АЛГОРИТМ. В этом слове два корня: «алг» (родствнное алгебре) и «аритмос»- число, термин алгоритм имеет смысл как всякий систематизировнный приём вычисления.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Из раздела «Четырех угольники». Из истории… Слово «ромб» греческого происхождения, оно означало в древности вращающееся тело, веретено, юлу. Ромб связывали.
Advertisements

Решение задач по механике с использованием тригонометрии Для профильного физико- математического 10 класса МОУ СОШ 34 Пихтовникова С.А., учитель математики,
Из истории геометрических терминов. ГЕОМЕТРИЯ «Гео» означает «Земля», «метр» - это единица измерения длины (от греческого слова «метрео» - «измеряю».
Решение тригонометрических уравнений. Что называется arcsin a? Что называется arccos a?
Тригонометрия – слово греческое Metrew - измеряю Trigwnon – треугольник Тригонометрия в буквальном переводе означает – измерение треугольников Возникновение.
Тригонометрия. Происхождение слова тригонометрия Тригонометрия (от греч. τρίγονο trigōnos (треугольник) и греч. μετρειν metreō (измерять), то есть измерение.
Что означает название предмета «Алгебра и начала анализа?» Алгебра – один из разделов математики, изучающий свойства величин, выраженных буквами, независимо.
Происхождение геометрических терминов Работу выполнили Палейкин Максим и Сухаричев Егор.
Тригонометрия раздел математики, в котором изучаются тригонометрические функции и их приложения к геометрии. Данный термин впервые появился в 1595 г.
Соотношения между сторонами и углами в прямоугольном треугольнике.
Решение тригонометрических уравнений Выполнил ст. группы 49 АС Ливенцов И.Н. проверила: Полях И.А.
Автор: Ю.А.Овчарова учитель математики СОШ 288,Г.Заозёрск, Мурманская область.
Выполнила:Кострикина Л.В.-учитель математики,МОУ «Базковская СОШ»
Что означает название предмета «Алгебра и начала анализа?» Алгебра – один из разделов математики, изучающий свойства величин, выраженных буквами, независимо.
Цели и задачи: познакомить с историей возникновения языка математики и происхождением математических терминов. Знания происхождения математических символов.
Презентация на тему: «занимательная тригонометрия»
геометрическое тело, ограниченное поверхностью, все точки которой находятся на равном расстоянии от центра. Это расстояние называется радиусом шара.
История тригонометрии Работа учителя ГОУ СОШ 1315 Мирсалимовой Е.Н.
Решение простейших тригонометрических уравнений. Синус, косинус считая Приложи старание. Алгоритм не забываем: Четверть – знак – название.
История тригонометрии выполнили: ученицы 10 В класса Жданова Людмила Бабичева Роксана учитель: Мартюшова Валентина Алексеевна.
Транксрипт:

АЛГОРИТМ. В этом слове два корня: «алг» (родственное алгебре) и «аритмос»- число, термин алгоритм имеет смысл как всякий систематизированный приём вычисления.

Диагональ - В этом слове два греческих корня: «два»- через, «гонись»- угол, т.е. прямая, проходящая через вершины углов.

Квадрат - латинский термин. «Квадро» переводится как четыре. Слово квадрат обозначает – сделать четырёхугольным. Это был первый четырёхугольник, с которым познакомилась геометрия. В русский язык это слово введено М.В. Ломоносовым

Логарифм. Он появился в конце XVII века в трудах человека, для которого математика была любимым увлечением. Джон Непер образовал его из греческих слов «логос» -отношение и «аритмос» - число Математика. По-гречески значит учение. Нуль – дословно переводится с латинского как ничто, изначально применялся как отсутствие числа.

« В параллелограмме противолежащие стороны равны и противолежащие углы равны, а двагональ разделяет его пополам». Призма – греческий термин, его смысл – отпиленное тело. Пирамида. тоже заимствовано от греческого «пирамидос»,которое в своё время попало в Египет. Прогрессия. Взято из латыни и буквально переводится «движение вперёд», впервые встречается у римского автора Боэция (V-VI н.э.).Сначала под прогрессией понимали любую числовую последовательность, которую можно было продолжать по какому-либо закону

Рациональные числа. Понятие о таких числах – дробях родилось в Древней Греции, их понимали как отношение (по- гречески «логос») натуральных чисел. В последствии «логос» переводится на латинский язык как «ratio»-отношение. Радиус –по латыни луч. Ромб – слово из Древней Греции, и оно значило вращающееся тело, веретено, юлу.

Синус, косинус, тангенс. Синус в переводе с латинского означает выпуклость, вздутие, а тангенс- касательная. Приставка «ко» в словах косинус и котангенс значит дополнение и произошла тоже от латинского «complementum». А символы cos X u sin X впервые встречаются В письме И. Бернулли к Эйлеру в 1739 г. Эти Обозначения очень понравились выдающемуся математику, и Эйлер тоже стал их использовать.

Тригонометрия- а этот термин произошел от двух греческих слов: «тригон»- треугольник, «метрио»- измеряю, т.е. измерение треугольников. Возникновение этой отрасли математики связано с развитием астрономии- науки о движении небесных тел и географии. Функция. Термин взят из латыни и дословно соверше-ние, выполнение. Впервые употребил - Лейбниц в 1673 г. в смысле роли, - он также ввёл термины - «переменная» и «константа».

Шар и сфера. Оба слова происходят от одного греческого «сфайра»- Мяч. При этом слово шар образовалось от перехода согласных «сф» в букву «ш».