Признак перпендикулярности прямой и плоскости Если прямая перпендикулярна к двум пересекающимся прямым, лежащим в плоскости, то она перпендикулярна к этой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Признак перпендикулярности прямой и плоскости. Если прямая перпендикулярна к двум пересекающимся прямым, лежащим в плоскости, то она перпендикулярна к.
Advertisements

Построение перпендикулярной прямой и плоскости Цель: Рассмотреть построение перпендикулярных прямой и плоскости.
Определение Две пересекающиеся плоскости называются перпендикулярными, если третья плоскость, перпендикулярная прямой пересечения этих плоскостей, пересекает.
Перпендикулярность прямых и плоскостей Автор: Елена Юрьевна Семенова.
Определение Две прямые в пространстве называются перпендикулярными, если угол между ними равен 90 0.
Определение Лемма Признак перпендикулярности прямой и плоскости Признак перпендикулярности прямой и плоскости Теорема 1 Теорема 2 Теорема о прямой перпендикулярной.
Повторение: 1.Какая фигура называется двугранным углом? 2.Что называется градусной мерой двугранного угла? 3.Как построить линейный угол двугранного угла?
Перпендикулярность прямых и плоскостей Автор: Елена Юрьевна Семенова.
Перпендикулярность прямой и плоскости. Перпендикулярные прямые в пространстве Две прямые в пространстве называются перпендикулярными, если угол между.
Презентация к уроку (геометрия, 10 класс) по теме: Презентация к уроку геометрии "Параллельность плоскостей" 10 класс
Теоретический материал по геометрии по темам "Параллельность и перпендикулярность прямых и плоскостей в пространстве."
Урок 3 Определение и признак перпендикулярности плоскостей.
ПРИЗНАК ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОСТИ ПЛОСКОСТЕЙ Определение: Две пересекающиеся плоскости называются перпендикулярными, если какая-либо плос- кость, перпендикулярная.
Перпендикулярность прямых и плоскостей Перпендикулярность прямой и плоскости Перпендикуляр и наклонные Двугранный угол. Перпендикулярность плоскостей.
Перпендикулярность прямой и плоскости.. Признак перпендикулярности прямой и плоскости. Если прямая перпендикулярна двум пересекающимся прямым, лежащим.
1.Перпендикулярные прямые в пространстве 1. Перпендикулярные прямые в пространстве Знать определение перпендикулярных прямых в пространстве. Уметь формулировать.
Перпендикулярность прямой и плоскости Кутищева Н.С.
Двугранный угол. Перпендикулярность плоскостей.. Двугранным углом называется фигура, образованная прямой а и двумя полуплоскостями с общей границей а,
Криптограммы по стереометрии 10 класс.. Две параллельные прямые.
Две прямые называются скрещивающимися, если они не лежат в одной плоскости A D C B A1A1 B1B1 C1C1 D1D1 AA 1 и CD? В каких плоскостях лежит прямая CD?
Транксрипт:

Признак перпендикулярности прямой и плоскости Если прямая перпендикулярна к двум пересекающимся прямым, лежащим в плоскости, то она перпендикулярна к этой плоскости. α q Доказать: а α Доказательство: a p m O Дано: а p; a q p α; q α p q = O

α q l m O a p B P Q Доказательство: L а) частный случай A

α q a p m O Доказательство: б) общий случай a1a1