Рассмотрим произвольный треугольник АВС. А С В α ٧ β А = α,В = β, С = ٧, Пусть АВ = с,ВС = а, АС = в, тогда авс sinαsinβ sin ٧ == с в а Стороны треугольника.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: Теорема синусов. Теорема синусов: Стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов.
Advertisements

R = Дано: Доказать: Доказательство. А В С О а авс 4S4S и r = а+в+с, 2S2S где а, в, с – стороны треугольника, S – площадь треугольника, r и R– соответственно.
В треугольнике против большего угла лежит большая сторона и против большей стороны лежит больший угол. Докажем утверждение теоремы параллельно для остроугольного.
7 класс Тема 5. Геометрические построения 1. Окружность 2. Касательная к окружности 3. Вписанная окружность, описанная окружность 4. Построение треугольника.
Теорема синусов Геометрия 9 класс. Вычислить площадь фигуры.
Дополнительные метрические соотношения в треугольнике.
Теорема синусов Теорема. (Теорема синусов.) Стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов. Причем отношение стороны треугольника к.
1. Все три точки совпадают.. А В. С. А = В = С. 2. Две из трех точек совпадают. А В С... А = В; С. 3. Все три точки различны и а) лежат на одной прямой,б)
Если у прямоугольных треугольников по одному острому углу равны, то треугольники подобны. тогда АВСА´В´С´. В =В´, С´С´ А´А´ В´В´ С А В АВС и А´В´С´ прямоугольные.
Площадь треугольника равна половине произведения его стороны на высоту, проведенную к этой стороне. Дано: Доказать: Доказательство. S АВС = ½ АС ВН. А.
Для любого острого угла α sin(90º - a) = cosa и cos (90º - a) = sin a. Доказательство. Рассмотрим прямоугольный треугольник АВС с прямым углом С. А В.
Теорема Чевы. Формулировка теоремы Чевы Пусть на сторонах треугольника ABC выбраны точки А 1ЄВС, В 1ЄАС, С 1ЄАВ Отрезки АА 1, ВВ 1, СС 1 пересекаются.
Признаки подобия треугольников Г- 8 урок 1. Устно:
Размещено на. Геометрия – одна из самых древних и интересных наук, занимающаяся изучением геометрических фигур. Наш мир невозможно представить без их.
-закрепить понятия плоского угла, дополнительного плоского угла, центрального угла и угла, вписанного в окружность, утверждение теоремы о градусной мере.
Теорема Чевы. Замечательные точки треугольника. Семенова Анастасия 8 « Б »
Тема урока: Теорема синусов. Проверка домашнего задания 1020 (а, в) Ответы: в) а)
Крутченко Ольги 11 ФМ Взаимное расположение линейных фигур в задачах С 4.
Треугольники. Задачи на построение.. Содержание: Определение Виды треугольника Первый признак равенства треугольников. Доказательство. Второй признак.
Вписанная и описанная окружность. Работа по готовым чертежам. Урок класс. Учитель школы 327 Маркова Н.А.
Транксрипт:

Рассмотрим произвольный треугольник АВС. А С В α ٧ β А = α,В = β, С = ٧, Пусть АВ = с,ВС = а, АС = в, тогда вас sinssinβ sin ٧ == с в а Стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов.

Для доказательства теоремы рассмотрим параллельно остроугольный и тупоугольный треугольники. А С В α ٧ β с в а α ٧ β А С В с в а 180º- α Д Д А = α, В = β, ВС = а, АС = в. а в sinssinβ sin٧ == Дано: АВС, АВ = с,С = ٧, Доказать: с Доказательство. 1. Опустим высоту СД,АСД – прямоугольный. а)б) а) СД = в sins,б) СД = sin(180º-α)= в sins, 2. ВСД – прямоугольный. СД = а sin β,в sins = а sin β.откуда Разделим обе части полученного ра венства на sins sin β, получим: в sins = а sin β sins sin β откуда в = а sin βsins Аналогично доказывается, что в = с sin βsin٧ в = а = с sin βsins sin٧ Итак,

Доказать, что а в sinssinβsin٧ == с = 2R, где R – радиус описанной около треугольника окружности. Решение. Рассмотрим два случая : а) треугольник остроугольный;б) треугольник тупоугольный; а) А С В α О Д α с в а Построим остроугольный АВС и опишем около него окружность с центром О. ВСД – прямоугольный (С = 90 º – вписанный угол, опирающийся на диаметр ВД), А = α.Его стороны соответственно а, в и с, Д = А = α, тогда ВС = ВД sins. Т. к. ВД = 2R, тоВС = а= 2R sins, (как вписанные, опирающиеся на хорду ВС). откуда а sins = 2R.Аналогично доказывается, что в sinβsin٧ = с = 2R.

б) треугольник тупоугольный. А С В α О Д с в а Построим тупоугольный АВС и опишем около него окружность с центром О. ВСД – прямоугольный (С = 90 º – вписанный угол, опирающийся на диаметр ВД), А = α.Его стороны соответственно а, в и с, Д = 180º- α тогда ВС = ВД sin(180º - α) Т. к. ВД = 2R, тоВС = а= 2R sins, (по св-ву углов, вписанных в окружность) откуда а sins = 2R.Аналогично доказывается, что в sinβsin٧ с = 2R 180º - α = ВД sins. и = 2R.