1. Начертите равнобедренный треугольник АВС с основанием АС. С помощью циркуля и линейки проведите медиану АК к боковой стороне ВС и высоту СМ к боковой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Виды треугольников (по сторонам) А В С М Р К Н О Т.
Advertisements

Урок 27 КР 2 1. На рисунке отрезки АВ и СD имеют общую середину О. Докажите, что DАО = СВО. 2. Луч АD – биссектриса А. На сторонах А отмечены точки В и.
Обобщающий урок по теме: «Признаки равенства треугольников»
План-конспект урока по геометрии (7 класс) по теме: Урок по теме "Признаки равенства треугольников"
A BC Треугольник называется равнобедренным, если две его стороны равны.
РАВНОБЕДРЕННЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК. АВ С Математический диктант 1. Назовите вершины треугольника. 2. Назовите стороны треугольника. 3. Проведите в этом треугольнике.
Горкунова О.М.Геометрия 7 Задачи по теме «Свойства равнобедренного треугольника» § 2 Медианы, биссектрисы и высоты треугольника.
А В С АВ, ВС - боковые стороны равнобедренного треугольника А, С – углы при основании равнобедренного треугольника АС - основание равнобедренного треугольника.
Медиана. Биссектриса. Высота. «Элементы треугольника» Выполнил работу ученик 10 класса Тамбовцев Кирилл.

Дано: АВС, АВ = АС или В А С Дано: АВС – равнобедренный, ВС - основание.
Признаки равенства треугольников Второй признак равенства треугольников.
Подобие треугольников. Задача_1: В прямоугольном треугольнике ABC проведена высота CK к гипотенузе. Назовите пары подобных треугольников. Докажите подобие.
На рисунке угол DBC равен углу DAC, BO = AO. Докажите, что угол C равен углу D. Решение. Треугольник ABO равнобедренный и, следовательно, OAB = OBA. Учитывая.
Медиана, биссектриса и высота. Равнобедренный треугольник Цели урока: повторить понятия медианы, биссектрисы и высоты треугольника, определение равнобедренного.
1.Актуализация знаний. 2.Проверка домашнего задания. 3.Теорема о свойстве медианы равнобедренного треугольника 4. Физминутка. 5. Решение задач 6. Итог.
Урок 17. Свойства равнобедренного треугольника. Треугольник называется равнобедренным, если две его стороны равны. Равные стороны называются боковыми,
Решение задач по теме «Треугольник». В равнобедренном треугольнике АВС основание АС равно 7 см, а периметр равен 17 см. Вычислите боковую строну АВ.
Дать определение равнобедренному треугольнику и его частям; Повторить теоремы о равнобедренном треугольнике; Ответить на вопросы.
Дано: Дано: ΔABC – равнобедренный ΔABC – равнобедренный BC – основание BC – основание Доказать: B = C Доказать: B = C.
Транксрипт:

1. Начертите равнобедренный треугольник АВС с основанием АС. С помощью циркуля и линейки проведите медиану АК к боковой стороне ВС и высоту СМ к боковой стороне АВ.

2. Дано: АВ=АС, АСЕ= ABD. а) Доказать: ACE= ABD. б) Найти стороны ABD, если AE=15, EC=10, AC=7. A B C E D

3. Дано: АО=ОС, BAO= DCO. Доказать: AB=CD. A B C O D

4. Дано: AB=DС, AD=BC, P ABC =15, P ABCD =20. Найти: АС. A B D C

5. На сторонах угла D отмечены точки M и К так, что DM=DK. Точка Р лежит внутри угла D, и PK=PM. Начертите рисунок и опишите его. Какие образовавшиеся треугольники равны и почему?

6. Луч AD – биссектриса угла А. На сторонах этого угла отмечены точки M и N так, что угол ADM равен углу AND. Сделайте рисунок. Какие треугольники, образовавшиеся на рисунке равны и почему?

7. Проанализируйте рисунок. Какие треугольники равны и почему? A B M N K