ТРЕУГОЛЬНИКИ Второй признак равенства треугольников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Второй признак равенства треугольников. Выполнила ученица 7 «В» класса МОУ «СОШ 3» ученица 7 «В» класса МОУ «СОШ 3» Петухова Настя.
Advertisements

Работу выполняла: Грибкова Евгения. Ученица 7 А класса. Привет!
II признак равенства треугольников по стороне и двум прилежащим к ней углам. Если сторона и два прилежащие к ней угла одного треугольника соответственно.
Первый признак равенства треугольников Теорема: Если две стороны и угол между ними одного треугольника, соответственно равны двум сторонам и углу между.
Повторить всё о треугольнике; Повторить теоремы о равенстве треугольников; Самостоятельная работа.
Второй признак равенства треугольников Демонстрационный материал 7 класс.
1. Признак равенства треугольников по двум сторонам и углу между ними.
Повторение: Равенство треугольников Два треугольника называются равными, если совмещаются наложением Первый признак равенства (по двум сторонам и углу.
Две фигуры называются равными, если их можно совместить наложением. а) Отрезки А В С D А В С D в) Углы А В С h k А В С h k А В С ےے АВС=hk АВ = СD h k.
Повторение: 1, 2 признаки равенства треугольников и равнобедренный треугольник.
А В С АВС- треугольник А, В, С - вершины АВ, ВС, АС - стороны АВС,ВСА,САВ - углы АВ + ВС + СА= Р периметр.
Второй признак равенства треугольников. Если сторона и два прилежащих к ней угла одного треугольника соответственно равны стороне и двум прилежащим к.
Треугольники. Задачи на построение.. Содержание: Определение Виды треугольника Первый признак равенства треугольников. Доказательство. Второй признак.
Первый признак равенства треугольников Геометрия 7 класс.
Задачи для школьников : 1. Понять важность теорем в геометрии. 2.Знать первый признак равенства треугольников.
Второй и третий признаки равенства треугольников. Г-7 урок 1.
I признакII признак III признак задачи автор. Если две стороны и угол между ними одного треугольника соответственно равны двум сторонам и углу между ними.
Признаки равенства прямоугольных треугольников. Вопрос 1 Какой треугольник называется прямоугольным? Ответ: Если один из углов треугольника прямой, то.
Первый признак равенства треугольников Демонстрационный материал 7 класс.
Разработала: учитель математики Кущикова Елена Анатольевна МОУ «Средняя общеобразовательная школа 49» г. Новокузнецк.
Транксрипт:

ТРЕУГОЛЬНИКИ Второй признак равенства треугольников

ТЕОРЕМА Если сторона и прилежащие к ней углы одного треугольника соответственно равны стороне и прилежащим к ней углам другого треугольника, то такие треугольники равны.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО

Пусть дан треугольник Δ АВС и треугольник А1В1С1, у которых сторона АВ равна стороне А1В1, А= А1, В= В1. Докажем равенство треугольников. Наложим треугольник АВС на треугольник А1В1С1 так чтобы А совместился с А1, сторона АВ совместилась со стороной А1В1, а вершина С оказалась в той же полуплоскости что и вершина С1 относительно прямой АВ. Так как А= А1, В= В1, то сторона АС совпадет с лучом А1С1, а сторона ВС совпадет с лучом В1С1. Точка С – общая точка сторон АС и ВС, то при наложении она совпадет с точкой С1. Мы пришли к тому,что треугольники полностью совпали. А значит они равны. Теорема доказана.

ПРИМЕР Доказать равенство треугольников АОС и ВОD.

РЕШЕНИЕ Рассмотрим треугольники Δ АОС и Δ ВOD: АО=ОВ, А= В, АОС= ВOD. Δ АОС= Δ ВOD по второму признаку равенства треугольников.( По стороне и прилежащим к ней углам.)