Урок алгебры 9 класс Тема: «Арифметическая прогрессия»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Арифметическая прогрессия. Формула п го члена арифметической прогрессии.
Advertisements

Классная работа. Выявите закономерность и задайте последовательность рекуррентной формулой 1) 1, 2, 3, 4, 5, … 2) 2, 5, 8, 11, 14,… 3) 8, 6,
Презентация по теме: « Определение арифметической прогрессии. Формула n-го члена арифметической прогрессии» Учитель : Зашкалова С.И. 9 класс
Арифметическая и геометрическая прогрессии Обобщающий урок.
Арифметическая прогрессия - числовая последовательность определяемая условиями: 1)а 1= а, 2) а n-1 +d (n = 2, 3, 4, …) (d - разность арифметической прогрессии).
Арифметическая прогрессия Алгебра МБОУ «СОШ 20 с УИОП», учитель математики: Токарева Валентина Николаевна.
Арифметическая прогрессия.. ОПРЕДЕЛЕНИЕ Арифметической прогрессией называется последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему.
Арифметическая прогрессия Алгебра. Цели и задачи урока: Познакомить учащихся с понятием «арифметическая прогрессия» Научить: распознавать арифметическую.
Классная работа. Арифметическая прогрессия.
Определение геометрической прогрессии. Формула n-го члена геометрической прогрессии.
Колобанова Г.И., МОУ «СОШ 12 », г. Анжеро - Судженск 9 класс.
Арифметическая прогрессия. 1. Какой член прогрессии а 1, а 2, а 3,…, аn,… а) следует за членом а 199 ; а 300; аn; а 2n+1;.. б) предшествует члену а 63;
Формула суммы n первых членов арифметической прогрессии Урок алгебры в 9 классе. Выполнила учитель математики МОУ Худайбердинской СОШ Каримова Э. А.
Повторение изученного 1. Решите систему способом подстановки: х 2 + у = 14 у – х = 8 2. Найдите первые шесть членов последовательности, заданной формулой.
УРОК – ПРЕЗЕНТАЦИЯ. ТЕМА : Определение геометрической прогрессии. Формула n-го члена геометрической прогрессии Учитель математики МОУ СОШ 1 г. Дубны Куркова.
Аракеева Анара Мамадалиевна, школа-гимназия «Олимп» г. Ош АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ АЛДГЕБРА 9 класс Школа-гимназия «Олимп» г. Ош.
Подготовила: Боровикова Л.В. МКОУ Бобровская- 2 СОШ Открытый урок по теме:
Определение арифметической прогрессии. Формула n-го члена арифметической прогрессии.
Эпиграф Эта история произошла давным-давно. В древнем городе жили добрый мудрец и злой человек, который завидовал славе мудреца. И решил он придумать такой.
Последовательности. План изучения темы: 1. Определение последовательности. 2. Определение членов последовательности. 3. Виды последовательности. 4. Способы.
Транксрипт:

Урок алгебры 9 класс Тема: «Арифметическая прогрессия»

Цели: Ввести понятие об арифметической прогрессии как числовой последовательности особого вида; вывести формулу п-го члена арифметической прогрессии; выработать навыки, умения применять формулу п- го члена арифметической прогрессии; повышение интереса к изучению математики; развивать и укреплять дружеские, партнёрские отношения в группе, в паре.

Этапы урока: 1. Организационный метод. 2. Актуализация знаний учащихся. 3. Изучение нового материала. 4. Закрепление изученного материала. 5. Самостоятельная работа. 6. Домашнее задание. 7. Рефлексия.

Девиз урока: «Вместе мы можем всё!»

Актуализация знаний учащихся: 1. Продолжить числовую последовательность: 2; 9; 16; 23; Указать пятый член последовательности: 10; 15; Найти ошибку: а) 1; 3; 5; 6; 9;... б) 1/2; 1/3; 1/4; 1/6; 1/7;...

Изучение нового материала: 1) 6; 9; 12; 15;... 2) -3; 1; 5; 9;... 3) -20; -25; -30;... Вопросы: 1) Что можно сказать о членах данных последовательностей? 2) Выявить общую закономерность этих последовательностей. 3) Продолжить числовые последовательности. Ответ обосновать. (1 ряд 1 последовательность; 2 ряд 2 последовательность; 3 ряд 3 последовательность)

Вывод: Такая последовательность называется арифметической прогрессией, а число на которое отличается каждый последующий член от предыдущего называется разностью арифметической прогрессии и обозначается буквой d. Работа в парах: 1. Открыть учебники, найти определение, прочитать каждому и рассказать друг другу.

Вывод формулы п-го члена: а 2 = а 1 + d а 3 = а 2 + d Подумайте, как записать чему равен сотый член арифметической прогрессии, если известен первый член и разность? (Работа в малых группах с последующим обсуждением и вывода формулы) а 100 = а d а п = а 1 + ( п- 1 ) d

Закрепление изученного материала: 1).Решить у доски и прокомментировать ).Самостоятельная работа. Учащиеся определяют свой уровень сложности 1 уровень: уровень: 410 Учитель выполняет контролирующую функцию и помогает по мере возникновения проблем.(Проверку заданий можно осуществить с помощью закрытой доски.)

Рефлексия. Домашнее задание: 1. Доказать формулу п-го члена. 2. Каждый получает номера заданий по двум уровням сложности. Рефлексия.

Урок подготовила учитель математики Туринской СОШ-И Ильина Елена Георгиевна.