Закаливание. План проекта. Что такое закаливание Общие принципы закаливания Когда лучше начинать закаливание Воздушные и солнечные ванны Закаливание солнцем.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Физиологические особенности влияния закаливающих процедур на здоровье человека Кафедра «Физвоспитания» Кафедра «Физвоспитания»
Advertisements

Работу выполнила: Ученица 8«А» класса, Белякова Анастасия.
Способы закаливания организма Подготовила презентацию: ученица 8-2 Попова Аня Подготовила презентацию: ученица 8-2 Попова Аня.
Закаливание испытанное средство укрепления здоровья. В основе закаливающих процедур лежит многократное воздействие тепла, охлаждения и солнечных лучей.
Закаливание –это система мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к различным воздействиям окружающей среды (холода, тепла, солнечной.
Закаливание - это комплекс мероприятий по повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных погодно-климатических условий, своеобразная тренировка.
Закаливание Учитель физической культуры ГБОУ СОШ 121 Петрович З.А.
ЗАКАЛИВАНИЕ это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение.
Вода вследствие большей теплопроводимости и теплоемкости вызывает более сильное термическое раздражение, чем воздух той же температуры.
ЗАКАЛЯЙСЯ! наши лучшие друзья!. Воздушные ванны -Любое время года - Свежий, прохладный воздух бодрит, насыщает кровь кислородом, повышает настроение.
Закаливание. Закаливание организма Закаливание организма – это система процедур, которые повышают сопротивляемость организма неблагоприятным воздействиям.
Закаливание - один из наиболее эффективных методов повышения сопротивляемости детского организма резким колебаниям температуры воздуха и, что особенно.
Закаливание Работу выполнила Кудряшова Анастасия 8 «Б»
Закаливание организма Закаливание организма – это система процедур, которые повышают сопротивляемость организма неблагоприятным воздействиям внешней среды,
ЗАКАЛИВАНИЕ. Закаливание - это комплекс мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, особенно.
Методы закаливания закаливание воздухом закаливание водой обтирание обливание контрастный душ моржевание закаливание солнцем закаливание в парной босохождение.
Министерство здравоохранения Нижегородской области ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж» Р Е Ф Е Р А Т По дисциплине «Гигиена и экология человека»
Если спросить у ребят в классе,полезны ли для здоровья солнце,воздух и вода, то все,конечно, скажут – полезны !Но знаешь ли ты,что это так? Ведь если.
ЗАКАЛИВАНИЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ !!!. Закаливание детей и подростков всегда проводится индивидуально с учетом состояния их здоровья. Если ребенок вялый.
Кемерово 2013 г. Автор: Ученица 3 «A» класса Никифорова Ульяна Руководитель: учитель начальных классов МБОУ «СОШ 77» Кащаева Елена Анатольевна.
Транксрипт:

Закаливание

План проекта. Что такое закаливание Общие принципы закаливания Когда лучше начинать закаливание Воздушные и солнечные ванны Закаливание солнцем Закаливание воздухом Водные процедуры Закаливание водой Моржевание Баня Противопоказания Великие о закаливании

Закаливание Испытанное средство укрепления здоровья. В основе закаливающих процедур лежит многократное воздействие тепла, охлаждения и солнечных лучей. При этом у человека постепенно вырабатывается адаптация к внешней среде. В процессе закаливания совершенствуется работа организма: улучшаются физико-химическое состояние клеток, деятельность всех органов и их систем. В результате закаливания увеличивается работоспособность, снижается заболеваемость, особенно простудного характера, улучшается самочувствие.

В основе закаливания лежит использование естественных факторов природы, а именно воздуха, воды и солнечного света. Начиная закаливание, запомните несколько простых правил: закаливающие процедуры проводить ежедневно, можно 2 раза в день; постепенно снижать температуру воздуха и воды; постепенно увеличивать продолжительность воздействия этих факторов; в случае болезни в не тяжелой форме прекращать закаливание не нужно. Когда здоровье ослаблено, к процедурам по закаливанию организма следует относиться с большей осторожностью. Надо уменьшить силу воздействия (увеличить температуру воды и уменьшить время обливания), но проводить эти процедуры обязательно; если вы всё же серьезно заболели, временно можно отменить процедуры, но перерыв должен быть не более 5-7 дней. Если же по каким-то причинам перерыв между закаливаниями продлился более двух недель, нужно все начинать сначала; детям закаливание проводить под контролем взрослых;

Когда лучше начинать закаливание Очень важно начинать закаливание в детском возрасте, примерно с 1 месяца жизни. Ведь именно до первого года жизни терморегуляция организма только еще формируется, а механизмы защиты только еще начали развиваться.

