Треугольники Ученица 7 класса МОУ «СОШ» с. Марьино Тимофеева Ольга.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
треугольник Работу выполнил а : Бакиева Алина Руководитель: Гилязова А. Р.
Advertisements

Мы изучили треугольники!. Геометрия (наука, изучающая геометрические фигуры) Стереометрия (наука изучающая свойства фигур в пространстве) Планиметрия.
Все о треугольниках Подготовила ученица 7 класса Потапова Дарья.
Треугольником называется фигура, которая состоит из трёх точек, не лежащих на одной прямой, и трёх отрезков, попарно соединяющих эти точки. Точки называются.
Знакомимся с геометрией Что означает термин геометрия? Геометрия (от греческого «гео» земля, «метрио» - мерить – «землемерие») - это наука измеряющая расстояние,
Презентация на тему: Равносторонний треугольник Выполнила Ученица 6 «б» класса Степашко Виктория.
Три точки соединенные тремя отрезками образуют фигуру, называемую треугольником.
ТРЕУГОЛЬНИКИТРЕУГОЛЬНИКИ Богданова Фануза Газизовна - учитель математики.
Треугольники. Урок обобщения и систематизации геометрических понятий 7 класс. Подготовила студентка 2 курса БГПУ Назаренко (Фролова) Галина.
Треугольник Работу выполнили: Мещеряков Павел Кадири Аделина Зотова Татьяна Руководитель: Орлова М. В.
«Треугольник и их виды». Треугольники и их виды Определение треугольника Треугольником называется фигура, которая состоит из трёх точек, не лежащих на.
Признаки равенства треугольников Урок в 7 классе Г Учитель Мошнина Ирина Владимировна.
Геометрия А.В.Погорелов 7 класс ИПАТОВО МКОУ СОШ 14 НАУМЕНКО НИНА АЛЕКСАНДРОВНА.
Тема: Признаки равенства прямоугольных треугольников Цель: Создание условий для ознакомления с доказательством признаков равенства прямоугольных треугольников.
ТРЕУГОЛЬНИКИ ОСТРОУГОЛЬНЫЕ ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ ТУПОУГОЛЬНЫЕ.
Тема урока : «Ра внобедренный треугольник». Отгадайте ребус.
Треугольники Треугольники Выполнила Ибраимова Акмарал Ученица 7«Б» класса.
Виды треугольников 3 класс Виды треугольников 3 класс Учитель МОУ Кузайкинская СОШ Красильникова М.Н.
ТРЕУГОЛЬНИКИ ОСТРОУГОЛЬНЫЕПРЯМОУГОЛЬНЫЕ ТУПОУГОЛЬНЫЕ.
Исследование треугольников Учитель : Кириллова А.Н.
Транксрипт:

Треугольники Ученица 7 класса МОУ «СОШ» с. Марьино Тимофеева Ольга

Жили- были три соседа, Острых два, один тупой Были все три непоседы, Образуя домик свой, Острый А и острый В Не ходили в гости к С, Ну, а С хоть был и туп Но совсем он был неглуп, В уголке своем сидит, На друзей своих глядит Угол А и угол В, посидев, подумав, Протянули руки к С, Руки их сомкнулись, Треугольник образуя, Дружно улыбнулись. В А С

Содержание Определение треугольника Виды треугольников История треугольника Классификация треугольников Практическое применение знаний

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТРЕУГОЛЬНИК – ЭТО ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ФИГУРА, СОСТОЯЩАЯ ИЗ ТРЁХ ТОЧЕК, СОЕДИНЁННЫХ МЕЖДУ СОБОЙ ОТРЕЗКАМИ. ТОЧКИ – ВЕРШИНЫ. ОТРЕЗКИ – СТОРОНЫ.

Виды треугольников ПРОИЗВОЛЬНЫЕ ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ ОСТРОУГОЛЬНЫЕ РАВНОБЕДРЕННЫЕ ТУПОУГОЛЬНЫЕ

История треугольника Треугольник - простейшая плоская фигура. Три вершины, три стороны. Но изучение треугольника породило целую науку – тригонометрию. Первые упоминания о треугольнике и его свойствах ученые находят в египетских папирусах, которым более 4000 лет. В Древней Греции изучение свойств треугольника достигает высокого уровня – это теорема Пифагора и формула Герона, которым более 2000 лет. В XV – XVI веках появилось огромное количество исследований свойств треугольника. Это большой раздел планиметрии, получивший название « Новая геометрия треугольника». Большой вклад в изучение свойств треугольника внес русский ученый Н.И. Лобачевский. Его труд «Новое начало геометрии» получил применение в физике, кибернетике и математике.

Классификация треугольников по сторонам по углам Равносторонние РавнобедренныеРазносторонние Остроугольные Прямоугольные ________ Тупоугольные ________

Практическое применение знаний Свойство углов прямоугольного равнобедренного треугольника знал еще один из первых творцов геометрической науки древнегреческий ученый Фалес. Используя ее, он измерял высоту египетской пирамиды по длине ее тени. По легенде, Фалес выбрал день и время, когда длина его собственный тени равнялась его росту. Поскольку в этот момент высота пирамиды также должна равняться длине тени, которую она отбрасывает. Конечно, длину тени нужно было вычислить от средней точки квадратной основы пирамиды, но ширину основы Фалес мог измерить непосредственно. Таким образом можно измерять высоту любого дерева.

Литература 1. Глейзер Г.И. История математики в школе. 2. Депман И.Я., Виленкин Н.Я. За страницами учебника математики. 3. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Математика

ТРЕУГОЛЬНИК – есть первый фундамент всякой вещи, имеющей границу и фигуру. Дж.Бруно