ВоздействиеВзаимодействие Передача знаний Руководство, управление ребенком в диалоге Подавление любых отклонений Сотворчество.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок-это основная форма организации обучения с целью овладения учащимися изучаемого материала - Признаки традиционного урока: - Формирование ЗУН - Обеспечение.
Advertisements

Система изучения темы «Модуль числа» в курсе средней школы Использование дифференцированного подхода Работа учителя математики МОУ «Волховская средняя.
Технология проблемного диалога как средство реализации ФГОС Из опыта работы Миняевой Е.Н., учителя начальных классов МБОУ «РСОШ 3»
Тьюторское сопровождение индивидуальных образовательных маршрутов.
Роль УМК «Математика. Психология. Интеллект» в реализации Концепции развития школьного математического образования России 1 Гельфман Эмануила Григорьевна,
Неськина Наталья Викторовна ГОУ СОШ 706. Л. Н. Толстой сказал: «Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет только.
Методика изучения решений уравнений и неравенств с помощью технологии «Полного усвоения знаний» Выполнила: студентка ФМФ 41 группы Н.А. Сизова Научный.
«Разработка урока математики в контексте требований ЕГЭ» Выполнила: Л.Н.Семенова.
Статья по теме: Педсовет: "Педагогическое взаимодействие-важнейшее условие эффективности образовательного процесса"
Исследование функции. Цель: закрепление умения самостоятельного применения знаний по исследованию функций. Задачи: образовательные: повторение и закрепление.
Тема: «Совместная работа дошкольного учреждения и семьи по развитию математических представлений у детей дошкольного возраста на современном этапе»
Урок с позиций системно- деятельностного подхода Урок с позиций системно- деятельностного подхода.
Выполнила: ученица 8 класса МКОУ «Романовская основная школа» Воропаева Евгения Руководитель: Лобанова Е.Д. педагог- психолог МКОУ «Романовская основная.
Современные подходы к организации планирования воспитательной работы в соответствии с ФГОС.
Методическое объединение учителей начальных классов МОУ СОШ 2 : Опарина Е.В., Смирнова М.А., Ветрова Г. П., Краскина Н. А..
Создавать образовательную среду, в которой учащиеся получают: возможность расширения своих познавательных потребностей; помощь в жизненном самоопределении;
Чертушкина Елена Викторовна, учитель физики первой квалификационной категории.
Формирование у учащихся умения учиться – одна из главных задач современного урока Сазоненко Елена Валерьевна.
Урок алгебры 9 класс учитель математики Бичурина Надежда Фёдоровна.
Фундаментальные знания по математике выпускника начальной школы.
Транксрипт:

Воздействие Взаимодействие Передача знаний Руководство, управление ребенком в диалоге Подавление любых отклонений Сотворчество

Возраст не причем (молодые старики). Интерес к жизни. Коммуникативная (способность к общению). Эмпатия (временное сопереживание). Конгруэнтность (безоценочное приятие). Ученик – живой человек, а не безличное воплощение требований программы. Реактивное поведение (терпение). Самооценка педагога – это отношение реальных достижений к амбициям. Направленность Л. (экстраверсия – на людей, интроверсия – на себя) Толерантность (терпимость к всевозможным мировоззрениям)

Личностно-ориентированное обучение на уроках математики в основной школе Все, что хочешь сказать ученикам, сначала спроси у них.

определяет учителю сопровождающую позицию по отношению к ученической деятельности, помощь ученику в постановке и достижении его образовательных целей, делает необходимым разработку элементов ситуативной педагогики, заставляет импровизировать.

Зона актуального развития Зона ближайшего развития Уже достигнутый ребенком уровень развития, при котором он может полностью сам решать интеллектуальные задачи. Уровень развития, обнаруживающейся в совместном со взрослым решении интеллектуальных задач определенной сложности.

۩ Преодоление трудностей в «зоне ближайшего развития» ведет к развитию ученика и укрепляет его веру в себя. ۩ Ведущая роль теории. Но не изучение её, а раскрытие в материале связей и закономерностей. ۩ «Жвачка – злейший враг развития». Необходимость повторить ранее изученное возникает при изучении нового, которое связано с прежним. ۩ Осознание школьником процесса учения. Как мне лучше запомнить? Что я нового узнал о мире? Как изменились мои представления о мире и я сам? ۩ Систематическая работа над развитием всех учащихся. Не допускать разделения детей по способностям. Каждый продвигается в своем развитии в результате сотрудничества с разными по развитию детьми.

6 класс. Диаграммы Составьте таблицу игр по футболу и по этим данным постройте диаграмму КТД: изучите, какое чувство испытывают ваши одноклассники перед контрольной работой (уверенность, беспокойство, страх, безразличие и др.). Проведите опрос и постройте столбчатую диаграмму. Какие выводы можно сделать по результатам опроса? По аналогии составьте свою задачу и постройте диаграмму Попробуйте с помощью диаграммы показать изменение своего настроения в течение дня. Придумайте свои необычные способы изображения, наглядно показывающие соотношение каких – либо величин. Какие природные процессы и явления можно отобразить с помощью диаграмм? Составьте диаграмму уровня познания данной темы в течение урока. Сделайте вывод. 5 класс. Натуральные числа Предложите свою версию возникновения десятичной системы счисления По какому принципу построена десятичная система счисления? Разработайте алгоритмы: сложению и вычитанию многозначных чисел, умножения и деления. Оформите это блок-схемой. Составьте и проведите викторину по теме 5-9 классы. Уравнения Придумайте уравнение корнем которого является число …3 Составьте уравнение, которое содержит несколько действий, опишите алгоритм его решения. Составьте уравнения, которые не имеют корней. Вспомните, на каких предметах вы еще встречаетесь с решением уравнений Из приведенного списка умений выберите те, которым вы, по вашему мнению, должны научиться в ходе изучения данной темы на данном этапе. Из учебника подберите задания, которые, по вашему мнению, соответствуют каждому из выбранных вами умений. Сформулируйте как можно больше заданий к уравнениям (содержащим дробь или корни) Попробуйте сформулировать общую цель изучения данной темы. По каким результатам вы будете судить о достижении поставленной цели? Реальна ли поставленная цель? Что нужно сделать для достижения этой цели? Кто и что поможет вам? Если нужно, переформулируйте свою цель.

5 класс Вычислите стоимость школьных принадлежностей в вашем портфеле 6 класс Дружественные числа Что есть общего и отличного в числах 284 и 220? + и - числа Ролевая игра «Появление отрицательных чисел» Координатная плоскость Проведите исследование «Ход конем». Точка передвигается по координатной плоскости по принципу шахматной фигуры «конь» (три вверх, вниз и один в сторону). А) Опишите, записывая координаты точек, один из маршрутов коня из начальной точки в точку (-1;1). В) Может ли точка из начального положения попасть в точку (9;2) и другие задания и вопросы. 7 класс. Линейные уравнения Почему все уравнения первой степени являются линейными? + углов треугольника Предложите другие способы доказательства того, что сумма углов треугольника равна 180° Функция Исследовать слово «функция». Биологическое понятие, математическое понятие. Сравните их и сделайте выводы.