Закаливание начинают с более мягких, щадящих процедур, а именно воздушных и солнечных ванн, затем переходят к обтиранию, обливанию, и только затем включают в закаливание душ и купание.

Воздушные и солнечные ванны Обычно начинают закаливание с воздушных и солнечных ванн при температуре воздуха от 24 градусов для детей до года, от 18 градусов для детей более старшего возраста, и от 12 градусов для взрослых. Дети принимают первые воздушные ванны в домашних условиях, взрослые могут сразу начинать закаливание на улице (следите при этом, чтобы не было ветра). Необходимо раздеть ребенка или раздеться самому, и активно подвигаться или выполнить пассивные упражнения с ребенком. Продолжительность первого сеанса закаливания может не превышать 1 минуты, постепенно закаливание увеличивается до 40 минут. Также постепенно можно переходить к воздушным ваннам при более низких температурах, а детей выносить на улицу для закаливания.

Закаливание солнцем Солнечные ванны широко использует каждый из вас в своей повседневной жизни, а особенно если вы отдыхаете вблизи реки и на море. Здесь главное чувство меры, любые крайности вредны для здоровья. И не забывайте надеть на голову панаму, желательно светлую. Рекомендуемое время дня для солнечных ванн на юге и часов, в средней полосе России 9-13 и часов. Первоначально Мир Советов рекомендует принимать солнечные ванны не более 15 минут, особенно тем, кого светлая кожа. Постепенно увеличивая длительность солнечных ванн на 5-10 минут можно дойти до 2-3 часов, но при этом каждый час следует делать перерыв на минут. Еще одно предостережение: принимать пищу за час до и после этих процедур также не рекомендуется. Под влиянием закаливания воздухом, водой, солнечными лучами повышаются сопротивляемость и выносливость организма к меняющимся условиям внешней среды: увеличивается иммунологическая устойчивость к заболеваниям, совершенствуются механизмы терморегуляции, уравновешивается состояние нервных процессов.

Закаливание воздухом Воздушные ванны полезны в любом возрасте. Мир Советов рекомендует эти процедуры как новорожденному ребенку, так и пожилому человеку. Если вы будете с самого рождения кутать ребенка, создавать ему «оранжерейные» условия и, таким образом, лишать «работы» его защитные механизмы, то последние, оказавшись в бездействии, не будут развиваться должным образом. И тогда даже небольшой ветерок – уже угроза для ребенка, он оказывается беззащитным и заболевает. Поэтому и следует тренировать терморегуляционный аппарат. Воздушные ванны проводятся в помещении, которое предварительно проветривалось, лучше, если это будет сквозное проветривание. В теплое время года небольшой сквозняк не повредит. Температура в комнате должна быть +20С с понижением в дальнейшем с помощью проветриваний до 15-16С. Продолжительность воздушных ванн в начале будет всего 4-5 минут, но дальше стремитесь постепенно увеличить это время до получаса. Когда эта температура будет освоена, можно выходить на более холодный открытый воздух. Прогулки на свежем воздухе благотворно влияют на здоровье и состояние нервной системы. Прогуливаться желательно не менее 1 часа, темп ходьбы выбирается индивидуально. При закаливании при температуре окружающего воздуха 5-10 градусов и ниже необходимо помочь своему организму, выполняя любые упражнения. Полезен бег, спортивная ходьба, лыжи. Одеваемся по погоде, форма одежды – спортивная.

Водные процедуры Затем постепенно можно переходить к водным процедурам. Закаливание начинают с обтирания. Закаливание обтиранием начинают с температуры воды, соответствующей температуре кожи в области сердца. У детей до 1 года жизни это 35 градусов, у детей 33 градуса, у взрослых 31 градус. Затем в закаливание добавляется обливание. Для первых обливаний используют температуру на 1-2 градуса выше температуры кожи в области сердца. Если же вы решили сделать ножную ванну, то ее температура должна быть на 1-2 градуса ниже. Температуру воды нужно снижать постепенно, до 24 градусов для детей до 3-х лет, до 16 градусов для старших детей, и до 12 градусов для взрослых.

