Алгебра 9 класс Для тех, кто хочет знать больше. Дробно-линейная функция и ее график. Учитель математики Старокулаткинской СОШ 1 Ульяновской области Р.п.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УРОК МАТЕМАТИКИ Дробно-линейная функция и её график.
Advertisements

ДРОБНО-ЛИНЕЙНАЯ ФУНКЦИЯ Омельченко Татьяна Михайловна Не мыслям надо учить, А учить мыслить. Э.Кант.
Построим график функции Построим график функции 2. Сдвинув параболу. на 2 единицы вправо, получим график функции 3. Сдвинув параболу. на 3 единицы.
Презентация к уроку по алгебре (8 класс) на тему: Презентация к уроку "Как построить график функции y=f(x+l)+m, если известен график функции y=f(x)".
Геометрические преобразования графиков функции Параллельный перенос, растяжение и сжатие.
Урок математики в 8 классе Автор: Корнилова Н.А..
Благова Наталья Александровна МОУ Гимназия 65 им.Н.Сафронова.
МБОУ НСОШ 4 КАРПОВА О.В. Преобразование графиков.
Выполнил: Аржанов Н. г. Нижневартовск Определение 2. Свойства кв. функции 3. Построение графика 4. y=ax²+n, y=a(x-m)²
Построение графика квадратичной функции урок алгебры, 8 класс, Волкова З.Г. учитель математики, высшая категория.
Исследование линейной функции Работа выполнена группой 1.
y = f(x) + a y = f(x) y = f(x) - a +a -a Преобразование графиков функций. Т1. Параллельный перенос по оси Оу y = f(x) график исходной функции y = f(x)
Построение графиков функций у = sin(х + n) и у = sinx + m.
Графики функций у = ах 2 +n и y= a(x – m) 2. Y X O 1 1 y = x х у
Графики функций у = ах 2 + n и у = а(х – m) 2. Графиком функции у = ах 2 + n является парабола, которую можно получить из графика у = ах 2 с помощью параллельного.
Учебный проект по математике «Морской пейзаж» Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лермонтовская средняя общеобразовательная школа» Выполнила.
Учитель математик школы 92 Павловская Нина Михайловна. Урок 3.
Усманова Илюза Раисовна - учитель математики МОУ "СОШ 1" Сдвиги параболы вдоль осей координат 1) y=x ² 2) y=(x-1)² 3) y=(x+4)² 1. Назовите формулы функций,
Функцией называется зависимость, при которой каждому значению независимой переменной соответствует единственное значение зависимой переменной. Х У Повторение.
Алгебра 8 класс2 m > 0 m < 0 График функции у = х 2 + m является параболой, которую можно получить из графика функции у = х 2 с помощью сдвига вдоль оси.
Транксрипт:

Алгебра 9 класс Для тех, кто хочет знать больше. Дробно-линейная функция и ее график. Учитель математики Старокулаткинской СОШ 1 Ульяновской области Р.п. Старая Кулатка Ахметова Гюзяль Абузяровна

План занятия: Повторение: преобразование графиков; график функции у = k/х. Определение дробно-линейной функции. План построения графика. Пример построения.

Графиком функции у = k/х является гипербола. k<0 k>0

График функции у = f (x) + n можно получить из графика функции у = f (x) с помощью параллельного переноса вдоль оси у на n единиц вверх, если n – положительное число, или на –n единиц вниз, если n- отрицательное. у х

График функции у = f (х - m) можно получить из графика у = f (х) с помощью параллельного переноса вдоль оси х на m единиц вправо, если m – положительное число, или на –m единиц влево, если m отрицательное. у х

График функции у = f (х-m) + n можно получить из графика функции у = f (х) с помощью двух соответствующих параллельных переносов. у х

Графиком дробно-линейной функции является гипербола, которую можно получить из гиперболы у = k/х с помощью параллельных переносов вдоль координатных осей. Дробно- линейной функцией называется функция, которую можно задать формулой вида, где х- переменная, а,в,d,с – произвольные числа, причём с 0 и ad-вс 0.

Асимптотой кривой называется прямая, к которой приближаются как угодно близко точки кривой по мере их удаления в бесконечность. у = ( ах +в)/( сх + d) у = а/с- горизонтальная асимптота у = -d/с- вертикальная асимптота

План построения графика дробно- рациональной функции: 1. Выделяем из дроби целую часть. 2. Определяем асимптоты. 3. Составим таблицу для функции у = k/х. 4. Строим график функции у = k/х на асимптотах как на осях.

Примеры построения графика дробно- линейной функции. У=(3 х-2)/(х-2) 1. Выделяем из дроби целую часть: У=3+4/(х-2). 2. Асимптоты: у=3, х=2. 3. Строим график функции у = 4/х на асимптотах как на осях.

У=(3 х-2)/(х-2)

Параллельный перенос графика функции у = 9/х на 5 единиц вправо вдоль оси х и на 2 единицы вверх вдоль оси у. (Можно переносить оси координат)

Постройте графики функций: