Компьютер польза и вред. Главная цель работы: Выяснить какое неблагоприятное влияние оказывает компьютер на человека Какова роль компьютера в жизни учащихся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект Компьютер и здоровье школьника. Актуальность проекта Компьютерный мир так заманчив, красочен и моден. Компьютеры облегчают работу людей, помогают.
Advertisements

ЗДОРОВЬЕ и КОМПЬЮТЕР. Единственный способ сохранить здоровье – это есть то, чего не хочешь, пить то, чего не любишь, и делать то, что не нравится. М.
Польза и вред умной машины Выполнил: ученик 7 б класса Гопанков Даниил.
Цель: изучение пагубного влияния компьютера и компьютерных сетей на здоровье человека, раскрытие причин возникновения «компьютерных» заболеваний, изучение.
Знакомый и незнакомый компьютер.. В том, что компьютер является незаменимым помощником человека никто не сомневается, но компьютер друг или враг?
Учёные стремятся найти пути снижения нагрузки на организм человека, связанной с работой на компьютере, участвуют в создании совершенной и безопасной техники.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУЙБЫШЕВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ» Влияние компьютера.
Как сохранить здоровье при работе за компьютером? Выполнила: ученица 11 класса Бессонова Елена Проверил: учитель информатики Янгиров Р.Я.
Влияние компьютера на здоровье учащихся Выполнила: Солдатова Анна Руководитель: Кострикина Л.В. Исследовательская работа.
Рыжова Т.М. Здоровье сберегающие технологии в интернеткабинете ГУ РМЭ «Савинский детский дом- интернат для умственно-отсталых детей»
Цель: Выявить вредное влияние компьютера на организм человека (анкетирование). Заставить пользователя задуматься о своём здоровье и сформулировать основные.
Цели: - расширить информационное поле родителей о пользе и вреде занятий детей за компьютером; - познакомить с комплексом упражнений для рук и плечевого.
Компьютер и здоровье человека. МОУ «СОШ 41» Рыбакова М.В.
Цель: Выявить вредное влияние компьютера на организм человека (анкетирование). Заставить пользователя задуматься о своём здоровье и сформулировать основные.
«Компьютер и здоровье» МОУ «Средняя школа 1 п. Советский» Проект учебный год Выполнили: Макаров П. Михайлов А. Бирюков Е. Руководитель проекта:
Гигиенические требования, предъявляемые к организации работы за компьютером Авторы: Учащиеся 9 класса Руководитель: Прошкина Е.В.
Автор ученица 7Б класса Мининкова Валерия Руководитель Полежаева И.Н. МОУ «Змеиногорская средняя общеобразовательная школа 1» Змеиногорского района Алтайского.
Эргономика Наука о взаимодействии человека и машины Главная её задача – снизить нагрузки на организм человека, связанные с работой на компьютере.
сидячее положение в течение длительного времени; воздействие электромагнитного излучения монитора; утомление глаз, нагрузка на зрение; перегрузка суставов.
Перечень основных правил безопасной работы на компьютере.
Транксрипт:

Компьютер польза и вред

Главная цель работы: Выяснить какое неблагоприятное влияние оказывает компьютер на человека Какова роль компьютера в жизни учащихся школы Ознакомиться с санитарно – гигиеническими требованиями к организации работы за компьютером Предложить слушателям профилактические меры по предотвращению неблагоприятного воздействия компьютера на пользователей

Неблагоприятные факторы влияющие на здоровье пользователей ПК Поражение эл. током Электромагнитное излучение ( рентгеновское, УФ, ИНК ) Возгорание электронных компонентов компьютера Повышенная нагрузка на орган зрения Длительное пребывание в одном положении Нервно- эмоциональные и стрессовые состояния

Последствия нарушения правил работы на компьютере Развитие мышечной слабости и боли в шейных отделах позвоночника Боли в суставах Нервное переутомление, возникновение психологического дискомфорта Утомление зрения, сопровождаемое слезоточивостью, болью в глазах Нарушения сердечно- сосудистой и эндокринной системы Нарушение протекания беременности

Результаты анкетирования обучающихся нашей школы (5-11 кл ). Всего 93 человек

Сохрани свое здоровье Размещение компьютерного оборудования и организация своего рабочего места

Освещение рабочего места

Берегите свой компьютер Регулярно протирайте экран мягким сухим материалом, не используйте моющие средства Не оставляйте на поверхности компьютерного оборудования документы или посторонние предметы во избежание перегрева оборудования

Полезные советы. Питание Используете в пищу продукты с большим содержанием витаминов С и Е. Витамин С - содержится в капусте, киви, манго, цитрусовых. Витамин Е - содержится в миндале, кукурузном масле, семени подсолнечника.

Берегите глаза Знайте, что непрерывно работать за ПК можно 5-7 класс минут, 8 – 9 кл минут, 10 – 11 кл. около 30 минут. Максимальное время работы за компьютером в день ( с перерывами ): 5 – 8 класс 1 -1,5 часов 9 – 11 класс 1,5 – 2 часов. Каждые 15 минут работы переводите взгляд от монитора на окно, устраивайте глазам отдых, выполняйте специальные упражнения для глаз.

Физические упражнения Потягивание Наклоны туловища с поворотом Упражнения для пальцев Упражнения для глаз Разминка для ног

Профилактика нервных расстройств Постарайтесь сделать так, чтобы компьютер давал меньше сбоев и не раздражал вас. При работе в сети Интернет не ждите загрузки одной страницы, посмотрите в это время другую. Делайте перерывы в работе за компьютером, при этом следует вставать с рабочего места

Заключение Компьютер в жизни человека играет большую роль, но компьютерная техника может служить причиной неблагоприятных изменений состояния здоровья пользователей. Поэтому необходимо знать какую опасность представляет ПК и соблюдать все меры предосторожности тогда компьютер для вас будет надежным другом.

Литература 1. Гельман В. Я. Медицинская информатика. Практикум ( 2 – е изд. Исправленное). С-Пб.: Питер, Герасевич В. Самоучитель. Компьютер врача, - С-Пб.: БХВ- Петербург, Сабанов В.И., Голубев А.Н., Комина Е.Р. Медицинская информатика и автоматизированные системы управления в здравоохранении. Учебно- методическое пособие к практическим занятиям. – Волгоград, 2006 Санитарные правила и нормативы « Гигиенические требования к персональным электронно- вычислительным машинам и организации работы Сан ПиН 2.2.2/ », утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 30 мая 2003 г Журнал « Добрые советы 9, 2005 Htt://portfolio.1september.ru