УГЛЕРОД – ПРОСТОЕ ВЕЩЕСТВО.. Цель урока. Познакомиться с простым веществом углеродом, его строением и свойствами. Познакомиться с простым веществом углеродом,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Простые вещества: металлы и неметаллы» Использование методических приёмов ТРКМ на уроке химии по теме: «Простые вещества: металлы и неметаллы» 8 класс.
Advertisements

ПОДГОТОВИЛА: УЧЕНИЦА 9 КЛ. КИСИЛЬ ЮЛИЯ Аллотропные видоизменения неметаллов.
МНОГОЛИКИЙ УГЛЕРОД Выполнила ученица 11 «а» класса Овчинникова Алина.
Неметаллы: атомы и простые вещества Кислород, озон, воздух МОУ Навлинская СОШ 1 Учитель химии Кожемяко Г.С.
Общая характеристика алмазы графит Красный фосфор сера йод кремний.
Неметаллы Общая характеристика неметаллов Химические элементы МеталлыНеметаллы Положение в Периодической системе Особенности строения атомов 1. Количество.
Ответьте на вопросы: Невозбужденно е состояние Возбужденное состояние.
Общая характеристика элементов подгруппы углерода. Углерод, аллотропные модификации.
Простые вещества – неметаллы. ЗнаюХочу знатьУзналОсталось узнать.
Урок по теме «Углерод» Урок на тему «Углерод». «Область соединений углерода так велика, что составляет особую отрасль химии, т.е. химии углеродистых или,
«Углерод». Цели урока Образовательная -- рассмотрение строения атома, аллотропии углерода; формирование представлений о строении, свойствах и применении.
Строение молекул. Химическая связь. Степень окисления химических элементов.
Тема урока Кристаллические решетки. Составьте формулы веществ и укажите вид химической связи: Водород, кислород, вода, оксид углерода(), оксид углерода(),
Химическая связь – это связь между атомами, обеспечивающая существование веществ с четко определенным составом. При образовании ковалентной химической.
Химическая связь 11 класс РАБОТА ВЫПОЛНЕНА учителем химии средней школы 118 Выборгского района Санкт - Петербурга ТИХОМИРОВОЙ ЛЮДМИЛОЙ ВИКТОРОВНОЙ.
Химия 9 класс Леднева Дарья Николаевна Учитель химии МБОУ СОШ п. Дружба.
Кристаллические решетки Тип решетки Виды частиц в узлах решетки Вид связи между частицами Примеры веществ Физические свойства веществ ИоннаяИоныИонная.
Общая характеристика неметаллов. Химия 11 класс МОУ Новобурановская сош Учитель ВайзерЛ.Д.
Работу выполнила учитель : Давыденко Оксана Васильевна Кристаллические решетки.
Неметаллы: атомы и простые вещества. Кислород, озон, воздух Составитель: И.Н. Пиялкина, учитель химии МБОУ СОШ 37 города Белово.
Транксрипт:

УГЛЕРОД – ПРОСТОЕ ВЕЩЕСТВО.

Цель урока. Познакомиться с простым веществом углеродом, его строением и свойствами. Познакомиться с простым веществом углеродом, его строением и свойствами.

Характеристика элементов 4 группы 1. Укажите номер группы и номер периода. 1. Укажите номер группы и номер периода. 2. Составьте электронную схему строения атома углерода. 2. Составьте электронную схему строения атома углерода. 3. Какова высшая и низшая валентность атома углерода? 3. Какова высшая и низшая валентность атома углерода? 4. Составьте схему атома кремния. 4. Составьте схему атома кремния. 5. Что общего в строении и чем отличаются атомы? 5. Что общего в строении и чем отличаются атомы? 6. Как изменяются свойства элементов в группе? 6. Как изменяются свойства элементов в группе?

Аллотропные видоизменения углерода алмаз графит Физические свойства Применение Строение

Аллотропные видоизменения углерода алмаз графит Физические свойства Прозрачный, твердый, не проводит ток. Хорошо проводит электрический ток, тугоплавкий, оказывает смазывающее действие Применение Алмазы используются для обработки различных твердых материалов, для резки, шлифования, сверления и гравировки стекла, для бурения горных пород. Алмазы после шлифовки и огранки превращаются в бриллианты, которые используются как украшения Электроды, ракетные двигатели, узлы трения. Потребителем графита является керамическая промышленность. Из прессованного графита делают газовые рули ракет. В металлургии он используется для обсыпки форм при литье. Графит идет для изготовления минеральных красок и карандашей. В качестве смазочного материала для трущихся частей механизмов. Строение Атомная решетка, ковалентная неполярная связь Каждый атом углерода в ней образует связь с четырьмя атомами, все связи равноценные, что обусловливает высокую прочность Атомная решетка.Слоистое строение, внутри слоя – ковалентная неполярная связь, между слоями – межмолекулярное взаимодействие. каждый атом углерода образует только три связи с соседними.

Кристаллические решетки алмаз графит

Химические свойства углерода Составить уравнения и электронный баланс С водородом С водородом С металлами С металлами С оксидами металлов С оксидами металлов С кислородом С кислородом

Выводы Углерод обладает свойствами восстановителя и окислителя, с преобладанием восстановительных свойств. Углерод обладает свойствами восстановителя и окислителя, с преобладанием восстановительных свойств.

Оксиды углерода. Признак сравнения СО СО 2 Строение молекулы Химические свойства Получение Применение

Домашнее задание Прочитать 19.10, упр.6,8. Прочитать 19.10, упр.6,8. Заполнить таблицу Заполнить таблицу