Призма А 1 А 1 А 2 А 2 АnАn B1B1 B2B2 nBnnBn B3B3 А 3 А 3 n Многогранник, составленный из двух равных многоугольников А 1 А 2 …А n и В 1 В 2 …В n, расположенных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Понятие Многогранника. Призма. А 1 А 1 А 2 А 2 АnАn B1B1 B2B2 nBnnBn B3B3 А 3 А 3 n Многогранник, составленный из двух равных многоугольников А 1 А 2.
Advertisements

Параллелепипед Параллелепипед – поверхность, составленная из шести параллелограммов.
Учитель 1 категории Попова В.В. МБОУ СОШ 3. Тетраэдр Тетраэдр – поверхность, составленная из четырех треугольников. многогранником Поверхность, составленную.
Призма А В E A1A1 B1B1 D С Призмой называется многогранник, состоящий из двух плоских многоугольников, совмещаемых параллельным переносом, и всех отрезков,
Работу выполнил ученик 10 класса Какорин Владислав.
Параллелепипед Параллелепипед – поверхность, составленная из шести параллелограммов.
Призма Многогранник, составленный из двух равных многоугольников A 1 A 2 …A n и B 1 B 2 …B n, расположенных в параллельных плоскостях, и n параллелограммов,
Параллелепипед Параллелепипед – поверхность, составленная из шести параллелограммов.
Призма Многогранник, составленный из двух равных многоугольников A 1 A 2 …A n и B 1 B 2 …B n, расположенных в параллельных плоскостях, и n параллелограммов,
Бондаренко А.А., учитель МБОУ СОШ 37 г. Ставрополя.
Площадью полной поверхности призмы площадью боковой поверхности призмы Площадью полной поверхности призмы называется сумма площадей всех граней, а площадью.
Многогранником называется поверхность, составленная из многоугольников, ограничивающих некоторое геометрическое тело.
Гороховой Юлии 11 « А » школа 531. Призма - это многогранник, в основаниях которого лежат равные многоугольники, а боковые грани - параллелограмы.
Многогранники. Многогранником называется ограниченное тело, поверхность которого состоит из конечного числа многоугольников.
План: Призмы вокруг нас Сечения призм Поверхность призм Виды призм и их особенности Общие свойства призм Элементы призм Понятие призм.
«Мой университет» Повторение α A1 A2 An B2 B1 Bn Что такое призма? 1 1 Многогранник составленный из двух равных многоугольников,
ПРИЗМЫ Призмой называется многогранник, у которого две грани (основания) лежат в параллельных плоскостях, а все ребра вне этих граней параллельны между.
Пирамида высотой Перпендикуляр, проведенный из вершины пирамиды к плоскости основания, называется высотойпирамиды А 1 А 1 А 2 А 2 АnАn Р А 3 А 3 Многогранник,
Сторона основания правильной треугольной призмы равна 8 см, боковое ребро равно 6 см. Найдите площадь сечения, проходящего через сторону верхнего основания.
Двугранный угол Двугранный угол – это фигура, образованная двумя полуплоскостями с общей ограничивающей их прямой. Грань Ребро Грань Линейный угол.
Транксрипт:

Призма А1А1 А2А2 АnАn B1B1 B2B2 nBnnBn B3B3 А3А3 n Многогранник, составленный из двух равных многоугольников А 1 А 2 …А n и В 1 В 2 …В n, расположенных в параллельных плоскостях, и n параллелограммов, называется призмой. n-угольная призма. Многоугольники основания призмы А 1 А 2 …А n и В 1 В 2 …В n – основания призмы. боковые грани призмы Параллелограммы А 1 В 1 В 2 В 2, А 2 В 2 В 3 А 3 и т.д. боковые грани призмы

Призма А1А1 А2А2 АnАn B1B1 B2B2 nBnnBn B3B3 А3А3 Отрезки А 1 В 1, А 2 В 2 и т.д. - боковые ребра призмы высотой призмы Перпендикуляр, проведенный из какой- нибудь точки одного основания к плоскости другого основания, называется высотой призмы.

прямой, наклонной Если боковые ребра перпендикулярны к основаниям, то призма называется прямой, в противном случае наклонной. Высота прямой призмы равна ее боковому ребру.

правильной, Прямая призма называется правильной, если ее основания - правильные многоугольники. У такой призмы все боковые грани – равные прямоугольники.

Площадью полной поверхности призмы площадью боковой поверхности призмы Площадью полной поверхности призмы называется сумма площадей всех граней, а площадью боковой поверхности призмы – сумма площадей ее боковых граней. hh P oc н

Основанием прямой призмы является равнобедренная трапеция с основаниями 25 см и 9 см и высотой 8 см. Найдите двугранные углы при боковых ребрах призмы HВ СD А1А1 D1D1 С1С1 В1В1 А F 9 88