Правильные многогранники вокруг нас Работу выполнил: ученик 8 б класса МОУ СОШ 8 г. Новоузенска Куров Константин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Многогранники в искусстве «Поистине, живопись наука и законная дочь природы, ибо она порождена природой» (Леонардо да Винчи)
Advertisements

1.Познакомиться с новым типом выпуклых многогранников – правильными многогранниками. 2. Узнать о влиянии правильных многогранников на возникновение фантастических.
Многогранники Автор : Елена Юрьевна Семёнова МОУ СОШ 5 – « Школа здоровья и развития » г. Радужный.
Удивительный мир многогранников Преподаватель математики В.А. Чепуштанова.
Выполнил: Костыренко Виталий Ученик 6 «Б» класса Лицея 1 Научный руководитель: Симакова Марина Николаевна Научно-исследовательская работа по геометрии.
Многогранники вокруг нас или мы внутри многогранника?
Многогранники Проект ученицы 11 класса Юрковой Марии.
Многогранники Подготовила: Ученица 10 «Б» класса Замуруева Анастасия.
Ученики 10 класса МОУ «СОШ п. Сергиевский». Математика владеет не только истиной, но и высшей красотой - красотой отточенной и строгой, возвышенно чистой.
Тайны Платоновых тел Правильные многогранники. Платон (Аристотель). Платон, которого еще при жизни за мудрость называли божественным, родился 21 мая 429.
LOGO Презентация на тему : «Правильные МНОГОГРАННИКИ» Выполнила: ученица 10 «Б» класса Попова Светлана Учитель: Муравьева И.Н
выпуклый многогранник, гранями которого являются равные правильные многоугольники, и в каждой его вершине сходится одинаковое число ребер.
В ПРИРОДЕ Многогранники в природе " Природа вскармливает на своем лоне неисчерпаемое количество удивительных созданий, которые по красоте и разнообразию.
Многогранники вокруг нас или мы внутри многогранника? Кузнецова Валентина Ивановна МБОУ г.Уварово План урока по геометрии в 10 классе.
Многогранники вокруг нас или мы внутри многогранника? Бурцева Елена Васильевна. МАОУ СОШ 19 п.Пироговский Московской области.
Правильные многогранники. План изучения темы 1. Симметрия в пространстве, виды симметрии 2. Примеры симметрии в окружающем нас мире 3. Правильный многогранник,
часть пространства, ограниченная совокупностью конечного числа плоских многоугольников, соединенных таким образом, что каждая сторона любого многоугольника.
Скелет одноклеточного организма феодарии по форме напоминает икосаэдр. Правильные многогранники в живой природе.
Правильные многогранники Содержание Понятие Разновидности правильных многогранников Немного истории Немного истории Об авторе.
S = а · а квадрат АВ СD прямоугольник S = а · b АВ СD а а а b.
Транксрипт:

Правильные многогранники вокруг нас Работу выполнил: ученик 8 б класса МОУ СОШ 8 г. Новоузенска Куров Константин

Гипотеза исследования: предположим, что правильные многогранники выполняют важную роль в науке, искусстве, природе.

Цель работы: выявить свойства правильных многогранников, рассмотреть их применение.

СОДЕРЖАНИЕ Введение …………………………………………………………………………………………….. 3 ГЛАВА I. ПРАВИЛЬНЫЕ МНОГОГРАННАКИ 1.1 Понятие правильного многогранника…………………………………………… Формула Эйлера……………………………………………………………..……………… Платоновы тела…………………………………………………………………………...….10 ГЛАВА II. ПОСТРОЕНИЕ ПРАВИЛЬНЫХ МНОГОГРАННИКОВ 2.1 Развертки правильных многогранников……………………………………… Построение правильных многогранников с помощью куба…..…… Элементы симметрии правильных многогранников……………………19 ГЛАВА III. ПРАВИЛЬНЫЕ МНОГОГРАННИКИ ВОКРУГ НАС 3.1 Правильные многогранники в природе………………………………………… Правильные многогранники в архитектуре…………………………………… Правильные многогранники в искусстве………………………………………..23 ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………………….26 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………………………...27 ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………………………………...28

Существует пять типов правильных многогранников тетраэдр октаэдр икосаэдр гексаэдр додекаэдр

Развертки правильных многогранников

Простейшее животное Скелет одноклеточного организма феодарии (Circogonia icosahedra) по форме напоминает икосаэдр. Большинство феодарий живут на морской глубине и служат добычей коралловых рыбок. Но простейшее животное защищает себя двенадцатью иглами, выходящими из 12 вершин скелета. Он больше похоже на звёздчатый многогранник. Из всех многогранников с тем же числом граней икосаэдр имеет наибольший объём при наименьшей площади поверхности. Это свойство помогает морскому организму преодолевать давление толщи воды.

Кристаллы поваренной соли (NaCl) имеют форму куба.

Правильные геометрические тела - многогранники - имели особое очарование для Эшера. В его многих работах многогранники являются главной фигурой и в еще большем количестве работ они встречаются в качестве вспомогательных элементов. Голландский художник Мориц Корнилис Эшер ( )создал уникальные и очаровательные работы, в которых использованы или показаны широкий круг математических идей. На гравюре "Четыре тела" Эшер изобразил пересечение основных правильных многогранников, расположенных на одной оси симметрии, кроме этого многогранники выглядят полупрозрачными, и сквозь любой из них можно увидеть остальные.

На картине художника Сальвадора Дали «Тайная Вечеря» Христос со своими учениками изображён на фоне огромного прозрачного додекаэдра. Форму додекаэдра, по мнению древних, имела ВСЕЛЕННАЯ, т.е. они считали, что мы живём внутри свода, имеющего форму поверхности правильного додекаэдра.

Знаменитый художник, увлекавшийся геометрией, Альбрехт Дюрер ( ), в известной гравюре «Меланхолия» на переднем плане изобразил додекаэдр.

Большой интерес к формам правильных многогранников проявляли и проявляют также скульпторы и архитекторы Амстердам. Памятник икосаэдру

Стокгольм. Астроном 1940 г. Авторская копия оригинала, находящегося в музее искусств в Филадельфии, США. Обнаженный человек держит в руках циркуль и шар-додекаэдр и смотрит в небо. Циркуль – символ скульптуры, шар-додекаэдр, двенадцатигранная геометрическая фигура, является символом пространства и мировой сущности. Карл Миллес всерьез увлекался астрономией, возможно, что в этой фигуре он изобразил себя – художника, пытающегося разгадать загадку бытия.

Множество современных построек выполнены в виде правильных многогранников. Выставочный центр в Лионе, Франция Дом-куб в СШ А

Додекаэдр-дом

В ходе работы были изучены правильные многогранники, изготовлены их модели, выделены и систематизированы свойства каждого из многогранников. Кроме этого описано широкое применение правильных многогранников.

Спасибо за внимание!