантового ансамбля с волновой функцией.
Атом водорода n – главное квантовое число, n = 1, 2, 3, … Определяет расстояние электрона от ядра и его энергию. l – орбитальное (азимутальное) квантовое.
Транксрипт:

ТЕМА: ЭЛЕМЕНТЫ ФИЗИКИ АТОМОВ 1. Атом водорода в квантовой механике 2. Уравнение Шредингера в СК и его решение 3. Квантовые числа и их физический смысл 4. Атомные спектры 5. Спин электрона. Спиновое квантовое число 6. Принцип неразличимости ТЧ. Фермионы и бозоны 7. Принцип Паули. Распределение электронов в атоме 8. Строение атома и ПСЭ Менделеева

, Атом водорода в квантовой механике

2. Уравнение Шредингера в СК и его решение

n - главное квантовое число, принимает дискретный ряд значений (1,2,3,…), соответствующих энергетическим уровням электрона в атоме 3. Квантовые числа и их физический смысл

- - орбитальное квантовое число, принимает значения 0,1,…(n-1) и определяет момент импульса электрона в атоме m – магнитное квантовое число, принимает значения и определяет проекцию момента импульса на направления внешнего магнитного поля

1s-Состояние электрона в атоме водорода

4. Атомные спектры

5. Спин электрона. Спиновое квантовое число

6. Принцип неразличимости ТЧ. Фермионы и бозоны

7. Принцип Паули. Распределение электронов в атоме В системе одинаковых фермионов любые два из них не могут одновременно находиться в одном и том же состоянии В одном и том же атоме не может быть более одного электрона с одинаковым набором четырех квантовых чисел n, l, m l и т s т. е. Z(n, l, m l, т s ) =0 или 1 где Z(n, l, m l, т s ) число электронов, находящихся в квантовом состоянии, описыва­емом набором четырех квантовых чисел: n, l, m l, т s.

8. Строение атома и ПСЭ Менделеева