Закаливание водой Водные процедуры лучше начинать с обтирания кожи влажной варежкой из махровой ткани. Принцип постепенности здесь не менее важен, чем в других закаливающих процедурах. В первые дни обтирания рекомендуется проводить водой, температура которой близка к температуре тела. В течение последующих недель следует понижать температуры воды на 2-3С. Сами обтирания проводятся следующим образом. Начиная обтирания с рук, двигаясь от пальцев к плечам, затем грудь и живот круговыми движениями по часовой стрелке. Обтирания спины проводятся от середины позвоночника к подмышечным линиям, ноги – по направлению снизу вверх, начиная от стоп. Каждое движение необходимо повторить лишь два-три раза, при этом вся процедура займет не более 5 минут. Мир Советов подчеркивает: для того, чтобы вы себя комфортно чувствовали во время обтираний температура окружающего воздуха должна быть около 18С. После 2-4 недель систематических обтираний перейти к обливанию водой. Начальная температура воды при обтирании и обливании в первые несколько недель равна +34С. После постепенно надо снижать температуру воды до +26…+23С и ниже. Начинают обливание в первые дни с нижней части тела, постепенно поднимаясь к плечам. По мере общего закаливания организма можно обливать себя всего сразу. После каждой такой водной процедуры необходимо растереть кожу до порозовения. Если перед обливанием руки или ноги холодные – их заранее нужно разогреть. При правильно выбранной температуре воды при обливании кожа не должна становится бледной, а чтобы не появилась «гусиная» кожа снова же температура воздуха должна быть около 18С.

Моржевание Отдельно следует сказать о купании в открытых водоемах. А особенно о так называемом «моржевании». Эффект усиливается тем, что закаливание тут производится одновременно и водой, и воздухом, и солнцем. А также идет польза и от физической нагрузки во время плавания. Закаливание купанием в открытых водоемах обычно производят только здоровые дети старшего возраста и взрослые. Закаливание в первый раз производят при температуре воды не ниже 20 градусов. Начинать закаливание следует с 5 минут, постепенно увеличивая время.

Баня Народный опыт, приобретенный веками, свидетельствует, что баня является прекрасным гигиеническим, лечебным и закаливающим средством. Под влиянием банной процедуры повышается работоспособность организма и его эмоциональный тонус, ускоряются восстановительные процессы после напряженной и длительной физической работы. В результате регулярного посещения бани возрастает сопротивляемость организма к простудным и инфекционным заболеваниям. Пребывание в парном отделении бани вызывает расширение кровеносных сосудов, усиливает кровообращение во всех тканях организма. Под влиянием высокой температуры интенсивно выделяется пот, что способствует выведению из организма вредных продуктов обмена веществ.

Противопоказания Что касается противопоказаний, то, понятно, что закаливание показано отнюдь не всем людям. Если у вас есть хоть какие-то болезни, то предварительно проконсультируйтесь с врачом и только затем начинайте закаливание. В целом же дети более чувствительны к воздействию низких температур, чем взрослые. Люди, закаливающиеся впервые, перенесшие болезнь, слабо развитые физически также намного чувствительнее. Производя закаливание, нельзя не считаться с возрастом. А также с типом нервной системы. Например, людям с преобладанием процессов торможения рекомендуют обливания и контрастные процедуры. А вот людям с повышенной возбудимостью нервной системы обливание противопоказано, так как оно может послужить слишком сильным раздражителем.

Великие о закаливании В определении, приводимом В. Далем в «Толковом словаре живого великорусского языка» дается трактовка закаливания применительно к человеку. В. Даль считал, что закаливать человека – это «приучать его ко всем лишениям, нуждам, непогоде, воспитывать в суровости».

Известный русский физиолог академик И.Р. Тарханов, автор вышедшей в 1899 году книги «О закаливании человеческого организма», определяя сущность закаливания, писал: «К слову «закаливание» или «закал» в приложении к организму русская речь прибегает по аналогии с явлениями, наблюдаемыми на железе, стали, при их закаливании, придающем им большую твердость и стойкость».

Паспорт проекта Паспорт учебного проекта. Тема проекта: «Закаливание» Проект выполнен в рамках образовательной области «Биология». Цели проекта: Закаливание хорошо или плохо --выработка умения отбирать материал, группировать его и правильно представлять. Класс: 8 «А»класс Тип проекта: информационный Руководитель проекта: Рыбакова О.В. Этапы работы над проектом: 1 этап – организационный. Выбор темы проекта, определение целей проекта. 2 этап – основной. Составление плана проекта, подбор литературы, подбор графических иллюстраций в сети Интернет, изучение других источников по теме проекта. 3 этап – заключительный. Оформление работы, создание презентации в режиме слайдов в программе MS Power Point. Время работы над проектом: февраль. Проект выполнила : Кочеткова Татьяна