МАТЕМАТИКА РАЗДЕЛЫ МАТЕМАТИКИ АЛГЕБРА ГЕОМЕТРИЯ ТЕОРИЯ ЧИСЕЛ ТЕОРИЯ МНОЖЕСТВ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ ИНТЕГРАЛЬНОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МКОУ «Нижнемамонская СОШ 1 Верхнемамонского муниципального района Воронежской области» Урок учителя математики Донских Ольги Васильевны в 8 классе тему.
Advertisements

ИСКУССТВО МЕРИТЬ ТЕНЬЮ Авторы проекта: ученики 9а класса школы 19 г.Волгограда Аверина Татьяна Григорьева Анастасия Кутилин Фёдор г.Волгоград
В МИРЕ ГЕОМЕТРИИ. В начале XX века великий французский архитектор Ле Корбюзье сказал: «Я думаю, что никогда до настоящего времени мы не жили в такой геометрический.
Х х -3 1 Алгебра. Цели: Обобщить с обучающимися алгоритм решения линейных неравенств и систем неравенств с одним неизвестным; формирование навыков решения.
Леонард Эйлер Он считается самым великим математиком в истории человечества. Эйлер оставил важнейшие труды по самым различным отраслям математики, механики,
Назовите имя учёного, который участвовал в атлетических состязаниях и на олимпийских играх был дважды увенчан лавровым венком за победу в кулачном бою?
Проект учеников 7 «Б» класса лицея школы 590 Кочмара Даниила и Мингазова Даниила Руководитель: Джафарова Г.Н.
Баландин Александр Кузьмин Александр. Основная цель проекта: Выяснить, чем знаменит Фалес и его теорема. Вопросы учебной темы: Кто ты, Фалес? Почему теорема.
БИОГРАФИЯ «КАРЛА ГАУССА» Выполнила: Мокроусова Каролина гр 2 г 21.
Задача 1. Задача 1. Пусть площадь квадрата равна 64 см 2. Чему равна длина стороны этого квадрата? Пусть х см – длина стороны квадрата. Тогда площадь.
Подготовила: ученица 7 «А» класса МОУ СОШ 19 Медведева Екатерина.
Как логика помогает в жизни. Логика - наука о законах и формах мышления, методах познания и условиях определения истинности знаний и суждений 16 Команда.
Математическая логика. Применение в логике математических методов становится возможным тогда, когда суждения формулируются на некотором точном языке.
Природа говорит языком математики: буквы этого языка - круги, треугольники иные математические фигуры. Галилей. Галилей.
СЕМЬЯ БЕРНУЛЛИ Выполнила: Юрьева Ю.С. гр. 2Л21 Преподаватель: Тарбокова Т.В.
Биография Пифагора Пифагор - не только самый популярный ученый, но и самая загадочная личность. Подлинную картину его жизни и достижений восстановить.
«Занимательная логика» III этап - творческий «Как логическое мышление помогает нам в жизни?» Команда «Мыслители» школа108.
Природа говорит языком математики: буквы этого языка - круги, треугольники иные математические фигуры. Галилей.
Математический вечер. Математическая мозаика. Математический вечер. Математическая мозаика. Залалдинова Ф.И.
Математика Костяева Ксения 8«Б» Руководитель: Попович В.В. ГОУ СОШ год.
Транксрипт:

МАТЕМАТИКА

РАЗДЕЛЫ МАТЕМАТИКИ АЛГЕБРА ГЕОМЕТРИЯ ТЕОРИЯ ЧИСЕЛ ТЕОРИЯ МНОЖЕСТВ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ ИНТЕГРАЛЬНОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЛОГИКА

МАТЕМАТИКИ О МАТЕМАТИКЕ Математика-всего лишь игра, в которую играют согласно простым правилам и пользуются при этом ничего не значащими обозначениями. Д. Гильберт. Математика- наука о бесконечном. Х. Уэйл. Математику можно определить как предмет, в котором всегда трудно понять, о чем идет речь и является ли истиной то, что мы утверждаем. Б. Рассел.

ЭТО ИНТЕРЕСНО Нобелевская премия не присуждается за достижения в области математики.Узнав, что Нобель лишил математиков возможности получать премию, американский миллионер Филдс создал специальный фонд, чтобы раз в четыре года награждать тех, кто внес особый вклад в развитие математики. Помимо денежной премии лауреату вручают медаль, которая носит имя Филдса.

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИКИ 1 этап- с момента рождения математики в античный период до середины XVI в., т.е. до открытия координат Декарта. 2 этап- с открытия координат Декарта до середины XIX в. Это был этап полного развития понятия функции и геометрических преобразований. 3 этап- с 60-х годов XIX в. до 30-х годов XX в. Он характерен значительным усилением роли теории множеств и математической логики Кантора. 4 этап- современный, начавшийся с появления счетных машин.

Ученики видят математику такой:

ГДЕ МОЖНО ПРИМЕНИТЬ МАТЕМАТИКУ? Однажды один из семи мудрецов античного периода Фалес из Милета прибыл в Египет, и жрецы решили проверить его знания и мудрость.Они задали ему сложнейшую на их взгляд задачу: узнать высоту большой пирамиды, стоящей в пустыне.Фалес взял палку, воткнул ее в песок и сказал:Когда длина тени палки станет равной ее высоте, измерьте длину тени пирамиды и получите ее высоту.

СОВЕТЫ ИЗУЧАЮЩИМ МАТЕМАТИКУ Математика напоминает шахматы. Как и среди шахматистов, здесь имеются гроссмейстеры, мастера, средние игроки. Мало обладать только талантом, надо хорошо знать теорию, изучать игру великих мастеров.В математике, как и в шахматах, не любой может стать гроссмейстером, но, приложив немного труда в изучении теории, можно наслаждаться игрой.

МАТЕМАТИК, КОТОРЫЙ НЕ СТАРЕЕТ Общеизвестно, что люди с годами приобретают больше знаний и опыта, но в то же время накопленный опыт мешает иногда понять новое, люди к нему трудно приспосабливаются, что уменьшает их творческие способности.И математики создали математика, который не стареет. Группа молодых французских математиков договорилась совместно писать и издавать математические произведения под вымышленным именем Никола Бурбаки.Как только члену группы исполняется определенное количество лет, на его место выбирается новый молодой математик. Таким образом, средний возраст группы практически всегда тот же, т. е. Никола Бурбаки не стареет.Каждый член группы работает над своей темой, затем все обсуждают работу, ищут ошибки, и отработанные произведения публикуют.

ЧЕМ МАТЕМАТИКИ ЗАНИМАЮТСЯ СЕГОДНЯ? Математики утверждают, что практически во всех областях современной математики можно встретить логику, множества, структуры.Некоторые даже считают, что математику можно вывести из теории множеств.